Здоровье

Лечение прополисом

Лечение прополисомПрополис («пчелиный клей») — это специальное вещество, которым пчелы замазывают щели в улье. Благодаря его целебным свойствам лечение прополисом широко используется в народной медицине.

Почему лечение прополисом так эффективно? Дело в том, что основная задача прополиса — уничтожать бактерии, имеющиеся в улье. Благодаря прополису улей практически стерилен внутри. Лечебный эффект прополиса был известен еще в древнем мире, а 1954 году были научно доказаны антибактериальные и антибиотические свойства прополиса.

Прополис представляет собой смолистое вещество, которое пчелы собирают с почек деревьев, а затем модифицируют при помощи собственных ферментов. Он имеет золотисто-коричневый, бурый или темно-зеленый цвет, который зависит от растений, с которых он собран. Прополис клейкий на ощупь и обладает горьким вкусом.

Лечение прополисом используется преимущественно в народной медицине. Для лечения лучше всего использовать свежий прополис, но это не значит, что его нельзя хранить и использовать потом. Если держать прополис в чистом, темном и сухом месте вдали от пахучих веществ при температуре не выше 25&degС, он надолго сохранит свои целебные свойства. В отличие от других медопродуктов, прополис сохраняет свои полезные свойства даже при кипячении в течение часа.

Прополис используют и как внутреннее, и как наружное лекарственное средство. Лечение прополисом можно проводить с использованием аптечных препаратов прополиса (мазей, капсул, капель, бальзамов, настоек, свечей, пастилок и т.п.), а можно приготовить лекарство на основе прополиса самостоятельно. В домашних условиях чаще всего готовят прополис на молоке, спиртовую настойку и водный раствор прополиса. Чистый прополис из улья употреблять не стоит, потому что в нем содержатся примеси (грязь, пыль, частички попавших в улей насекомых). Сначала его нужно очистить, к примеру, на водяной бане.

В каких случаях эффективно лечение прополисом? Его антибактериальные свойства позволяют использовать прополис при воспалительных заболеваниях дыхательных путей — ларингитах, фарингитах, ангинах, бронхите и т.п. В этом случае прополис поможет остановить размножение микробов. Лучше всего использовать прополис при легких симптомах болезни горла (краснота, першение), а при высокой температуре и подозрениях на более опасное заболевание стоит подстраховаться методами традиционной медицины.

Лечение прополисом может оказаться эффективным, если вы страдаете воспалением десен. Чистка зубов прополисом помогает уменьшить воспаление и кровоточивость, устранить боль.

Заживляющие свойства прополиса позволяют использовать его для заживления кожи после ран, ссадин, солнечных ожогов. В этом случае прополис тонким слоем накладывают на пораженный участок. Прополис помогает при ревматических болях конечностей, сыпях, экземе, обморожениях, артрите. Также лечение прополисом может помочь при отитах, ожогах и травмах глаз (закапывание водного раствора).

Прополис помогает при желудочно-кишечных расстройствах, гастрите, вздутии кишечника, воспалении толстой кишки. Для этого прополис принимают после еды (10 г в течение трех дней), а при лечении хронических воспалений пищеварительной системы — 40-100 г в течение курса.

Лечение прополисом помогает также и от мигрени. Для этого нужно приготовить спиртовую настойку: измельчить 10 г прополиса и залить 100 мл качественной водки или 70% медицинского спирта. Полученная смесь настаивается в течение 7-8 дней, причем ее нужно встряхивать 3-4 раза в день. Затем настойка фильтруется и принимается раз в день за час до еды (3-4 капли настойки прополиса на 50 мл кипяченой воды, запить чаем или молоком). Обычно хватает 3-4 недель регулярного приема настойки, чтобы состояние улучшилось. Рекомендуется повторять этот курс лечения 2-3 раза в год.

Однако стоит помнить, что лечение прополисом — это не панацея от всех болезней. Во-первых, использование прополиса все еще остается прерогативой народной медицины. Во-вторых, прополис, как и мед, может вызывать сильнейшую аллергию. Поэтому перед приемом прополиса нужно выяснить, нет ли у вас непереносимости прополиса. И даже если аллергии у вас не оказалось, не рекомендуется ежедневно принимать внутрь концентрированные препараты прополиса и лечиться им более трех месяцев подряд.

Напоминаем, что перед использованием любых рецептов народной медицины необходимо проконсультироваться с врачом!

Лечение прополисом

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей