Здоровье

Тянет низ живота — возможные причины

Почему тянет низ живота - возможные причины

С тянущими болями внизу живота знакома каждая женщина. Когда они возникают перед месячными и в первые дни цикла, это считается нормой. Но иногда подобные признаки беспокоят и после менструации. Специалисты утверждают, что они могут свидетельствовать о нарушениях, происходящих в организме женщины. При этом нередко проявляются и другие симптомы, такие как мигрени, головокружение, тошнота, белые выделения. В случае появления подобных признаков необходимо обратиться к гинекологу.

Тянет низ живота: причины

Основными причинами такого дискомфорта являются:

  • механические травмы;
  • задержка, отрицательный тест
  • беременность, положительный тест;
  • воспалительные процессы;
  • инфекция;
  • интенсивный половой акт;
  • прием гормональных средств;
  • аппендицит;
  • различные заболевания органов половой системы (молочница и другие).

Разобраться, почему появились эти ощущения, может только врач, поэтому не стоит откладывать визит в больницу.

Тянущие боли как при месячных — признак развития заболевания

Если подобные проявления организма сопровождают женщину, а до месячных еще далеко, это может быть симптомом воспалительных процессов, которые происходят в яичниках или матке. В этом случае возникает болезненность ноющего характера, нередко она отдает в поясницу.

На заметку! Боли слабой интенсивности характерны для начальной стадии воспалений. По мере развития заболевания они становятся сильнее, также поднимается температура.

Болезненные проявления тянущего характера могут быть вызваны инфекциями, которые поражают мочевыводящие пути. В таком случае часто хочется в туалет.

Почему тянет низ живота - возможные причины

При гормональных нарушениях девушки нередко испытывают дискомфорт, схожий с проявлениями во время месячных.

Когда начинаются месячные и простагладины (гормоны, которые способствуют сокращению матки) вырабатываются в большом количестве, возникают болезненные проявления. В основном они беспокоят после менструации.

При гормональных сбоях к болям могут присоединиться такие симптомы как тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, холодный пот, изменение массы тела и другие. Такой дисбаланс часто появляется при нарушениях в работе щитовидной железы и приеме гормональных средств.

Аппендицит нередко вызывает симптомы, которые схожи с ощущениями перед месячными. В этом случае они зачастую беспокоят с правой стороны, но могут отдавать в спину или левый яичник.

Почему тянет низ живота и появились белые выделения?

При овуляции нередко беспокоят подобные ощущения. Обычно они сопровождаются белыми выделениями. Часто наблюдаются и другие симптомы: затвердение сосков, усиленное сексуальное влечение. Если причиной таких проявлений является овуляция, это считается нормой. У многих женщин овуляция происходит на 14−16 день от начала менструального цикла.

Важно знать! Если подобная симптоматика наблюдается на протяжении всего менструального цикла, это повод обратиться к гинекологу.

Почему тянет низ живота во время беременности?

По отзывам женщин, в первые дни беременности или 1-2 недели многие ощущают тянущие ощущения в области матки. Также возникают другие признаки, когда беременность, такие как повышенная раздражительность, набухание сосков, тошнота. Обычно эти симптомы пропадают после того, как яйцеклетка закрепится в маточной полости. В такой период на ранних сроках (1 неделя и более) могут наблюдаться коричневые мажущиеся выделения.

Почему тянет низ живота - возможные причины

В результате растяжения мышц матки дискомфорт может появиться и на более поздних сроках беременности. Если они продолжаются долгое время, становятся сильнее, необходимо обратиться к гинекологу, поскольку не исключена угроза выкидыша. Во втором и третьем триместре эти симптомы могут говорить о повышенном тонусе матки.

Такие проявления характерны и для внематочной беременности.

Причин, почему у женщины тянет низ живота, много. Они могут быть безобидными или являться серьезным поводом для беспокойства. Некоторые девушки жалуются на боли после интенсивного секса или установки спирали. Так или иначе, нужно своевременно посетить гинеколога, чтобы не допустить развитие заболевания и появления осложнений.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей