Здоровье

Полезные свойства кориандра

Полезные свойства кориандра Различные приправы и пряности, которые мы так любим добавлять в пищу, не только придают блюдам пикантный вкус, но и улучшают состояние нашего здоровья. К примеру, полезные свойства кориандра были известны еще в Древнем Египте.

В кулинарии широко используют как плоды (семена) кориандра, так и его зелень (больше известную под названием кинза). А в народной медицине плоды кориандра применяли как противоглистное средство и при заболеваниях ЖКТ. Настой плодов кориандра использовали как противопростудное и болеутоляющее средство, для улучшения аппетита и борьбы с метеоризмом.

В современной медицине полезные свойства кориандра используют для лечения гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. В этом случае плоды кориандра выполняют роль болеутоляющего и антисептического средства. Учтите, что зелень кинзы в этом случае употреблять нельзя!

В зелени кинзы содержится витамин С, поэтому ее активно использовали для лечения цинги. А еще зелень кориандра — ценный источник витаминов группы B (B1, B2), витамина Р и витамина А. Также в ней содержатся калий, натрий, фосфор, кальций, магний, железо и йод.

Препараты из плодов кориандра используются для улучшения пищеварения и возбуждения аппетита, как желчегонное, противогеморройное, ранозаживляющее и отхаркивающее средство. Также кориандр используют для улучшения вкуса и запаха лекарств: в сильно разведенном виде его эфирное масло приобретает очень приятный запах и вкус. Линалоол (вещество, содержащееся в эфирном масле кориандра) добавляют в антибактериальные капли, используемые для лечения ОРВИ. Полезен кориандр и для сердечно-сосудистой системы.

Полезные свойства кориандра позволяют использовать его в лекарственных чаях и сборах. К примеру, в состав желчегонного чая входят плоды кориандра, цветки бессмертника, листья мята и трилистника.

А зеленью кинзы хорошо приправлять тяжелую пищу (корнеплоды, мясо, пищу с обилием крахмала). Эфирное масло, которое содержится не только в плодах, но и в зелени кориандра, улучшает пищеварение, поэтому пища усвоится быстрее и не оставит ощущения тяжести в желудке. Недаром на Кавказе кинзу добавляют практически во все мясные блюда.

Стоит обратить внимание на полезные свойства кориандра и тем, кто собирается посетить вечеринку: семена кориандра помогают избавиться от запаха алкоголя и замедлить процесс опьянения. А если несколько предварительно замоченных в вине семян съесть в конце вечеринки, утром вы не будете мучиться от похмелья.

Семена кориандра обычно используют для лечения и профилактики заболеваний в виде настоя или отвара. Чтобы приготовить настой, возьмите 1 ст. л. порошка кориандра (его можно приготовить самому, измельчив плоды в кофемолке). Залейте кориандр стаканом кипятка и хорошо закутайте. Дайте настояться полчаса, процедите.

Чтобы приготовить отвар, возьмите 1 ч. л. семян кориандра и залейте стаканом холодной воды. Доведите до кипения и кипятите в течение трех минут. Затем долейте воды, доведя до изначального объема. Еще раз доведите до кипения, перед употреблением отвар процедите.

Но учтите, что полезные свойства кориандра могут сойти на нет, если вы будете им злоупотреблять: любое лекарство в больших дозах становится ядом. Злоупотребление семенами кориандра может привести к проблемам со сном и памятью, нарушению менструального цикла у женщин. Максимальная доза кориандра, которую можно съедать за один прием, — 4 г семян или 35 г зелени.

Зелень кинзы нельзя употреблять при некоторых формах гастрита, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, ишемической болезни сердца, гипертонии, тромбофлебитах, тромбозах и сахарном диабете. Также не стоит употреблять в пищу кинзу, если вы принимаете лекарства, повышающие свертываемость крови.

Не стоит заниматься самолечением и принимать настой или отвар кориандра, не проконсультировавшись предварительно с врачом. Лучше в качестве профилактики приправлять еду семенами кориандра и зеленью кинзы — вкусно и полезно!

Полезные свойства кориандра

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей