Здоровье

Препараты железа

Препараты железа

Низкий гемоглобин (анемия) – состояние организма, для которого характерно недостаточное содержание железа в крови. Подобное может происходить по разным причинам: наследственная патология; инфекция; беременность; кровопотеря из-за травм, операций, менструации, различных заболеваний; регулярное донорство; питание с недостаточным количеством витаминов и минералов. Больному требуется лечение, чтобы нормализовать уровень гемоглобина и избавиться от неприятных симптомов в виде слабости, быстрой утомляемости, головокружений, обмороков и нездорового внешнего вида.

Витамины с железом

При низком гемоглобине доктора рекомендуют пациентом соблюдать определённую диету и принимать железосодержащие витамины. Что касается питания, то рекомендуется потреблять перепелиные яйца, помидоры, бобовые культуры, лесные орехи, груши, дыни, курагу, грибы, говядину. Все эти продукты содержат недостающий для организма элемент, из-за которого и появилась анемия.

Даже наладив питание, не стоит пренебрегать витаминами. Они помогают быстро повысить уровень железа и восстановить иммунную систему. Их прописывают даже беременным и детям. Побочных эффектов не будет, если соблюдать дозировку и не продлевать самостоятельно срок лечения. Во время курса терапии или после его окончания потребуется сдать анализ, чтобы проверить, повысился ли уровень железа. Исходя из результата, доктор будет решать, продолжать лечение или остановиться.

Витамины группы железа в таблетках

Форма выпуска витаминов в таблетках удобна тем, что препарат легко принимать и можно делать это в домашних условиях. В отличии от инъекций, помощь другого человека не потребуется. Каждому человеку прописывается конкретное средство, исходя из состояния пациента, возраста и особенностей организма. Стоит разобраться, какие средства можно принимать разным людям.

Для взрослого человека врачи часто дают следующий список средств: Тардиферон, Сорбифер, Амвей и Дурулес. Эти препараты, содержащие нужные вещества, пополняют запасы железа в теле и благодаря этому избавляют от анемии. Людям в среднем назначают по 1-2 таблетки в сутки. В тяжёлых случаях количество могут увеличить до 3-4 штук.

Препараты железа

Детям могут выписать препарат «ВитаМишки» или Натуретто. Рекомендуется давать их с 3-4 лет. К слову, до 2 годиков стоит принимать препараты не малышу, а материи, если она кормит грудью.

Для беременных женщин часто назначают витаминные комплексы с фолиевой кислотой. Они содержат не только ферум, но и другие полезные элементы. Название препаратов, у которых хорошие отзывы: Гесталис и Фенюльс, а также их аналоги.

Лечение препаратами железа

Стоит сразу отметить, что заниматься самолечением строго запрещается! При неправильной терапии возникают побочные эффекты, вредящие здоровью. При возникновении подозрений на анемию следует обратиться к врачу. После результатов анализов он сможет назначить лечение, которое необходимо соблюдать.

Препараты железа

Средства, исправляющие железодефицит, могут выпускаться в разных формах. Встречаются таблетки, растворы для приёма внутрь или для инъекций, капсулы, капли, сиропы. Врач сам решает, какой вариант подойдёт для пациента. Цены на ампулы и другие формы впуска доступные – от 200-500 р и выше.

Таблетки, капсулы, сиропы, капли, и растворы для приёма внутрь можно использовать самостоятельно. Соблюдая дозировку, их следует выпивать от одного до нескольких раз в день. А инъекции желательно чтобы делал врач или обученный этому человек. От этого зависит, поможет ли средство и не вызовет ли побочное действие.

Железосодержащие препараты

Как правило, железосодержащие ампульные и другие препараты не становятся причиной побочных действий. Но при неправильной терапии или из-за особенностей организма могут возникнуть нежелательные эффекты.

Препараты железа

Отрицательное действие:

  • диарея, метеоризм, рвота, тошнота, боль в животе, потеря аппетита;
  • аллергия (зуд кожи, сыпь);
  • головная боль, головокружение, общая слабость;
  • повышение температуры, анафилактический шок;
  • мышечная боль;
  • отёк в зоне укола;
  • тахикардия, гипотензия.

В случаях передозировки пациент может испытывать тошноту, боль в животе, слабость, рвоту. Возможно помутнение сознания, бледность, головокружение и пониженное давление. В этом случае антидот обычно не нужен. Следует промыть желудок и вызвать врача.

Железодефицитная анемия

Людям, у которых возникла железодефицитная анемия, не стоит игнорировать симптомы. Она успешно лечится, если своевременно оказать помощь. Может быть необходимость в инъекциях или потребуется витамин с железом в капсулах (актиферрин). Если же ничего не предпринимать, то проблема будет прогрессировать, из-за чего у детей случается задержка психомоторного и интеллектуального развития.

Во время беременности из-за этого могут случиться преждевременные роды, что опасно у ребёнка. Для взрослых людей, у которых железо на низком уровне, возможны следующие последствия: неврологические нарушения, слабый иммунитет, отёчность ног, увеличенная печень. Может даже появиться сердечная недостаточность, которая ведёт к смерти.

Низкий гемоглобин, что делать?

При подозрениях на пониженный уровень гемоглобина или при обнаружении проблемы по результатам анализов человеку следует немедленно обратиться к врачу. При должном лечении нехватка железа в организме легко исчезнет даже без уколов. Главное, не запускать и чётко следовать рекомендациям врача. Тогда спустя несколько дней, недель или месяцев удастся нормализовать своё состояние.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей