Здоровье

Как убрать пигментные пятна

Пигментные пятна и как их убратьПигментные пятна появляются на коже вследствие нарушения ее функций. Чаще всего они начинают проявляться после 40 лет, но бывают случаи, когда их можно заметить у молодых девушек. Стоит задуматься, как убрать пигментные пятна.

Часто пигментные пятна являются абсолютно безвредными и не требуют специального лечения. Но для большинства людей нарушение пигментации кожи представляет некий дискомфорт, поэтому многие пытаются устранить их.

Пигментные пятна разделяют на несколько видов. Самые безопасные и распространенные из них — это веснушки. По своей сути веснушки — это неспособность организма правильно распределять солнечный загар по всей коже. Некоторые пигментные клетки могут работать неравномерно, из-за чего появляются сгустки загара на коже. В холодное же время года веснушки пропадают, с появлением обильного количества ультрафиолета — они снова появляются. Не стоит отчаиваться, ведь с возрастом организм учится правильно распределять загар по всей коже, поэтому веснушки пропадают навсегда.

Возрастные пигментные пятна или лентиго приходят на смену веснушек и начинают появляться после сорока лет. Они появляются на руках и лице, на плечах — на местах, где раньше были веснушки. Многие женщины задумываются как убрать пигментные пятна, ведь они выдают их настоящий возраст.

Мелазма — это крупные пигментные участки, появление которых провоцирует солнечный свет. Не стоит обвинять ультрафиолет в их появлении, ведь он является только фактором, который может их обнаружить. На самом деле причиной их появления считается гормональный сбой при употреблении контрацептивов, медикаментов или беременности. При восстановлении гормонального баланса мелазма очень часто исчезает сама.

Родимые пятна, или родинки, также относятся к пигментным пятнам и есть абсолютно у всех. Но не стоит расслабляться, ведь они могут быть не только врожденными, но и появляться с возрастом. Причина все та же: сбой функций кожи, вследствие чего переполненные пигментом клетки скапливаются и становятся родинкой. Появление новых родинок можно считать образованием доброкачественных опухолей. В неблагоприятных условиях они могут превратиться в злокачественные.

Витилиго, или белые пигментные пятна, — очень загадочное заболевание кожи, которое может появиться в любом возрасте. Это молочно-белые или розоватые пятна, которые могут поражать настолько маленькие участки кожи, что их не будет заметно. Иногда они могут покрывать все тело. Происхождение витилиго науке не известно, и считается, что его провоцирует сбой работы эндокринной системы.

Для того, чтобы понять как убрать пигментные пятна, сначала надо разобраться в причине их происхождения. Поэтому сначала исключите возможность воздействия внешних факторов на кожу, а потом начинайте применять различные средства.

Существуют специальные отбеливающие крема, которые помогают избавиться от нежелательных пигментных пятен. Можно воспользоваться народными средствами. Например, смешайте 1 чайную ложку хрена, по ½ чайной ложки свежевыжатого лимонного сока и уксуса и 3 капли розмаринового масла. Наносите смесь ватным тампоном на участки с пигментными пятнами один-два раза в день. Когда пятно начнет светлеть, можно прекратить лечение. Стоит отметить, что людям с чувствительной кожей стоит реже и осторожнее пользоваться этой смесью.

Можно также использовать папайю для отбеливания кожи. Ферменты, содержащиеся в ее соке, обесцвечивают пигментные пятна. Помните, что у некоторых людей папайя может вызвать аллергическую реакцию.

Также есть рекомендации как убрать пигментные пятна при помощи примочек из лукового сока и уксуса. Смешайте 2 чайные ложки яблочного уксуса и 1 чайную ложку свежевыжатого лукового сока. Приготовленной смесью можно смачивать пигментные пятна один раз в день.

Не забывайте и об отбеливающих способностях обычного огурца. Просто протирайте места пигментации огурцом. Также можно пользоваться кислым молоком, старым кефиром или перекисью водорода. Помните, что эффект может проявиться только через несколько недель.

Если применение различных средств не помогает, устранены все причины появления пигментных пятен, но Вы от них никак не можете избавиться — стоит обратиться с этой проблемой к врачу. Ведь излишняя пигментация может быть вызвана заболеванием внутренних органов или развитием рака кожи.

Пигментные пятна и как их убрать

Оцените статью
Комментарии
4
  1. Дарьяна

    А мне крем с аптеки помогает, стоит недорого. Но видно что лечит. Он замедляет синтез меланина в коже. Но кожа у меня стала равномерного цвета. Называется Отбеливающий крем для лица До и После. Там на картинке ещё фото с пигментными пятнами и после применения

  2. Женщина

    Всем рекомендую при отбеливании кожи использовать крем Ахроматин. Он помогает избавиться от любого вида пигментации: веснушки, пигментные пятна, темные следы после угревой сыпи, пигментация над верхней губой (не знаю, как это называется). Стоит этот крем рублей семьдесят, а эффект потрясающий. Обычная пигментация исчезает примерно через полторы недели, остальные виды пигментации и веснушки в том числе через три-четыре недели. Сама его использовала неоднократно.

  3. Ольга Александровна

    Где можно купить крем Ахроматин

  4. Рита

    Хорошая статья.
    Всем привет!!! А мне как-то не помог ахроматин, но зато помог ансил, хорошее средство против надоедливых веснушек))

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей