Здоровье

Массаж ног в домашних условиях

Массаж ног в домашних условиях

Наверное, каждому человеку известно из собственного опыта, что если болят ноги, то страдает и весь организм. В какой бы сфере мы не работали, нагрузка на мышцы нижних конечностей всегда большая. Ослабление мышечного тонуса наших ног ведет к венозному застою, который в свою очередь может привести к тромбофлебиту и варикозу. А так как ноги являются ещё и одной из самых привлекательных частей тела прекрасной половины человечества, многие девушки заботятся и ухаживают за ними не меньше, чем за свои лицом. Массаж ног в домашних условиях включает в себя массирование стоп, голени, колен и бедер.

Массаж ступни ног

Массаж ног в домашних условиях

У народа Индии есть поговорка: «Здоровье идет от ваших стоп». И с ней сложно не согласиться, ведь наше самочувствие во многом зависит от состояния наших ступней. Если мышцы стопы ослаблены, то со временем может развиться плоскостопие. Данный недуг оказывает пагубное влияние на осанку, поступь и даже на функционирование внутренних органов.

На наших подошвах расположены зоны, которые непосредственно связаны с нашими внутренними органами. Оказывая на них правильное воздействие и проводя массаж стопы, видео которого вы можете просмотреть на нашем сайте, вы избавитесь от многих проблем, связанных с вашим здоровьем.

Анатомически наша стопа состоит из двух частей:

  • внутренней (подошва);
  • наружной (тыльная сторона).

Массаж ступни необходимо начать с поглаживания тыльной стороны, передвигаясь от пальцев к голени. Производите прямолинейные, зигзагообразные, спиралевидные и кругообразные растирания вдоль плюсневых промежутков. Эффективны растирания с отягощением. Большие пальцы расположите на подошве, а остальные – в межкостных промежутках. Начинать процедуру нужно от пальцев, медленно продвигаясь вверх к стопе.

Массаж ног в домашних условиях

Ни для кого не секрет, что на подошве находятся особые точки, воздействуя на которые, мы можем влиять на весь организм. Считается, что на наших стопах находится около 72 тысячи биологически активных точек, которые связаны со всеми системами и внутренними органами. Массируя эти точки, мы влияем на самочувствие, улучшаем и укрепляем здоровье, поддерживаем хорошую физическую форму. Во время массирования подошву можно поглаживать, растирать, разминать, а также использовать прием вибрации.

Массаж стоп при плоскостопии рекомендуется выполнять в комплексе с лечебной гимнастикой. Во время процедуры уделяйте внимание не только мышам ступни, но и голеностопу. Сеанс длится от 5 до 10 минут, нужно пройти курс, состоящий минимум из 12 процедур, проводить которые желательно ежедневно.

Массаж ног в домашних условиях

Массаж икроножной мышцы

В связи с тем, что мышцы голени расположен в несколько слоев, для получения хорошего результата массаж требует определенных усилий. Процедура выполняется двумя руками и включает основные приемы. Направляться необходимо снизу вверх.

Начать массирование лучше с поглаживания, потом выполнить разминание, далее – выжимание и вибрацию. Массаж икроножной мышцы, видео которого вы можете просмотреть, является прекрасной профилактикой варикозного расширения вен, что особенно актуально для людей, которые большую часть дня проводят на ногах.

Голеностопный сустав представляет собой соединение ступни с костями голени. Массирование начинайте спереди, затем плавно перейдите на бока и закончите массажем задней поверхности. Эффективными являются поглаживания и растирания. Растирание выполняйте прямолинейными, круговыми, спиралевидными движениями, а также с отягощением. В последнее время популярным среди прекрасных дам стал массаж для похудения ног и бедер в домашних условиях. Эта процедура помогает избавиться от такого неприятного недуга, как целлюлит.

Массаж ног в домашних условиях – довольно результативная процедура, которая избавит вас от многих проблем с вашим здоровьем, снимет усталость с нижних конечностей, накопленную за целый день, а также поднимет вам настроение.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей