Здоровье

Почему у взрослого чешутся зубы?

Почему чешутся зубы у взрослого

Некоторые люди сталкиваются с таким неприятным ощущением, когда кажется, что «чешутся зубы». На самом деле зуд исходит из десны, но иногда можно подумать, что повреждена костная структура. Не рекомендуется самостоятельно принимать какие-либо меры – нужно срочно обратиться к стоматологу. Врач выяснит истинную причину, назначит соответствующее лечение с дальнейшими рекомендациями.

Почему чешутся зубы у взрослого человека?

Первое, что приходит на ум при слове «зуд» — это аллергическая реакция. Так организм может отвечать на некоторые внешние и внутренние раздражители. Может быть и банальная аллергия на зубную пасту. Если после замены данного предмета гигиены дискомфорт не покинул — скорее всего, проблема гораздо серьезнее.

Почему чешутся зубы у взрослого

Причины этих неприятных ощущений подразделяются на первичные и вторичные.

Первичные – это непосредственно заболевания ротовой полости, такие как:

  • налет и камни;
  • вызванный вирусом герпеса стоматит;
  • появление афт и изъязвлений – афтозный стоматит;
  • катаральный гингивит;
  • пародонтит;
  • грибковое поражение ротовой полости – кандидоз;
  • лейкоплакия;
  • язвы, эрозии вследствие нанесенной травмы.

Вторичные причины, почему чешутся зубы:

  • различные металлические конструкции – пластины, скобы;
  • скрежет зубами — бруксизм;
  • от аллергии (аллергические реакции);
  • постоянные стрессовые состояния;
  • гиповитаминоз, или же гипервитаминоз;
  • нехватка витамина С;
  • чрезмерная стимуляция иммунитета.

Почему зудит десна при простуде?

При простуде зуд десен — это довольно частое явление. При парагриппе и гриппе обычно все слизистые оболочки (полости носа, рта) отекают, что может вызывать неприятные ощущения.

У детей при простуде такой симптом встречается гораздо реже, нежели у взрослых. При простудных заболеваниях, которые сопровождаются повышенной температурой и рядом других симптомов, необходимо посетить терапевта.

При простуде иногда люди самостоятельно, без консультаций врача, приобретают антибиотики, частый прием которых может стать причиной зуда, ведь есть риск возникновения кандидоза ротовой полости.

Почему чешутся зубы у взрослого

Зачастую при ОРВИ в пазухах носа накапливается слизь, которая из-за отечности слизистой оболочки носа не поддается дренажу. Так создается повышенное давление в гайморовых пазухах, что в дальнейшем может привести к тому, что начнут чесаться десны и даже возникнет зубная боль.

Чем лечить зуд в полости рта?

Какие предпринимать действия в случае, если не посещаете специалиста? Нельзя без назначения врача использовать серьезные препараты (противогрибковые кремы, мази) пока не выяснится, почему чешется полость рта.

Причин такого состояния может быть много, поэтому до выяснения истины можно лишь ослабить данный симптом, но ни в коем случае не лечить самостоятельно.

В домашних условиях можно только полоскать ротовую полость настоями, отварами растений, в составе которых есть дубильные вещества. Такими растительными средствами является кора дуба и шалфей. Можно также полоскать ротовую полость настоем из цветков ромашки, который обладает противовоспалительным действием.

Некоторые рекомендации о том, как снять зуд перед походом к стоматологу:

  • приобрести щетку с очень мягкими щетинками;
  • если не повреждена слизистая — жевать твердые продукты;
  • ограничить употребление в пищу сладостей.

Необходимо обязательно после еды прополаскивать рот обычной водой, можно холодной. Она поможет снять зуд, а также очистит труднодоступные места от остатков пищи. Для полоскания нельзя использовать проточную воду – только фильтрованную.

В теплую воду можно добавить соли и прополоскать рот гипертоническим раствором. Процедуру необходимо выполнить несколько раз по две минуты.

Еще один вариант облегчить состояние — рассосать кусочек льда. В холоде мелкие сосуды сужаются и снимается раздражение.

При проявлении данного симптома необходимо обратиться к специалисту. Он назначит рациональное лечение.

Кстати, народная примета говорит, что когда чешутся зубы у мужчины или женщины, то, скорее всего, человека ожидают сплетни.

Оцените статью
Как велосипед влияет на потенцию мужчины Симптомы, способы лечения и методы профилактики свиного гриппа 2016 Свиной грипп 2016: симптомы болезни, лечение и профилактика Эпидемия свиного гриппа: симптомы, лечение, профилактика 10 фактов о глютене 8 советов как заставить мозг работать эффективней Правильное питание: как заменить вредные продукты на полезные Тайский массаж в CROWN THAI SPA – прикосновения счастья Как перестать мучиться и перейти на здоровое питание Мягкая вода: просто, удобно, выгодно Пигментные пятна на спине: разновидности, причины появления, методы удаления Пигментные пятна на груди: разновидности, причины появления, лечение Как избавиться от красноты на лице: аппаратная косметология и народные способы Красные пятна на теле: причины, разновидности, лечение Красные пятна на ногах: виды, причины появления, лечение Белые пятна на ногтях: причины, диагностика, лечение
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей