Здоровье

Висцеральный массаж – давно забытая практика

Висцеральный массаж – давно забытая практика

Существует внушительное количество направлений и еще большее методик, связанных с массажными процедурами. Более того, разные массажисты могут выполнять по-разному тот или иной вид процедуры, привнося в нее что-то свое. Кое-какие можно освоить и выполнять дома самостоятельно, для других требуется соответствующее оборудование, но есть один массаж, который точно нельзя делать самому, не имея соответствующих знаний и навыков.

Что такое висцеральный массаж?

Понятие висцерального массажа появилось недавно, буквально несколько десятилетий назад. А вот сама процедура существовала давным-давно и пришла от древних славян, у которых еще не было аптек, и все лечение проводилось народными средствами. В данном случае продавливалась передняя брюшная стенка, и сквозь нее массажировались внутренние органы.

Висцеральный массаж – давно забытая практика

Показанием служили:

  • болезни печени и желчного пузыря;
  • хронические болезни ЖКТ;
  • болезни почек и мочеполовой системы;
  • болезни эндокринной системы;
  • грыжи и дерматиты;
  • кардиозаболевания;
  • болезни дыхательной системы;
  • дефекты косметологического характера;
  • профилактика всех вышеперечисленных заболеваний.

Однако даже у самого лучшего средства всегда есть противопоказания. Противопоказаниями к висцеральному массажу являются:

  • все онкологические заболевания;
  • тромбофлебиты;
  • повышенная температура в период инфекционных заболеваний;
  • туберкулез;
  • кровотечения и любые травмы;
  • нарушения психики.

Висцеральный массаж живота – частота выполнения

Висцеральный массаж – давно забытая практика

Если нет никаких противопоказаний, можно смело отправляться к специалисту, который владеет данным видом практик. Женщинам, которые постоянно борются с лишним весом, будет небезынтересно узнать, что после каждого сеанса наблюдается опадание живота. Так что такую практику можно с успехом использовать как средство для похудения, которое параллельно еще и окажет профилактическое оздоравливающее действие. Количество сеансов, их частоту и длительность назначает специалист, к которому обращаются за помощью, так как они напрямую зависят от причины обращения.

Массаж живота: техника

Кишечник подводит многих людей, и с возрастом такая проблема возникает все чаще. Медикаментозное лечение не всегда приносит желаемый результат, точнее, он длится ровно столько, сколько длится прием лекарственных препаратов. В этом случае необходимо добиваться результата другими путями, и висцеральный массаж живота – наилучший способ. Кроме того, что он улучшит работу желудочно-кишечного тракта, он параллельно еще окажет профилактическое воздействие на все близлежащие органы, а если есть нарушения печени, почек или других систем, то и пролечит их.

Висцеральный массаж – давно забытая практика

Существует несколько техник такого массажа. Наиболее популярный – по методике Огулова, он выполняется более жестко, чем остальные. Есть также методика Р.Я. Татаринцевой, которая является более щадящей, многие попросту засыпают в процессе. Даже если после первого посещения сеанса что-то не понравится, не нужно торопиться и ставить крест на всей методике, возможно, просто не подходит работа конкретного массажиста и нужно обратиться к другому. Сегодня очень популярны все средства и методы, которые с успехом использовали предки на протяжении многих веков.

К сожалению, современный человек существенно отличается от тех, кто жил в те времена. Организм уже слишком привык к химическим препаратам, поэтому массажные процедуры по любой методике использовать в качестве главного и единственного лечебного средства нельзя. А вот как эффективное вспомогательное можно и нужно, но только не под видом самолечения. Нарушить работу внутренних органов лишком легко, поэтому не стоит рисковать.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей