Здоровье

Полезна ли хурма?

Полезна ли хурма?Приближение новогодних праздников знаменуется появлением на прилавках не только мандаринов, но и хурмы. Этот мягкая, ароматная ягода (да-да, плод хурмы — это ягода) любима многими. Но ведь всегда хочется, чтобы любимые продукты были не просто вкусными, а еще и полезными. Полезна ли хурма?

Хурма содержит много витаминов и минералов, а также сахаров и танинов (дубильных веществ). Именно танинам она обязана своим терпким вкусом. Танины и клетчатка (которой в хурме больше, чем в яблоках) полезны для пищеварительной системы, а моносахариды — для сердечно-сосудистой системы.

Кстати, танины еще и способны подавлять рост вредных микроорганизмов, поэтому хурму можно использовать для профилактики и лечения простудных заболеваний. Скажем, при кашле можно полоскать горло теплой водой с соком хурмы. Помогает хурма также справиться с покраснением и высыпаниями на коже, если сделать на 15 минут маску из мякоти хурмы и желтка.

В хурме содержится много йода, поэтому ее полезно есть людям, имеющим проблемы с щитовидной железой. Да и для профилактики йододефицита не помешает лакомиться хурмой. Также хурма обладает мочегонными свойствами, она способна предотвратить развитие почечнокаменной болезни.

Но все же ответ на вопрос, полезна ли хурма, не так однозначен. То, что полезно для абсолютно здорового человека, может быть вредным для того, кто страдает от какого-либо недуга. Хурму, скажем, нельзя употреблять диабетикам именно потому, что в ней много сахаров.

Полезна ли хурма при беременности и кормлении грудью?

Беременные женщины часто боятся употреблять хурму: мало ли, какое действие она окажет на организм. Бояться этой ягоды им не стоит: в хурме содержатся витамины А, С, PP, а также калий, магний, йод и железо. Эти витамины и минералы необходимы как для развития плода, так и для нормального функционирования организма будущей мамы.

Но существуют и определенные ограничения. Если вы слишком сильно прибавили весе во время беременности, употребление хурмы нужно сократить, ведь в ней очень много фруктозы и глюкозы. Есть ее можно, но не часто и понемногу.

Если при беременности вас беспокоят запоры, хурму употреблять не стоит, т.к. содержащиеся в ней дубильные вещества «крепят» и могут привести к непроходимости кишечника. Кроме того хурма, как и другие оранжевые поды, может вызывать аллергию.

Поэтому ответ на вопрос, полезна ли хурма при беременности, такой: да, если вы не страдаете от сахарного диабета, лишнего веса, аллергии и запоров. И даже если беременность протекает без осложнений, не стоит есть больше 1-2 плодов в день.

Кормящим мамам хурму нужно есть с осторожностью, опять же из-за «крепящих» дубильных веществ и возможности аллергии. В рацион ее нужно вводить очень осторожно, по чуть-чуть. Если вы не будете ей злоупотреблять, все будет хорошо.

Полезна ли хурма детям?

Зимой, когда свежих фруктов и овощей мало, мамы ищут любую возможность разнообразить рацион ребенка. Но полезна ли хурма детям?

В принципе, противопоказания для употребления хурмы детьми стандартные: сахарный диабет, аллергия, запоры. В остальных случаях хурму можно давать, ведь в ней масса полезных веществ, но по чуть-чуть. Обычно советуют давать ребенку пробовать хурму не раньше 2-3 лет. Начинать можно с четвертинки плода в день, постепенно доводя до одного-двух, но не больше.

Учтите, не все дети любят хурму за ее терпкий привкус, а некоторым не нравится ее «склизкая» консистенция. Поэтому если ребенок отказывается ее есть — не пичкайте его. Или попробуйте давать подмороженную хурму, она не «вяжет», или сладкие сорта хурмы.

Выбор и хранение хурмы

Чтобы полезные свойства хурмы проявились в полной мере, нужно правильно выбрать хурму. Выбирать нужно только спелые, мягкие плоды. Поскольку кожура хурмы очень чувствительна к повреждениям, хурма может быстро испортиться и потерять свои полезные качества. Поэтому хранить хурму лучше в холодильнике. Так вы убьете двух зайцев сразу, ведь низкие температуры еще и делают хурму не такой терпкой. Но не замораживайте плоды, они могут лишиться полезных свойств. А можете сварить ароматное варенье из хурмы: оно менее полезно, чем свежие плоды, но часть полезных свойств хурмы сохраняет.

Полезна ли хурма?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей