Здоровье

Укусы насекомых

Укусы насекомых

Летний отдых часто омрачается борьбой с насекомыми. Даже если ими оказываются обычные комары, отпуск уже не приносит того удовольствия, который был в мечтах. Что уже говорить об укусах клопов, ос, пчел, пауков и других представителей царства членистоногих. Укусы насекомых могут появляться на теле человека не только в условиях дикой природы (в лесу, на речке), но и просто в квартире. Это является наибольшей проблемой, поскольку необходимо дифференцировать состояние для того, чтобы знать, с кем бороться.

Определяем, какое насекомое укусило, по фото

Укусы представителей энтомофауны отличаются друг от друга уровнем своей опасности, симптомами и признаками, принципами оказания первой помощи. Как определить, кто укусил в квартире или на улице, по фото?

Паук

Те пауки, которые могут встречаться в домашних условиях, как правило, не представляют опасности для ребенка и взрослого. Их укус имеет вид небольшого участка припухлости с точкой в центре и покраснением вокруг (похоже на красную шишку или ранку). Организм некоторых людей может отвечать индивидуальной гиперчувствительностью, которая проявляется аллергической реакцией. Это более серьёзное состояние, сопровождающееся отеками, значительной гиперемией.

Укусы насекомых

Ядовитым для человека считается пуговичный паук (второе название – черная вдова). Уже через четверть часа могут появляться:

  • сильная боль;
  • отечность;
  • затруднение дыхания;
  • тошнота и рвота;
  • боль в животе;
  • чрезмерная потливость;
  • судороги;
  • лихорадка.

 

Важно! Состояние считается опасным и требует оказания немедленной медицинской помощи. В случае ее отсутствия возможен смертельный исход на фоне дыхательной недостаточности или поражения сердечной мышцы.

Клоп

Постельные клопы – наиболее распространенный вариант «домашних» жильцов, которые оставляют свои «знаки» на теле человека в ночное время суток. Сразу после укуса постельного клопа след не остается. Наутро на коже возникают красные точки, сопровождающиеся зудом. Укус этих насекомых можно увидеть на фото. Боль в месте укуса клопа и отеки отсутствуют или выражены слабо.

Укусы насекомых

Стало известно, что постельные клопы способны становится переносчиками возбудителей болезни Шагаса. Это заболевание сопровождается:

  • лихорадкой;
  • увеличение лимфоузлов;
  • болью и припухлостью на участке укуса клопа.

После того, как укусил паразит, симптомы заболевания могут появляться на протяжении нескольких десятков лет.

Блоха

Укус насекомых достаточно болезненный, поскольку они не вырабатывают обезболивающее вещество, как другие виды паразитов. Укусы блохи, как правило, появляются в области нижних конечностей. Сопровождаются сильным зудом, который невозможно унять.

После укуса блохи возникают небольшие участки покраснения и отечности, которые превращаются в обширные кровоизлияния на коже в случае расчесывания. Блоху можно узнать по прыгучести. «Догнать» этот вид насекомых не так уж просто. На фото видны массовые укусы блох.

Укусы насекомых

Клещ

Этот вид насекомых хорошо знаком любителям отдыха на природе. Клещи не только доставляют массу неудобств, но и могут быть переносчиками возбудителей серьёзных заболеваний. Паразит кусает человека, оставаясь на месте «преступления». Это облегчает дифференциальную диагностику. Боль во время укуса клещей отсутствует, поскольку они выделяют специальный анестетик.

Найти насекомого можно на коже в тех участках, где есть мягкие ткани. Речь идет о паховой области, зоне подмышек, шее, животе, участке за ушами. Вокруг тела клеща, которое торчит из тканей организма человека, может появляться отечность, красные пятна.

 

Важно! Избавиться от насекомого и получить неотложную помощь следует в ближайшем лечебно-профилактическом учреждении.

Укусы насекомых

Пчелы и осы

Укусы насекомых этих видов считаются опасными для ребенка и взрослого, особенно в условии наличия серьёзной аллергической реакции. Укусы осы и пчелы могут сопровождаться сильной болью, отечностью, зудом, жжением. На коже возникает красное пятно, возможно появление волдыря, сыпи.

Опасное состояние для больного – аллергическая реакция местного или общего типа. На фото можно увидеть симптомы аллергии на укус пчелы. Признаки укуса осы схожи.

Укусы насекомых

Вши

Этот вид паразитов размещается на коже, где есть густой волосяной покров, или в швах белья, одежды, постели. Симптомы укусов похожи на укусы клопов. Заболевание, которое могут вызвать вши, именуется педикулезом. Оно возникает в виде групповой вспышки, чаще появляется в детских коллективах.

Ребенок начинает чесаться, жаловаться на боль и дискомфорт в области волосяного покрова головы. При осмотре можно увидеть расчесы, воспаление, красные мелкие пятнышки, располагающиеся группами. На волосах видны гниды. Это яйца вшей, имеющие округлую форму и бело-желтый оттенок.

Укусы насекомых

Комары

Комары также могут быть причиной развития заболевания благодаря способности служить переносчиком возбудителя. Если аллергия на укус насекомых отсутствует, человек может заметить только незначительные покраснения в одном или нескольких участках кожи тела. Позже эти укусы комаров становятся причиной сильного зуда.

Укусы насекомых

 

Важно! При расчесывании возникает отечность, могут появляться синяки, геморрагии.

У ребенка или взрослого в некоторых случаях наблюдается аллергическая реакция на укусы комаров. В таком случае зуд становится мучительным, отеки распространяются на большие участки тела. Местные симптомы могут сопровождаться общими признаками аллергии (затруднением дыхания, отечностью губ, языка, век), судорогами. Необходимо оказание немедленной помощи.

Симптомы укуса насекомого

Укус насекомых, как правило, сопровождается характерными признаками:

  • болью в области укуса;
  • отеками;
  • гиперемией;
  • зудом;
  • опухолью.

Боль характерна для укусов тех насекомых, которые считаются опасными для организма человека. В их перечень входят осы и пчелы (из-за высокой вероятности развития аллергической реакции), некоторые пауки. Зуд могут вызвать комары, вши, блохи и клопы. Кожа начинает так сильно зудеть, что подобное состояние мешает даже ночному отдыху.

Отечность появляется после укусов всех насекомых в той или иной степени. На фоне аллергии она проявляется более выражено, при отсутствии гиперчувствительности организма – слабее. Краснота в зоне укуса – обычная реакция человека на патологический процесс. Она может появляться во всех случаях, разница лишь в степени выраженности симптома.

Что делать после укуса насекомых

Укус насекомых требует оказания первой помощи. Как правило, это касается опасных представителей членистоногих или наличия аллергии у пострадавшего.

Укусы насекомых

Первая помощь при укусах насекомых

Независимо от того, какой вид паразита укусил, необходимо провести следующие мероприятия (ПМП):

  1. Прежде всего, необходимо отличить ранки и ссадины от укусов насекомых, если есть возможность, определить, какой паразит виновен.
  2. Намазать ранку дезинфицирующим средством. Это позволит предупредить развитие инфекции и нагноения.
  3. Если есть жало после укуса, его необходимо осторожно извлечь при помощи пинцета.
  4. Чтоб убрать отеки, следует приложить к телу холод на четверть часа.
  5. Участок, где есть гиперемия, боль, зуд следует обработать лекарством антигистаминного (противоаллергического) действия – гель Фенистил.
  6. Антигистаминный препарат необходимо принять и в таблетках (Тавегил, Супрастин, Диазолин).
  7. Употреблять большое количество жидкости.
  8. Появление симптомов аллергии после укусов пчел, ос, блох, пауков и других насекомых требует немедленного вызова бригады врачей.

 

Важно! Если укусы регулярно происходят в домашних условиях, значит, необходимо найти и уничтожить гнездо насекомых. Это проводят самостоятельными силами или при помощи службы дезинсекторов.

Индивидуальные рекомендации, зависящие от вида членистоногого:

  • Ранки от укуса пчел следует помазать перекисью, спиртом или раствором калия перманганата.
  • При укусе блох важно избавиться от сильного зуда, иначе можно расчесать тело до крови – чтоб снять симптом, необходимо мазать ранки ребенка и взрослого мыльным раствором или дезинфектором, далее нанести гормональную мазь с гидрокортизоном или препарат с антигистаминным эффектом (Псило-бальзам).
  • Устранить воспаление и подсушить патологический участок поможет серная мазь, также против воспалительного процесса хороша мазь Адвантан.
  • Появление симптомов интоксикации при укусе насекомых требует приема энтеросорбентов (Смекта, Энтеросгель).
  • Тело после укусов клопа необходимо обработать раствором на основе мыла или соды, настойкой прополиса (поможет убрать зуд).
  • Укусы комара требуют обработки кожных покровов раствором нашатыря в разведенном виде.

 

На заметку! Дополнительными способами устранения сильного зуда после укуса членистоногих (блохи, клопа, вшей) считаются картофельная кашица, луковый сок, примочки на основе содового раствора, натирание зону укуса пастой для чистки зубов.

Лечение после укуса насекомого

После того, как в домашних условиях пострадавшему оказали необходимую помощь, пациента желательно привести на консультацию к врачу. Укусы насекомых могут быть чреваты опасными последствиями и заболеваниями, поэтому при малейшем подозрении на ухудшение состояния стоит обратиться в ЛПУ.

Чтобы лечить патологию, врачи назначат гормональные средства (кремы и мази). Эти препараты уберут не только воспалительный процесс, но и боль, зуд, жжение, отеки и другие признаки аллергической реакции.

 

Важно! Если пациента мучает сильный зуд, необходимо обработать зону укуса Левомеколем. Препарат имеет в составе антибиотик, который предотвратит попадание инфекции в организм через места расчесов.

Укусы насекомых

Также необходимо применять антигистаминные средства:

  • местного действия – Фенистил, Элоком, Адвантан;
  • таблетки – Тавегил, Лоратадин, Супрастин.

 

Для справки! Гомеопатические средства не эффективны при укусах насекомых.

Что делать, если укус насекомого опух и покраснел

Большинство пострадавших интересуется о том, что делать, если после укуса насекомого возникли покраснение и опухоль. Обычно так проявляются воспалительная реакция и аллергическая реакция. Если яркость признаков прогрессирует, необходимо получение квалифицированной помощи.

Укусы насекомых

Сильная отечность и гиперемия после укуса требуют назначения:

  • препаратов для борьбы с аллергической реакцией – антигистаминные таблетки, мази и кремы;
  • гормональных средств;
  • мазей на основе антибактериальных компонентов.

Средства от укусов насекомых

На данный момент люди предпочитают использовать не только традиционную терапию, но и рецепты народной медицины.

Укусы насекомых

Народные средства

Одно из популярных средств – раствор на основе пищевой соды. Для приготовления используют следующие пропорции: на 1 ч.л. вещества необходим стакан жидкости. В полученном растворе смачивают бинт и прикладывают к пораженной зоне (позволено даже в условиях, если насекомое осталось неизвестным).

Укусы насекомых

Листья подорожника

Этот рецепт используют во время отдыха на природе. Если человек увидел, что его укусило какое-то насекомое, можно сорвать и приложить к ранке лист растения. Перед использованием лист следует вымыть и немного смять.

Настой череды

Народный аналог средств против аллергической реакции. Настой лекарственного растения нужно принимать внутрь для устранения зуда, отечности.

Аптечные средства

После укусов применяют несколько групп препаратов. Выбор зависит:

  • от возраста пациента;
  • причины состояния;
  • состава лекарства;
  • цели использования;
  • формы выпуска.
     

Укусы насекомых

Мазь от укусов насекомых от зуда

Незулин – крем-мазь, эффективно применяемая при серьёзных аллергических реакциях после укусов. Имеет в составе растительные компоненты, эфирные масла и д-пантенол. Действие лекарства проявляется не только в виде устранения симптомов патологии, но и успокоения кожи (охлаждающий эффект), ускорения регенерации.

Элидел – устраняет проявления реакции гиперчувствительности, не имеет гормональных компонентов в составе. Наносят курсом на опухлое место укуса.

Фенистил – антигистаминный препарат, эффективно устраняющий опасные признаки аллергии. Врач назначает его как с целью оказания первой помощи, так и для лечения патологического состояния.

Гормональные мази

Представители группы – более серьёзная «артиллерия», если сравнить с предыдущими медикаментами.

  1. Гидрокортизон – производит двойной эффект: убирает отечность, жжение и другие симптомы патологии, которые проходят достаточно быстро, а также предотвращает появление анафилактического шока (опасного состояния, которое вызвать сердечную и дыхательную недостаточность и становиться причиной летального исхода).
  2. Адвантан – выпускается в форме мази, эмульсии и геля. Не стоит обрабатывать обширные участки тела.

 

Важно! Гормональные средства имеют массу противопоказаний, поэтому лучше проконсультироваться с врачом о возможности их применения.

Укусы насекомых у детей

Дети реагируют на укусы по-разному, что также зависит от индивидуальной реакции организма. Ранка может распухнуть, появляется отек, гиперемия. Если больше ничего не беспокоит, помощь малышу оказывают в домашних условиях.

Укусы насекомых

 

Важно! Опасным состоянием считается, если укусит паук, причем, на природе. В таких случаях лучше держать наготове ампулу с гормональным препаратом для инъекций.

Ребенок может и не заметить, как его укусило насекомое, но уже на протяжении четверти часа возникают высыпания, язык, веки и язык могут опухнуть, дышать становится трудно. Вся симптоматика говорит о появлении аллергии. Причина – попадание токсических веществ в кровь малыша и наличие индивидуальной гиперчувствительности.

 

Врачи подчеркивают, что считается опасным везти на природу ребенка, у которого есть родственники, страдающие аллергией, без запасов антигистаминных и гормональных препаратов для оказания неотложной помощи.

Аллергия на укусы насекомых

Проявляется гипертрофированной симптоматикой местного или общего характера. Местно может возникать сильная отечность, участок тела, где есть рана, выглядит опухшим, красным, увеличенным в размерах. Общая клиническая картина сопровождается:

  • головной болью;
  • головокружением;
  • отечностью горла и языка;
  • сильным зудом кожи;
  • судорогами;
  • затрудненным дыханием;
  • недостаточностью миокарда.

Укусы насекомых

Схема терапии:

  • местно гормональные кремы, мази;
  • инъекционное введение глюкокортикостероидов;
  • антигистаминные препараты в таблетках;
  • инфузионная терапия (внутривенное капельное введение физиологического раствора, Рингера и др.)

 

Важно! Анафилактический шок – самое страшное состояние для человека, имеющего склонность к аллергии. Помощь оказывают немедленно, лечение продолжают в стационаре.

Профилактика: средства против укусов насекомых

Соблюдение мер предосторожности может снизить риск возникновения проблемы в несколько раз.

Укусы насекомых

Репелленты от укусов насекомых

Для профилактики используют репелленты. Это химические вещества, разработанные для отпугивания членистоногих. Долгую защиту способны обеспечить:

  • OFF SMOOTH & DRY;
  • OFF Экстрим;
  • Москитолл Супер актив защита;
  • ДЭТА Вокко;
  • UltraThon и др.

Выпускаются в форме масел, спреев, кремов, аэрозолей. Регулярное использование отобьет желание кусать у большинства представителей энтомофауны.

Другие меры

Также к мерам профилактики относят:

  • выбор одежды с длинными рукавами и штанинами;
  • избегание отдыха на природе в вечернее время, когда членистоногие наиболее активны;
  • использование антимоскитных сеток на окна и двери;
  • избегание выбора яркой и разноцветной одежды для отдыха;
  • осмотр домашних животных на наличие «живности»;
  • проведение вакцинации при поездке за границу.

Подобные меры профилактики подойдут для детей и взрослых, а также минимизируют риск возникновения проблем.

Видео

Купить авиабилеты по низкой цене вы можете на сайте aviavi.ru

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Snezhana Denisovna

    При укусах комаров и мошек эффективно работает гель Азудол, который моментально впитывается и помогает снять тот неприятный зуд, который сопровождает укусы, а так же помогает быстро их вылечить.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей