Фитнес

Эффективная гимнастика для беременных на фитболе

Эффективная гимнастика для беременных на фитболе

Фитбол широко используется в различных спортивных областях – пилатесе, гимнастике, детских и силовых тренировках. Однако в последнее время все чаще этот габаритный мяч применяют для занятий спортом беременные женщины.

Можно ли беременным заниматься гимнастикой на фитболе?

Не стоит забывать о том, что беременность у каждой женщины может протекать по-разному. Консультация акушера-гинеколога в этом вопросе обязательна. Не рекомендуется заниматься на гимнастическом шаре при:

  • ОРЗ, гриппе, гастрите или обострении хронических заболеваний;
  • высоком тонусе матки, угрозе выкидыша, сильном токсикозе;
  • отеках, гестозе беременности;
  • многоводии;
  • неприятных болезненных ощущениях после выполнения упражнений.

Эффективная гимнастика для беременных на фитболе

Особенности упражнений для беременных на мяче

На картинках вижно, что гимнастический шар делает занятия более увлекательными и полезными. Девушке постоянно нужно прилагать усилия с мячом, чтобы удержать равновесие. Группы мышц, которые прорабатываются при этом, остаются незадействованными в любом другом виде спорта. Помимо всего прочего, мяч позволяет беременным делать все упражнения с максимальным удобством.

Если вы раньше занимались каким-либо видом спорта, то во время вынашивания ребенка (на 1,3 триместре) интенсивность таких тренировок необходимо максимально снизить.  К середине третьего триместра силовые занятия нужно практически полностью исключить, ограничившись длительными прогулками на свежем воздухе и дыхательными упражнениями. Перед началом тренировок на мячике обязательно проконсультируйтесь с вашим доктором и заручитесь его одобрением.

Эффективная гимнастика для беременных на фитболе

Упражнения на фитболе должны начинаться с небольшой разминки. Она занимает всего 5 минут, но позволяет всем мышцам и органам разогреться и начать работать. Можно сделать несколько простых шагов из фитнеса, аэробики или использовать велотренажер со спинкой.

Занятия на гимнастическом мяче для беременных

При помощи фитбола можно хорошо проработать практически каждую мышцу женского тела. Такие занятия помогут вам подготовить тело к родам, сделают роды более легкими. Кроме того, после рождения ребенка вам проще будет вернуть стройное и подтянутое тело. Рассмотрим несколько наиболее эффективных упражнений на разные части тела.

Эффективная гимнастика для беременных на фитболе

  • Разрабатываем руки. Для этого садимся на шар, ноги расставлены в стороны, спина ровная. Берем в руки небольшие и легкие гантели. Их вес должен составлять не более 1 кг. Локти плотно прижимаем к телу и сгибаем руки с гантелями поочередно – то правую, то левую. Упражнение повторять 6-10 раз для каждой руки.
  • Упражнения для груди. Сядьте по-турецки на гимнастический коврик, возьмите в руки фитбол. Поднимите его перед собой, локти при этом должны быть развернуты в противоположные стороны. Кистями рук прижимаем мячик к центральной части груди. Повторяем упражнение 10-12 раз.
  • Тренируем ноги и ягодицы. Ложимся на спину. Одна нога согнута и упирается стопой в фитбол. Вторая нога стоит на полу, также согнута в колене. Медленно выпрямляем ногу, откатывая мяч от себя, возвращаемся в исходную позицию. Повторяем упражнение со второй ногой. Повторяем по 6-10 раз для каждой ноги.

Длительность тренировки на гимнастическом шаре для беременных должна составлять не более 30-40 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы тщательно проработать все мышцы. Помните, что во время вынашивания ребенка не рекомендуется слишком увлекаться силовыми нагрузками. Для занятий используйте самые маленькие и легкие гантели весом 0,5 кг. В конце каждого упражнения позволяйте себе небольшой отдых.

Предлагаем посмотреть видео (также можно в Сети скачать торрент) по теме гимнастика для беременных на фитболе:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей