Здоровье

Полезные свойства кунжутного масла

Полезные свойства кунжутного маслаКунжут, или сезам, по праву можно назвать одной из самых известных приправ. Его используют в приготовлении огромного количества разных блюд, от выпечки до суши. А масло кунжута славится своей пользой для организма. Каковы же полезные свойства кунжутного масла?

Про полезные свойства кунжутного масла знали даже в древнем мире: в те времена кунжут ассоциировался с бессмертием. Конечно, это преувеличение, но отрицать пользу кунжута нельзя. Кунжутное семя содержит многие необходимые организму витамины и минералы.

Особенно богат кунжут кальцием. 100 грамм кунжутного семени способны удовлетворить суточную потребность взрослого человека в этом микроэлементе. Конечно, съесть такое количество кунжута непросто, поэтому лучше заменить его кунжутным маслом. Оно содержит все полезные вещества, которые присутствуют в кунжуте. Кальций укрепляет костную ткань, поэтому особенно необходим детям, беременным женщинам и пожилым людям. Так что им следует задуматься о том, чтобы включить это масло в свой рацион.

Кроме кальция кунжутное масло содержит витамин Е, витамины группы В, сезамолин, сезамин, фитостерин. Около 60% составляют глицериды жирных кислот. Эти кислоты жизненно необходимы для нормального функционирования нашего организма, но сам он их вырабатывать не в состоянии, поэтому мы должны регулярно получать их с пищей. В кунжутном масле содержатся магний, железо, цинк, а также фосфор и фитоэстрогены, полезные для костей.

Кунжутное масло помогает бороться с сухостью слизистых оболочек, поэтому его используют при лечении заболКеваний легких, одышки, сухого кашля, астмы (конечно, если заболевание серьезное, одним маслом не обойтись, но оно может оказаться полезным подспорьем в лечении). А еще кунжутное масло — природный антиоксидант.

Также полезные свойства кунжутного масла позволяют применять его для профилактики и лечения таких недугов:

  • нарушения обмена веществ;
  • гипертония;
  • заболевания суставов;
  • атеросклероз;
  • анемия;
  • истощение организма;
  • сердечные заболевания;
  • ревматические боли;
  • мигрень;
  • болезни желчного пузыря, печени, почек, щитовидной и поджелудочной желез;
  • повышенная кислотность желудочного сока;
  • проблемы с желудком;
  • пониженная свертываемость крови;
  • запор (действует как легкое слабительное).

Кунжутное масло не только полезное, но и вкусное. У него приятный запах и вкус с оттенками кунжутного семени и ореха. Оно практически не прогоркает, поэтому и приятный вкус, и полезные свойства кунжутного масла сохраняются в течение долгого времени. Масло кунжутных семян традиционно используют в восточных кухнях: китайской, японской, индийской и др. Кстати, масло кунжутного семени — диетический продукт, его можно употреблять тем, кто следит за своим весом. Рекомендуется употреблять 1 ст.л. нерафинированного масла в день.

Можно использовать это масло и наружно. Его часто применяют для заживления небольших ушибов, раздражений, ранок и солнечных ожогов. Кстати, кунжутное масло способно блокировать ультрафиолетовые лучи, поэтому вполне способно заменить обычные средства против загара.

Если смешать масло кунжутного семени с несколькими каплями эфирного масла, можно делать полезные маски для лица. Такая маска очистит поры, снимет раздражение, поможет бороться с жирностью кожи. Можно делать из него и маски для ослабленных волос. А еще масло семян кунжута можно использовать и для детского массажа, оно смягчает кожу и успокаивает ребенка.

Но есть у кунжутного масла и противопоказания. Нельзя сочетать его с аспирином и продуктами, содержащими щавелевую кислоту. Эти кислоты приводят к тому, что кальций, поступающий с кунжутным маслом, не выводится из организма, это приводит к проблемам с мочеполовой системой. Кроме того, нельзя употреблять масло при повышенной свертываемости крови, склонности к тромбообразованию и варикозу, индивидуальной непереносимости.

Разумеется, кунжутное масло — не панацея от всех болезней, нет такого продукта, который способен сделать вас на 100% здоровыми. Но если вы включите его в свой повседневный рацион, вы не пожалеете. Кроме масла можно добавлять в еду кунжутное семя и кунжутную пасту тахини (она, к примеру, входит в состав хумуса).

Будьте здоровы!

Полезные свойства кунжутного масла

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей