Здоровье

Свойства мяты

Свойства мятыПолезные свойства мяты известны всем. Это растение широко используется в медицине (в том числе народной) для лечения различных заболеваний. Чем полезна перечная мята?

Мята была известна людям еще в древности. Считается, что свое название это растение получило в честь нимфы Минты. Овидий в своем произведении «Метаморфозы» рассказывает, что Персефона, богиня подземного мира, превратила прекрасную нимфу в растение в наказание за любовную связь с ее мужем, Аидом. Древнегреческое имя нимфы Minthe в латинском языке трансформировалось в Mentha, а у нас — в «мята». В Древнем Риме считали, что мята проясняет ум, поэтому ученые и знать носили на голове мятные венки. Полезные свойства мяты были известны не только в Древнем Риме, но и на востоке — в Китае, Японии и арабских странах.

Существует около 25 видов мяты, но наиболее известна и используема перечная мята. Это культурное растение, гибрид водной и садовой мяты. Полезные свойства мяты обусловлены в первую очередь высокими содержанием ментола — эфирного масла, придающего ей характерный узнаваемый запах. В листьях мяты содержится до 4% ментола, а в соцветиях его концентрация может доходить до 6%. Содержание ментола зависит от условий выращивания мяты и времени сбора. Также мята содержит аскорбиновую кислоту, каротин, дубильные вещества, эфиры, производные ментола и др. полезные вещества. Свежую мяту собирают с апреля по сентябрь, наиболее полезны листья мяты, собранные до цветения.

Полезные свойства мяты позволяют принимать ее как внутренне, так и наружно. Хорошо известны, например противовоспалительные свойства мяты, позволяющие использовать мяту при лечении ангины, бронхита, фарингита и насморка. Однако при лечении насморка у детей, особенно грудного возраста, нельзя смазывать носоглотку ребенка ментолом, это может привести к угнетению и даже остановке дыхания. К тому же, у некоторых детей (а иногда и взрослых) бывает аллергия на ментол.

Свойства мяты делают ее полезной для пищеварительной системы. Настой мяты используют для стимуляции пищеварения, при расстройстве желудка, борьбе с тошнотой, а также для профилактики гастрита. Это обусловлено тем, что мята стимулирует выделение желудочного сока и слюны. Но поэтому мята противопоказана при изжоге. А дубильные вещества, содержащиеся в мяте, подавляют активность бактерий в кишечнике, тем самым помогая избавиться от поноса.

Мята расширяет сосуды и тем самым помогает бороться с повышенным давлением, особенно если смешать настой мяты (1 часть) с настоями ромашки (1 часть) и валерианы (1,2 части). Однако такие свойства мяты делают ее небезопасной для гипотоников (людей с ярко выраженным понижением артериального давления). Также мята эффективна при головной боли. Чтобы избавиться от мигрени, нужно втирать в виски, затылок и лоб 10% ментоловое масло. Можно использовать в этих целях свежие листья мяты или специальный ментоловый карандаш.

Свойства мяты благоприятны для успокоения нервной системы. Положив в наволочку сушеные листья мяты, вы будете быстрее засыпать, а сон станет крепче и спокойнее. Женщинам мятный отвар помогает бороться с неприятными симптомами климакса.

Также известно желчегонное свойство мяты. Еще мяту применяют для дезинфекции полости рта: настой мяты борется с бактериями, освежает дыхание и уменьшает воспаление десен. Мятный настой можно использовать для борьбы с дерматитом и угрями; он сузит поры и устранит жирный блеск. Можно протирать им кожу или же заморозить и протирать лицо кубиками мятного льда.

Для лечения мятой чаще всего используют мятный чай и настой мяты. Для приготовления мятного настоя вам понадобятся:

  • 1 ст.л. высушенных листьев перечной мяты
  • 250 мл кипятка

Залейте мятные листья кипятком. Настаивайте полчаса, затем процедите настой. Дозировка настоя мяты зависит от конкретного заболевания. Можно приготовить мятный настой в термосе или на водяной бане. Если вы используете для приготовления настоя свежую мяту, вам понадобиться больше листьев — около 3 ст.л.

Для улучшения пищеварения, успокоения нервной системы, борьбы с воспалительными заболеваниями дыхательных путей и в других целях используется мятный чай. Для того чтобы заварить мятный чай, возьмите:

  • 4 листка свежей мяты
  • 2 чашки кипятка

Промойте листья мяты и мелко нарубите. Залейте их чашкой кипятка, посчитайте до 20 и слейте воду. Затем снова залейте мяту кипятком и дайте чаю настояться 2 минуты. Мятный чай пьют теплым. Однако нельзя пить его постоянно, нужно делать перерывы.

Кроме эфирного масла, настоя и мятного чая мяту используют в виде отваров и спиртовых настоек. Конечно, полезные свойства мяты — это не панацея от всех болезней, но это растение может быть хорошим подспорьем в борьбе за свое здоровье. И не забывайте о других лекарственных растениях. Полезными свойствами также обладают, к примеру, лавровый лист и базилик, а также другие растения, о которых мы непременно расскажем вам в наших следующих статьях.

Свойства мяты

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Маико

    Здравствуйте, извините у меня из гормональное нарушение есть кровотечение, могу ли я
    пить чай из мяты ? спасибо!прошу пишите по емаил!

  2. Sergey

    Люблю мятный чай, ну прям очень очень люблю его, искал в интернете как лучше её применять еще, и наткнулся на этот сайт, тут полезная статья о мяте… http://vsezdorovo.com/2014/11/raznovidnosti-myaty/

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей