Здоровье

Как успокоить кашель у взрослого и ребенка? Лечение кашля дома

Как успокоить кашель у взрослого и ребенка: лечение в домашних условиях

Одним из главных проявлений простуды является кашель. Это неприятный болезненный процесс в легких, который вызван разными видами вирусных инфекций. Если вовремя не начать лечение, осложнения могут быть очень серьёзными. Одна из опасных форм заболевания – бронхит, пневмония. Более осложненные формы, которые способны парализовать функционирование всего организма, — туберкулез, астма. Поэтому, как только появился кашель, нужно принять срочные меры.

Как успокоить сильный влажный кашель?

Первоначально нужно определить, какой вид кашля вас тревожит. Сухой кашель не сопровождается выделением мокрот во рту и горле. Он исходит неглубоко из легких и сопровождается болевыми ощущениями, першением в горле. Появляется преимущественно в первый день вирусного заболевания. Сухой вид кашля предотвращать необходимо сразу, чтобы он не переходил в мокрый. Для этого рекомендуется пить специальные успокаивающие сиропы с пометкой «для сухого кашля».

Если все же начался кашель без остановки с мокротами, основная цель должна сводиться к тому, чтобы вывести неприятные мокроты из бронхов. Это легко сделать в домашних условиях с применением следующих препаратов:

  • муколитического действия;
  • отхаркивающего действия.

Для заметного результата лечение должно быть комплексным. Необходимо пить сироп, полоскать горло, натирать грудную клетку и спину согревающими мазями, соблюдать постельный режим, не переохлаждаться.

Как успокоить кашель у взрослого и ребенка: лечение в домашних условиях

Как успокоить приступ кашля у взрослого?

Если ночью начался сильный приступ кашля, важно знать и взрослому, и ребенку несколько действенных лекарств народных медицины:

  1. Отвар из трав. Применяется в качестве ингаляции, можно также употреблять как чай. Приготовление простое и быстрое: залить кипятком имеющиеся в доме лекарственные травы: мать-и-мачеха, ромашка, календула, подорожник. Для чая приготовить заварку – 2 ч. л. на 250 мл воды. Для ингаляции — 2 ст. л. на 0,5 л кипятка (дышать над отваром 15 минут). Проснувшись утром, продолжить применение процедур.
  2. Выпить чая с калиной. Плоды калины растереть с медом и залить кипятком. Пить чай теплым.
  3. Действенным станет растирание в области груди. Для этого использовать жир гуся или барсука. Последний, барсучий жир, можно приобрести в аптеке. Запах станет более приятным, если в жир добавить немного эфирного масла.

Если ни одно средство не помогло, стоит обратиться к медицинским препаратам.

Как быстро успокоить приступ кашля у ребенка?

Если ребенка разбудил навязчивый приступ кашля, не нужно паниковать. Иначе малыш начнет переживать и ему будет сложнее справиться с приступом.

Как успокоить кашель у взрослого и ребенка: лечение в домашних условиях

Что делать?

  1. Попробуйте напоить малыша травяным чаем с медом, а также дайте ему теплого молока. В качестве заварки могут использоваться соцветия ромашки. Она поможет снять спазмы в легких и уменьшить отхаркивание. Другие сборы применяйте осторожнее – только если они имею пометки, что их можно детям, а также беременным, ведь отдельные травы могут иметь сильный эффект на детский желудок.
  2. Лимон и мед также благоприятно повлияют на детские бронхи, устраняя бронхиальный кашель. Если в чистом виде ребенок не хочет принимать лимон, сделайте теплый коктейль, смешав в теплой воде несколько чайных ложек лимонного сока и меда. Лучше всего подходит темный мед, особенно из нектара гречки.
  3. Действенным способом будет использование согревающей мази с ментоловыми компонентами. Следует намазать область груди и обернуть свое чадо в теплое одеяло. Доказано, что массаж грудной клетки и спины способствует уменьшению спазмов.
  4. Устроить парную баню в ванной. В воду добавить несколько капель эфирных масел (нельзя применять при температуре!).

Препараты, успокаивающие кашель у детей

Если народные средства не помогли, нужно прибегнуть к приему медицинских препаратов. Важно помнить – давать их нужно дозировано и перед употреблением ознакомиться с инструкцией. Универсальными лекарствами считаются следующие:

  • Сироп «Гербион» для детей;
  • Синекод;
  • Тусупрекс;
  • Глауцин.

Последние три препарата относятся к группе ненаркотического действия, отпускаются без рецепта в любой аптеке. И все же лечиться самому и лечить ребенка нужно, следуя назначениям врача. Самолечение – опасный путь к здоровью.

Кашель во время беременности ни в коем случае оставлять нельзя. Беременной женщине следует знать, что кашель является следствием какого-то заболевания и в таком случае надо непременно обратиться к врачу, чем пить горсть таблеток.

Как успокоить кашель у взрослого и ребенка: лечение в домашних условиях

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Ольга

    Чтобы правильно лечить кашель, нужно знать какой именно кашель беспокоит. У нас чаще всего при простуде бывает именно сухой кашель. Поэтому нам педиатр назначает Проспан. Ребенку сироп, мне в саше. Мокроту выводит и кашель уходит.

  2. Светлана Лисицына

    Смягчить кашель и вывести мокроту мне помогает Апиколд тимьян. Главное условие — не запускать и лечить сразу, чтоб до бронхита не дошло

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей