Здоровье

Как лечить искривление носовой перегородки: операции, лазерное исправление

Как лечить искривление носовой перегородки: операции, лазерное исправление

Носовой перегородкой называют «пластину», покрытую слизистой оболочкой, которая разделяет на две половины полость носа человека. Данная перегородка состоит их хрящевого и костного фрагментов.

В местах их соединений достаточно часто наблюдаются различные деформации. Вообще существует две главные причины искривления носовой перегородки: травмы носа и врожденная деформация носовой «пластины».

Симптомы искривления носовой перегородки

Об искривление носовой перегородки свидетельствуют такие симптомы:

Умеренное затруднение или полное отсутствие носового дыхания.

Нарушение носового дыхания во многих случаях сопровождается храпом.

Если искривленные участка перегородки блокируют вентиляцию околоносовых пазух, то создаются все условия для развития синуситов и перехода их в хронические формы.

Искривление формы носа.

Из-за травмы слизистой оболочки перегородки носа могут возникать рецидивирующие носовые кровотечения.

Значительно ухудшается слух. Это связано с нарушением прохода воздуха в слуховую трубу через полость носа.

Частые респираторные заболевания, которые имеют затяжной характер и осложняются отитами и синуситами.

Как лечить искривление носовой перегородки: операции, лазерное исправление

Операция по устранению искривления носовой перегородки

В том случае, когда искривление перегородки носа неярко выражено, то нет необходимости его исправлять. Но когда у пациента наблюдается полное нарушение носового дыхания из-за данной проблемы, то врачи рекомендуют прибегнуть к лечению искривления носовой перегородки хирургическим путем, а именно к септопластике.

Септопластика – это операция по коррекции формы искривленной перегородки носа. Цель данного хирургического вмешательства – улучшение носового дыхания. Сегодня также становятся популярными малоинвазивные хирургические вмешательства по исправлению искривления носовой перегородки. Их основой является применение современных методик и инструментов, которые позволяют осуществлять малотравматичные операции с идеальным косметическим результатом.

К таким, например, операциям, можно отнести эндоскопическую септопластику, в ходе которой используется специальная эндоскопическая техника. Многие врачи проводят при искривлении носовой перегородки операцию хирургическим лазером. Он позволяет предельно точно удалить деформацию без отрицательных последствий.

Лазерная септопластика является не только функциональной, но и практически бескровной операцией. Она выполняется в условиях хорошей видимости и всегда гарантирует надежный результат.

Лечение искривления носовой перегородки лазером

Метод лечения лазером искривления носовой перегородки очень перспективен, так как основан на быстром выпаривании деформированных хрящевых тканей. Данное лечение позволяет специалистам контролировать глубину проникновения в носовую полость луча и при умелой работе, после лечения не возникает никаких осложнений.

Многолетние наблюдения доказали, что в процессе квантовой лазерной терапии происходит стимуляция всего организма пациента, улучшается регенерация тканей и кровообращение. Поэтому после операции искривление носовой перегородки приходит в норму, а также нормализуется сон и улучшается иммунитет. Хотя и противопоказания у данного метода есть, это онкология, беременность, судороги и лихорадки, эндокринные заболевания и другие недуги.

А в целом, после операции и лечения лазером искривления носовой перегородки, необходимо ограничить приблизительно на месяц физическую нагрузку и оградиться от сильного перепада атмосферных температур.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей