Здоровье

8 советов как заставить мозг работать эффективней

8 советов как заставить мозг работать эффективней

Известная на весь мир книга «Еда и мозг» goo.gl/OQz5OU Дэвида Перлмуттера рассказывает о прямой связи между тем, что мы едим и тем, как работает наш мозг. Правильное питание очень важно, но это не единственный фактор. Пермуттер предлагает комплексный подход, и вот 8 его профессиональных советов.

Ешьте меньше хлеба

Постарайтесь есть меньше мучных изделий. Лучше вообще исключить их из рациона. Все они содержат глютен ― вредную белковую массу, которую трудно переварить. К тому же, глютен мешает организму впитывать полезные вещества. Ученые называют его современным ядом ― настолько сильно его негативное влияние на наш мозг.

Откажитесь от сладкого

Избыток в пище легкодоступных углеводов ― одна из основных причин недомоганий. Научные исследования доказывают прямую зависимость: употребление сахара ― повышение инсулина ― ухудшение самочувствия ― нарушения в работе мозга. Поэтому не стоит увлекаться сладостями.

Больше натурального

8 советов как заставить мозг работать эффективней

Пусть на вашем столе будет больше овощей, рыбы, дичи и зелени. Ведь именно этим питались наши далекие предки, а значит такие продукты подходят нам генетически, а не круассаны и тортики.

Голодать полезно

Устраивайте себе периодически 24-часовое голодание. План предельно прост: никакой еды и обильное питье. Почти во всех религиях отказ от пищи ― это больше, чем просто ритуал. Правильное голодание дает энергию и обеспечивает здоровую работу мозга и ясность ума.

Быть активным

8 советов как заставить мозг работать эффективней

Больше двигайтесь! Движение ― это жизнь в прямом смысле слова. Причем, на первых порах достаточно заниматься всего 20 минут в день, а не работать «на износ». 10 минут утренней зарядки + 10 минут вечерней прогулки = первые положительные результаты.

Режим сна

Спите хотя бы 7 часов в сутки. Правильный режим сна ― залог здоровья мозга. Это подтвердит любой эксперт. Приучите себя ложиться и вставать в одно и то же время, и четко следуйте этому графику.

8 советов как заставить мозг работать эффективней

Подготовка ко сну

Подготовка ко сну ― тоже очень важный ритуал. Отработайте его до мелочей: минутки релакса под спокойную музыку, травяной чай или теплая ванна ― дайте сигнал своему мозгу, что пора «сбавить обороты» после напряженного дня. Эти простые способы буквально творят чудеса.

Быть счастливым

Стоит только попробовать ограничить себя в сладостях, пшенице и углеводах, скорректировать образ жизни ― и всего через несколько дней вы ощутите разницу. А именно: начнете лучше спать, почувствуете прилив энергии, уйдут стрессы и головные боли, и появится необыкновенная ясность ума! Что еще нужно, чтобы быть счастливым?

8 советов как заставить мозг работать эффективней

По материалам книги Дэвида Перлмуттера «Еда и мозг» goo.gl/OQz5OU.

Оцените статью
Правильное питание: как заменить вредные продукты на полезные Тайский массаж в CROWN THAI SPA – прикосновения счастья Как перестать мучиться и перейти на здоровое питание Мягкая вода: просто, удобно, выгодно Пикник. Как предупредить пищевое отравление и другие проблемы со здоровьем Можно ли беременным грибы? Ответ здесь! Почему важно заводить детей до 30 лет Пройдет или пора бежать к врачу? Пигментные пятна на спине: разновидности, причины появления, методы удаления Пигментные пятна на груди: разновидности, причины появления, лечение Как избавиться от красноты на лице: аппаратная косметология и народные способы Красные пятна на теле: причины, разновидности, лечение Красные пятна на ногах: виды, причины появления, лечение Белые пятна на ногтях: причины, диагностика, лечение Как снять усталость, тяжесть, напряжение и отечность ног? Народные и медицинские средства Польза березового сока для организма человека
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей