Здоровье

10 фактов о глютене

10 фактов о глютене

Книга знаменитого диетолога и невропатолога Дэвида Перлмуттера «Еда и мозг» goo.gl/yGjROP вышла в 2013 году, сразу сделалась громким бестселлером и продолжает расходиться многотысячными тиражами, а приведенные в ней факты и исследования стали настоящей «бомбой» в сознании людей, заботящихся о своем здоровье.

Факт №1. Глютен — это клей

10 фактов о глютене

Глютен переводится с латинского как «клей», чем он по сути и является. Более знакомое нам название  — клейковина. Это белковая смесь, соединяющая крупинки муки в хлебе. Пышные булочки, которые «дышат» или упругое тесто для пиццы — настоящие глютеновые «хранилища».

Факт №2. Глютен затрудняет пищеварение

В организме глютен склеивает кусочки пищи вместе и не дает кишечнику впитывать полезные вещества. При этом ворсинки тонкого кишечника могут повреждаться, провоцируя тем самым цепочку сбоев в работе органов, включая самый главный орган — мозг.

Факт №3. Глютен можно увидеть

10 фактов о глютене

Не поленитесь провести простой опыт, чтобы увидеть все своими глазами. Смешайте муку с водой и сделайте из теста небольшой комочек. Через 10 минут подержите его под струйкой воды, периодически отжимая. Скоро в руках останется неаппетитная тягучая масса, напоминающая липучую жвачку. Перед вами — глютен.

Факт №4. Больше всего глютена — в пшенице

10 фактов о глютене

Наибольшее содержание глютена (до 80%) — в хлебе, в крупах (особенно в манной и пшеничной), в макаронных изделиях. Также в категории «опасных» — плавленый сыр и колбаса, бульонные кубики и готовые супы, полуфабрикаты, мороженое и соусы.

Часто глютен маскируется под такими, ставшими уже привычными, названиями как мальтодекстрин, дрожжевой экстракт, гидролизованный белок, карамельный колер. Внимательно читайте состав на этикетке!

Факт №5. Глютен есть в косметике

10 фактов о глютене

Глютен есть не только в продуктах питания. Он часто встречается в помадах и бальзамах для губ, в туши для ресниц и средствах по уходу за волосами. Даже в аптечных витаминах и добавках может быть глютен.

Факт №6. Глютен вредит всему организму

Раньше считалось, что к глютену чувствительно лишь небольшое количество людей. Но последние исследования доказывают негативное влияние клейковины на организм каждого человека. А главный прицел этих коварных молекул — наш мозг. И если кишечник может сигнализировать об опасности болевыми сигналами и дискомфортом, то мозг такими рецепторами, к сожалению, просто не защищен.

10 фактов о глютене

Факт №7. В рационе предков не было глютена

В современной пшенице в 40(!) раз больше глютена, чем еще полвека назад. Причина такого скачка — в настоящем буме гибридизации и генных экспериментов. Причем, генетически человек предрасположен к другой еде: древние люди питались дичью, кореньями и ягодами. А злаковые дикие однозернянки не имели почти ничего общего с зерном из нашего времени.

Факт №8. Современный человек ест очень много глютена

Среднестатистический человек съедает в год до 65 кг пшеницы. При среднем содержании клейковины в глютеновых продуктах в 40-50%, получается просто пугающее ее количество — в треть человеческого веса! И это только за один год. Трудно представить, сколько сил тратит наш организм. Сразу хочется ему помочь.

10 фактов о глютене

Факт №9. Глютен может повреждать мозг

Действие глютена опасно еще и тем, что оно сходно с опиатными веществами. Когда мы испытываем «райское наслаждение» от пончика или круассана, то это не игра воображения, а реальная физиологическая зависимость, порожденная привыканием мозга.

Факт №10. Меньше глютена — меньше проблем

Узнав многое о глютене и даже потрогав его своими руками, не менее легко перестать  ощущать на себе его негативное влияние. Стоит только соблюсти безглютеновый образ питания в течение всего лишь одной-двух недель. Даже если «хочется вкусненького» — ведь праздники и застолья никто не отменял — можно договориться  с собой шесть дней в неделю придерживаться правил, описанных в книге «Еда и мозг» goo.gl/yGjROP, а один день кушать все что захочется. Приятные и полезные результаты не заставят себя ждать!

Оцените статью
8 советов как заставить мозг работать эффективней Правильное питание: как заменить вредные продукты на полезные Тайский массаж в CROWN THAI SPA – прикосновения счастья Как перестать мучиться и перейти на здоровое питание Мягкая вода: просто, удобно, выгодно Пикник. Как предупредить пищевое отравление и другие проблемы со здоровьем Можно ли беременным грибы? Ответ здесь! Почему важно заводить детей до 30 лет Пройдет или пора бежать к врачу? Пигментные пятна на спине: разновидности, причины появления, методы удаления Пигментные пятна на груди: разновидности, причины появления, лечение Как избавиться от красноты на лице: аппаратная косметология и народные способы Красные пятна на теле: причины, разновидности, лечение Красные пятна на ногах: виды, причины появления, лечение Белые пятна на ногтях: причины, диагностика, лечение Как снять усталость, тяжесть, напряжение и отечность ног? Народные и медицинские средства
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей