Здоровье

Как вылечить гастрит

Как вылечить гастрит Под гастритом, как правило, подразумевают воспалительно-дистрофические изменения слизистой оболочки желудка. Эта болезнь может как представлять собой самостоятельное заболевание, так и быть обусловлена другими инфекционными болезнями. В этой статье мы расскажем, как вылечить гастрит.

Прежде всего нужно отметить, что данное заболевание может быть острым или хроническим. Причиной появления первого вида обычно является разовое воздействие какого-нибудь сильного раздражителя, в роли которого могут выступать некоторые химические вещества, лекарства или некачественная пища. Кроме того, причиной острого гастрита может стать нарушение обмена веществ.

Что же касается хронического проявления заболевания, то оно представляет собой рецидивирующее воспалительное поражение желудка. Такой вид гастрита чаще всего развивается бессимптомно. Как правило, заболевание возникает из-за нарушения режима питания, наличия вредных привычек (курения и употребления алкоголя), длительного приема лекарств, хронического стресса и ряда других причин.

Расстройства, вызванные гастритом, могут проявляться в виде слабости, раздражительности и нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Также симптомами этой болезни являются: изжога, ощущение тяжести после еды, боль в животе, тошнота, снижение аппетита и анемия.

Для того чтобы вылечить гастрит, обычно проводится амбулаторный курс, включающий диагностику. Как правило, он длится около двух недель. Пациентам назначаются абсорбирующие препараты, обезболивающее, лекарства, нормализующие кислотность в желудке и улучшающие пищеварение.

Также отдельно стоит рассказать об эрадикации (уничтожении) так называемой спиралевидной грамотрицательной бактерии, которая во время заболевания инфицирует некоторые области двенадцатиперстной кишки и желудка. Такой вид лечения подразумевает три схемы, которые включают в себя прием различных лекарственных препаратов, в том числе антибиотиков.

Кроме того, при обостренном гастрите больному необходимо придерживаться строгой диеты, которая полностью исключает кофе, газированные напитки, шоколад, консервы, алкогольные напитки, пряности, специи, еду из фастфудов, блюда, провоцирующие брожение (молоко, виноград, черный хлеб и так далее), копченую и жареную пищу, а также изделия из сдобного теста. Однако рацион больного обязательно должен состоять из пищи, которая богата на белки и витамины.

В период исчезновения некоторых симптомов гастрита можно постепенно переходить к полноценному питанию. Также рекомендуется так называемый дробный прием пищи — по 5-6 раз в сутки.

Напоследок стоит привести несколько народных методов, способных вылечить гастрит. Возьмите одну чайную ложку измельченного корня лопуха и насыпьте его в стакан обычной воды. Дайте ему настояться около 8-12 часов, затем процедите и принимайте по трети стакана три раза в день за полчаса до еды.

Также можно ежедневно принимать 8 грамм прополиса. Следует отметить, что это вещество полезно не только при гастрите, но и при воспалении толстой кишки, а также язвах.

Еще в борьбе с этой болезнью помогут листья подорожника: залейте три чайные ложки сушеных листьев и оставьте все это настаиваться на 6-8 часов. Получившейся настой принимайте по трети стакана перед едой.

Чтобы вылечить гастрит, при первых симптомах рекомендуем обратиться к диетологу или гастроэнтерологу для назначения лечения.

Как вылечить гастрит

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей