Здоровье

Как почистить уши перекисью водорода?

Как почистить уши перекисью водорода

Перекись водорода есть практически у любого человека в аптечке. Это средство стоит недорого и при этом обладает хорошим дезинфицирующим действием. Используют вещество в основном для промывания ран, и не все догадываются, что им ещё можно эффективно чистить уши. Врачи рекомендуют применять препарат в тех случаях, когда у пациента образовались серные пробки, ухудшающие слух. Средство поможет обработать ушные раковины, избавиться от микробов и устранить болезненные ощущения при отите. Главное, знать, как с помощью перекиси водорода почистить уши и не навредить здоровью.

Чистка ушей перекисью водорода детям

Обработка ушных раковин как детям, так и взрослым, проводится практически одинаково. Единственное, маленького ребёнка может быть сложно заставить сидеть на одном месте и не мешать проводить процедуру. Поэтому следует быть максимально осторожным и делать всё быстро, по инструкции. Чистка и промывка уха ребенку в домашних условиях должна производиться аккуратно.

Как почистить уши перекисью водорода

Для процедуры понадобится раствор 3%, вата или ватные палочки, вода, чистый шприц. Для начала потребуется развести вещество – на одну столовую ложку воды примерно 20 капель. Теперь раствор готов к использованию.

Инструкция по применению:

  1. Наберите раствор в чистый шприц без иглы и закапайте в каждое ушко по 10 капель.
  2. Попросите ребёнка подождать примерно 5 минут. В это время рекомендуется его чем-то занять, к примеру, рассказать интересную историю, показать мультик.
  3. Теперь нужно ватными палочками, смоченными в воде, аккуратно очистить область от размякшей серы.
  4. Дополнительно можно промыть раковины чистой водой из шприца, повторив действие 2-3 раза. Это эффективно в случае, если есть серные пробки.

Совет! Если ребёнок непоседливый, лучше взять ватный диск вместо палочки: это снизит риск травмирования барабанной перепонки ребёнка при его резком движении.

Чистка ушей перекисью водорода у собак

Прочищать слуховые каналы собаке требуется постоянно, хотя бы раз в две недели. Если этого не делать, то питомец может заболеть отитом и клещом. Однако процедуру выполнить не всегда просто, так как некоторые животные могут быть беспокойными, что усложняет задачу.

Как почистить уши перекисью водорода

Для начала потребуется приобрести раствор 3%, который нужно смешать с водой примерно 50 на 50. После этого жидкость потребуется влить в ушную раковину так, чтобы она даже немного вытекала. После этого следует помассировать хрящ примерно 30 секунд. Если питомец взвизгнет от боли, то действие необходимо прекратить, так как это может говорить об инфекции. В этом случае следует обратиться к ветеринару.

Если всё проходит нормально, то массирование надо будет прекратить через 30-60 секунд. За это время грязь должна размягчиться, и её можно будет легко устранить при помощи салфетки. Процедуру можно повторить, если серы слишком много.

Чистка ушей перекисью водорода у кошек

Кошке также необходима чистка ушей. Проводить промывание ушек у кошки нужно хотя бы раз в месяц или же по мере загрязнения. Рекомендуется делать это после купания. Для начала следует погладить животное и успокоить, чтобы оно почувствовало себя комфортно. Если же питомец суетливый или агрессивный, понадобится помощь второго человека. Он должен будет держать и успокаивать кошку, пока другой проводит процедуру.

Как почистить уши перекисью водорода

Необходимо залить в раковину разведённый раствор с водой и подержать примерно полминуты. После этого нужно устранить серу при помощи ватного диска или палочки. Для удобства ушки можно загнуть назад, если животное позволит.

Когда вся грязь будет устранена, животное нужно будет угостить и, при необходимости, успокоить. На этом чистка ушей перекисью водорода у кошек окончена. Теперь нужно будет время от времени проверять, не накопилось ли новой серы, чтобы своевременно устранять её и не допускать появление инфекций.

Чистите ушки и будьте здоровы!

В этом видео смотрите советы , которые предлагает доктор Неумывакин (все о перекиси по Неумывакину), а также как чистить уши дома:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей