Здоровье

Как избавиться от висцерального жира: фото до и после

Как избавиться от висцерального жира: фото до и после

Принципы здорового образа жизни приобретают все большую популярность и значимость. Это не пустые слова. Действительно, люди стали внимательнее относиться к своему здоровью. Именно поэтому наличие лишних килограммов сегодня выступает серьезным поводом к тому, чтобы задуматься не только о причине их возникновения, но и возможных способах устранения в домашних условиях. Однако не всё так просто. Часто избыточный вес проявляется не в виде отложений на руках, талии или бедрах. Существует еще и висцеральный жир. Что же это такое? Чем опасен висцеральный жир, который наиболее ярко заметен при наличии большого живота у человека, и как от него можно избавиться самостоятельно? Давайте разбираться!

Висцеральный жир — что это такое?

Висцеральный жир – это отложения особой ткани, созданной организмом. Такие запасы собираются не на ягодицах или талии, как в случае с подкожным жиром. Скапливается он значительно глубже. Висцеральный жир находится вокруг внутренних органов. С этим могут столкнуться и женщины, и представители сильной половины. При этом в целом фигура может оставаться в норме. Первый признак проблемы – отсутствие талии и образование здесь большого количества жировых тканей, которые покрывают и мышцы, и внутренние органы.

Особенность висцерального жира заключается в том, что он представлен массой, состоящей из так называемых бурых жировых клеток. Так как они скапливаются в большинстве своем около внутренних органов, подобные отложения часто именуются брюшными или внутренними. Обычно определить наличие висцерального жира можно по присутствию выпирающего живота. Как правило, остальные части тела остаются в норме и их нельзя назвать полными.

Как избавиться от висцерального жира: фото до и после

На заметку! Сказать, что в организме совсем не должно быть висцерального жира, нельзя. Всё дело заключается в том, что именно эти отложения защищают внутренние органы от термических и механических травм. Опасность возникает, когда таких запасов становится больше нормы.

Причины

Зачастую считается, что избыток внутреннего жира связан с возрастом. Это ошибочное мнение! Никакой связи между цифрой в паспорте, фигурой и объемом висцерального жира в организме нет.

Однако врачам удалось назвать наиболее распространенные причины образования переизбытка таких отложений в организме. К числу таковых можно отнести:

  • злоупотребление сладостями;
  • любовь к высококалорийным продуктам;
  • наследственность;
  • гормональные сбои;
  • малоподвижный образ жизни.

Кроме того, в зону риска попадают люди, страдающие от хронического недосыпа.

В чем кроется опасность?

Помимо физического недостатка, который испытывает человек, страдающий от чрезмерного образования висцерального жира, нельзя не отметить и другие негативные стороны этого явления. Так, подобные отложения внутри тела отрицательно сказываются на всей работе организма человека и его фигуре.

Переизбыток висцерального жира опасен для здоровья человека тем, что может стать спусковым механизмом для множества заболеваний:

  • инфаркта миокарда;
  • варикоза;
  • онкологии.

Как избавиться от висцерального жира: фото до и после

Нередко такие отложения провоцируют сбои гормональной системы организма. Переизбыток висцерального жира прямо отражается на обменных процессах. Он просто тормозит метаболизм.

Ко всему прочему, такие образования в переизбытке выступают причиной храпа. Всё дело заключается в том, что сердце, покрытое жиром, начинает неправильно работать. Однако храп – это только одна сторона медали. В такой ситуации нередко происходит остановка дыхания во сне.

Избавление от висцерального жира в домашних условиях

Как видно, висцеральный жир – это серьезная угроза для здоровья человека. Его негативное воздействие может привести к необратимым последствиям. Именно поэтому надо предпринять серьезные меры, чтобы избавиться от висцерального жира. Это не только полезно для состояния организма, но и внешности. Фото до и после, а также видео это наглядно доказывают.

Как избавиться от висцерального жира: фото до и после Как избавиться от висцерального жира: фото до и после

Диета

Похудение в таком случае – оптимальное решение проблемы. Привлекательность любой диеты заключается в том, что она в определенной степени сжигает жировые отложения вокруг внутренних органов.

Однако стоит отметить, что некоторых принципов стоит придерживаться во время похудения особенно строго. Диета, ориентированная на сжигание внутреннего или брюшного жира, должна базироваться на продуктах, обогащенных клетчаткой. Всего 10 г такого вещества позволяет убрать жировые ткани и заблокировать процесс накопления висцерального жира. Стакан зеленого горошка и пара яблок прекрасно справляются с поставленной задачей.

Как избавиться от висцерального жира: фото до и после

Избавиться от подобных накоплений лучше всего помогают низкоуглеводные диеты, в основе которых лежит рекомендация употреблять как можно больше белка. Для сжигания данных жиров стоит сформировать рацион питания такой, чтобы его калорийность варьировалась от 1800 до 2000 ккал. Для этого во время диеты стоит отказаться от:

  • картофеля;
  • сахара;
  • продуктов с «простыми» углеводами;
  • хлебобулочных изделий.

Однако следование таким диетам не должно быть бездумным. В противном случае это несет риски для здоровья.

На заметку! Оптимальным считается похудение, при котором в неделю вес снижается не более, чем на 1 кг.

Физические нагрузки

Без достаточной активности избавиться в домашних условиях от висцерального жира не представляется возможным. Засиживаться в данной ситуации нельзя, как и поддерживать худощавую форму только за счет правильно организованного питания. Важно заставлять мышцы работать. Несложные упражнения помогут фигуре.

Наряду с диетой похудение должно базироваться на тренировках. Чтобы избавиться от таких внутренних накоплений, рекомендованы умеренные нагрузки на мышцы:

  • танцы;
  • плавание;
  • быстрая ходьба.

Продолжительность занятий – минимум 30 минут. Тренировки надо проводить не реже трех раз в неделю. Это позволит остановить или сократить темпы накопления жира вокруг внутренних органов.

Как избавиться от висцерального жира: фото до и после

Полезны в этой ситуации интенсивные аэробные упражнения. Такие нагрузки оптимально представить комплексом упражнений по аэробике, бегом, быстрой ходьбой с подъемами. Необходимо посвящать таким занятиям не менее 4 часов в неделю. Этого уже будет достаточно, чтобы через месяц или два оценить результаты и избавиться от висцерального жира.

Минимизация стресса

Чтобы избавиться от жировых отложений вокруг внутренних органов, очень важно правильно настроиться психологически. Жесткая диета и самые интенсивные физические нагрузки не позволят добиться оптимального похудения, если постоянно оставаться в сильнейшем нервном напряжении. Эти рекомендации справедливы не только для женщин. Они касаются и мужчин.

Чтобы убрать накопления жира, переходить на питание по диете и ограничение рациона следует постепенно. В противном случае организм воспринимает отказ от привычной пищи как стресс. Если же избавить себя от негативных эмоций, воспринять диету как шаг к новому телу и оздоровлению, то похудение будет протекать более плодотворно и успешно.

Правильный режим сна

Физические нагрузки и правильный рацион питания – это основа похудения. Но чтобы избавиться от брюшных накоплений, на которые указывает большой живот, стоит скорректировать режим сна. Спать надо 6-7 часов в день. Если человек спит 5 часов или меньше, то он попадает в зону риска. В его организме висцеральный жир начинает быстро накапливаться.

Как избавиться от висцерального жира: фото до и после

На заметку! Спать более 8 часов в сутки тоже нельзя назвать полезным. От этого в организме тоже скапливается жир, что выдает большой живот.

Косметологические процедуры

Для устранения подкожного жира женщины часто прибегают к разнообразным косметологическим процедурам в домашних условиях. Однако многие из методик эффективны и при борьбе с висцеральным жиром. Кстати, прибегнуть к подобным методам можно и мужчинам. Многие косметологические процедуры прекрасно справляются с проблемой, что проявляется в виде уменьшения объемов живота.

Итак, какие же домашние процедуры помогут справиться с проблемой? Настоящий удар по висцеральному жиру во время похудения наносят:

  • обертывания;
  • сауна;
  • гидромассаж;
  • контрастный душ;
  • массаж живота.

Все эти процедуры ориентированы на активизацию метаболических процессов. Они хорошо сжигают жиры и устраняют лишний вес у женщин и представителей сильной половины. Мужчины часто стесняются ухаживать за собой. Напрасно! Многие косметологические процедуры выступают отличными помощниками для диет и физических нагрузок. Особенно эффективны в этом плане обертывания с глиной, горчицей, медом.

Как избавиться от висцерального жира: фото до и после

Профилактика

Считается, что к накоплению висцерального жира есть генетическая предрасположенность. Именно поэтому стоит понаблюдать за родственниками. Если в семье у мужчин или дам есть такая проблема, которая ярко выражается, как на фото выше, в виде большого живота, следует приучить себя к тренировкам и правильному питанию. Необходимо отказаться от вредных жиров, сладостей, выпечки. Основой рациона стоит сделать овощи, орехи, злаки, грибы и фрукты.

Видео: как убрать висцеральный жир

Решив привести тело в порядок и избавиться от всех накоплений, стоит непременно посмотреть предложенные ниже видео. Эти рекомендации помогут добиться успехов:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей