Здоровье

Витамин Е в капсулах для лица и волос

Каждая женщина хочет быть красивой, но добиться идеального состояния кожи, ногтей и волос одними лишь кремами и шампунями невозможно. Красота идет изнутри, красота — это прежде всего здоровье. Если вы не высыпаетесь и не получаете из пищи необходимого количества витаминов и минералов — о привлекательном отражении в зеркале можно забыть. Именно о витаминах и пойдет речь, мы расскажем, зачем нужен витамин Е для кожи и волос.

Что такое витамин Е?

Ни один из процессов, происходящих в организме не обходится без участия витаминов. Один из них витамин Е или токоферол. Именно это вещество выполняет роль антиоксиданта, то есть защищает клетки от вредного воздействия окружающей среды, предотвращает их преждевременное старение. Токоферол улучшает процесс проводимости кислорода к тканям, препятствует образованию тромбов, влияет на подвижность сперматозоидов у мужчин и благотворно сказывается на репродуктивных способностях женщин.

Витами Е для кожи

Витамин Е — лучший друг девушек, ведь он позволяет долго оставаться молодыми и красивыми. Токоферол стимулирует выработку женского гормона эстрогена, который, в свою очередь делают кожу более гладкой, упругой, избавляет от угрей и прыщей. Витамин Е защищает наше лицо и тело от разрушительного воздействия ультрафиолета, препятствует преждевременному старению, стимулирует регенерацию покровов, а также избавляет от рубцов, веснушек, последствий угревой болезни.

Токоферол для волос

Витамин Е пригодится и тем, кто хочет иметь роскошную шевелюру. Как мы уже говорили, он участвует в транспортировке кислорода к тканям, кожа головы и волосяные луковицы не исключение. Если кожа головы здорова, качественно увлажнена, не испытывает нехватки в питательных веществах, то и локоны становятся более упругими, блестящими, волосы меньше выпадают.

Как принимать витамин Е

Суточная норма для женщины составляет 5.36 мг. токоферола (8 МЕ) или 8 мг. токоферола ацетата. Основной источник вещества — продукты питания. Витамин Е содержится в растительных маслах, орехах, печени, молоке, злаках, сливочном масле, а также овощах. Необходимо помнить, что при жарке растительное масло теряет практически весь свой запас биологически активного вещества, максимальное количество витамина содержится лишь в свежих овощах, а в замороженных или консервированных его меньше в разы.

Отруби — источник токоферола, а вот мука уже нет. Если же вы придерживаетесь диеты с ограниченным потреблением жира, то точно испытываете дефицит витамина Е. Тут-то на помощь приходят капсулы.

Препаратов, содержащих вещество достаточно много. Одна капсула российского препарата «Витамин Е» содержит 100 мг. токоферола ацетата, в импортных дозировка может быть разная: 100, 200, 400. Кроме того, витамин входит в состав всех поливитаминных комплексов: Ундевит (10 мг), Женский Дуовит (10 мг), Алфавит (10мг), Мульти Табс (10 мг), Поливит (30 мг).

Для ухода за лицом, масляный раствор токоферола можно втирать в кожу или добавлять в крем. Популярны также маски с витамином Е. Например, кожу отлично питает смесь из 5 капель сока алоэ, такого же количества токоферола и 10 капель витамина А. Состав стоит добавлять в крем наносить на кожу на 10 минут.

Улучшить состояние кожи век поможет маска из 1 стакана растопленного масла какао, 5 капель облепихового масла и 5 капель токоферола. Если домашние средства кажутся вам малоэффективными, то на помощь придет современная косметология. Нанокапсулы доставят витамин Е на глубинные слои кожи, однако эффект не будит длительным, если наблюдается общий авитаминоз организма.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей