Здоровье

Как сделать клизму самому себе

Как сделать клизму самому себе

Если вы страдаете от запоров, попробуйте решить проблему при помощи клизмы. Эту простую, но действенную процедуру можно проводить самостоятельно. В данной статье мы расскажем вам, как сделать клизму самому себе.

Растворы для клизмы

Люди, часто страдающие запорами, могут прибегать к подобной манипуляции для мягкого освобождения кишечника от каловых масс. В качестве раствора для такой клизмы чаще всего используют масло. Чтоб сделать подобную микроклизму самостоятельно, нужно вначале правильно подготовить жидкость для введения. В принципе, вам подойдет любое растительное масло, имеющееся в доме, или же специальное аптечное средство. Чтоб жидкость не доставляла дискомфорта, перед использованием ее необходимо будет разогреть до 37 °C. Объем вводимого масла не должен превышать 100 мл. Учтите, что масляная клизма действует не сразу, а спустя 6-10 часов.

Как сделать клизму самому себе

Для очищающей процедуры можно использовать обычную кипяченую воду, подогретую до температуры тела. В этом случае объем жидкости может составлять от 1 до 2 литров и действует такая клизма гораздо быстрее – через 15-30 минут.

Как делать клизму самому себе

Что вам понадобится

В качестве инструмента для проведения подобной манипуляции можно использовать грушу либо так называемую кружку Эсмарха. Отметим, что первый вариант больше подходит для постановки микроклизмы, тогда как второе приспособление лучше использовать для больших объемов жидкости. Итак, для проведения процедуры вам понадобится:

  • груша или кружка Эсмарха, инструмент нужно предварительно стерилизовать
  • масляный раствор или кипяченая вода, разогретые до нужной температуры
  • детский крем или вазелин

Проведение очистительной процедуры

Как сделать клизму самому себе

Сделать клизму самому себе вам поможет следующая инструкция:

  1. Прежде чем использовать инструмент, убедитесь в его безопасности. Внимательно осмотрите наконечник на предмет наличия трещин или других повреждений, которые могут нанести вам травмы в процессе проведения манипуляций.
  2. Если с приспособлением все в порядке, наполните его раствором для клизмы. Налейте в кружку Эсмарха 1-2 л чистой теплой воды. Можно добавить в раствор 1 ст.л. яблочного уксуса или 0,5 сл.л. лимонного сока.
  3. Смажьте наконечник детским кремом либо вазелином для более легкого его введения в анальное отверстие.
  4. Советуем вам проводить все манипуляции в ванной комнате. Вначале расположите емкость как можно выше, затем залезьте в ванну и станьте на четвереньки, опустив голову.
  5. Введите наконечник в анальное отверстие на подходящую для вас глубину. Помните, что во время этого процесса вы не должны ощущать сильного дискомфорта или боли. Когда дело сделано, откройте на трубке специальный краник.
  6. Дождитесь, пока жидкость полностью попадет в ваш кишечник. После этого вам нужно будет подождать 5-10 минут. В это время можно сделать небольшой массаж живота, чтоб раствор лучше распределился внутри.
  7. Спустя положенное время можете сходить в туалет.

Как сделать клизму самому себе

После окончания процедуры тщательно вымойте инструмент и прокипятите наконечник в течение 10-15 минут.

Как сделать микроклизму

Для облегчения состояния при запоре вы можете сделать себе масляную клизму при помощи груши. Для этого возьмите стерильный инструмент и наполните его 10 граммами подогретого до 37 °C масла. Станьте в ванну и примите такое же положение, как и в вышеописанном случае. Введите масло в прямую кишку, подождите 10 минут и сходите в туалет. Если через 12 часов вы не заметите никакого эффекта, повторите процедуру.

Как видите, поставить клизму в домашних условиях не так уж сложно. Если у вас возникнет необходимость в подобном лечении, наша статья может оказаться вам полезной.

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Лина

    Спасибо за советы. Я все же не рискую сама себе клизму ставить да и не люблю я их. лучше пусть вообще поводов не будет для таких процедур, где надо кишечник промывать.

  2. Алиса

    [quote name=»Лина»]Спасибо за советы. Я все же не рискую сама себе клизму ставить да и не люблю я их. лучше пусть вообще поводов не будет для таких процедур, где надо кишечник промывать.[/quote]
    Лина, клизмы же ещё используют для очищения кишечника от токсинов перед тем как сесть на диету. Этот повод получается довольно полезным для здоровья, но не сама клизма, так как она вымывает полезную микрофлору кишечника (если её долго ставить и много). Я вместо клизмы уже пару лет как лавакол использую, который за один день очищение кишечника позволяет сделать. Да и микрофлора от него не страдает.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей