Здоровье

Зелёные выделения у женщин: причины появления

Зелёные выделения у женщин: причины появления

Гинекологи утверждают, что появление выделений неестественного оттенка у девочки, женщины говорит о наличии проблем со здоровьем. В норме их цвет должен быть либо белым, либо прозрачным. Если же оттенок меняется и возникает неприятный запах, то необходимо немедленно показаться врачу. Те, у кого нет возможности в ближайшее время посетить гинеколога, могут ознакомиться с возможными причинами и попробовать найти свою. Однако назначать лечение должен только врач, иначе есть риск столкнуться с опасными побочными эффектами от неправильной терапии.

Выделения у женщин желтовато-зеленого цвета

Жёлтый или зеленоватый оттенок выделений из влагалища (в т.ч. после месячных), прежде всего, сообщает о том, что в организме присутствует половая инфекция. Утверждать это с абсолютной уверенностью нельзя, так как подтвердить диагноз смогут только лабораторные анализы. Но в большинстве случаев выделения у женщин желтовато-зелёного цвета появляются из-за венерической болезни.

Зелёные выделения у женщин: причины появления

Другая причина – трихомониаз. Он может протекать без заметных симптомов, поэтому его не всегда удаётся самостоятельно обнаружить. Для недуга характерны зуд и лёгкое жжение половых органов. В большинстве случаев девушки списывают наличие зуда на недостаточную личную гигиену и не спешат к доктору, что является ошибкой.

Бактериальный вагиноз — ещё одна из проблем, которая может возникнуть как по вине полового партнёра, так и из-за стрессов, низкого иммунитета и антибиотиков. При нём также возникают зуд и раздражение органов половой системы. Могут возникать боли при мочеиспускании и при занятии сексом.

Кроме перечисленных недугов, зеленые выделения могут сигнализировать о гонорее – опасной болезни, которую нужно срочно лечить.   

Зеленые выделения без запаха

Каждая женщина должна тщательно следить за своим здоровьем и хотя бы раз в полгода посещать гинеколога. Это поможет своевременно выявить проблемы и избежать таких последствий, как внематочная беременность, выкидыш, бесплодие или онкология. Если вдруг появились зелёные выделения без запаха из влагалища, то думать, что всё в порядке, не стоит. Воспалительные процессы и венерические недуги могут проявлять себя по-разному.

Подобный симптом может говорить о воспалении яичников. При данном недуге присутствуют боль внизу живота, гнойные выделения из влагалища, температура, тошнота и быстрая утомляемость. Возникнуть болезнь может из-за инфекции, ношения противозачаточной спирали или воспалительных процессов. Лечится воспаление яичников, как правило, антибиотиками, но только по назначению врача. 

Зеленые выделения при беременности

Во время беременности (на раннем, первом, втором, третьем сроках) женщина испытывает сильнейшие гормональные потрясения. Поэтому цвет её выделений может отклоняться от нормы. Кроме того, причиной таких отклонений могут стать:

  • аллергия – самый безобидный вид реакции на внешние раздражители, а зеленоватые вытекания прекращаются через нескольких дней;
  • воспалительный процесс в яичниках или матке – выделения сопровождаются болями в нижней части живота;
  • увеличение числа стафилококков или кишечных палочек – к зеленой массе из влагалища примешиваются частички гноя;
  • гонорея – венерическое заболевание с зудом, особенно опасное во время беременности.

Зелёные выделения у женщин: причины появления

Зелёные выделения при беременности могут сигнализировать о гормональном сбое, неправильной гигиене, механических повреждениях или перенесённых венерических болезнях. В любом случае посещение акушера-гинеколога является обязательным, так как самолечение может быть опасным для здоровья матери и будущего ребёнка.

Как только вы обнаружили у себя выделения странного цвета – немедленно обратитесь к гинекологу, чтобы сделать мазок на флору и поставить диагноз. Своевременно оказанная помощь и хороший специалист защитят ваш организм и не допустят заражения неокрепшего плода во время родов.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей