Здоровье

Что такое свищ? Симптомы, фото, лечение свища

Что такое свищ? Симптомы, фото, лечение свища

Свищ – это канал, образующийся в тканях или органах в результате язвенных процессов. Свищи бывают двух происхождений. Одни появляются в результате операций, целью которых было отведение содержимого определенного органа, а другие – в результате патологических процессов, происходящих в организме.

Узнавая о том, что такое свищ и каковы его причины, вам необходимо ознакомиться со следующими позициями:

  • если человек столкнулся с хроническим периодонтитом, свищи могут начаться от корней зуба, проходя сквозь десну и челюсть;
  • если в организме имел место воспалительный процесс, то обычно его последствия заживают долго. А если воспаление еще и не было ликвидировано полностью, в глубине тканей может начаться гниение. В итоге образуется гнойный свищ;
  • нередко проблема возникает при нагноении послеоперационных швов;
  • при огнестрельных ранениях в случае, когда невозможно было извлечь пулю или осколок, рядом может появиться нагноение, стающее в итоге причиной свища.

Что такое свищ? Симптомы, фото, лечение свища

Симптомы

Разные свищи имеют свою симптоматику, отличающие один вид проблемы от другого. Признаками свища в прямой кишке считаются:

  • небольшое отверстие около заднего прохода, через которое, как правило, выделяется гной. В связи с этим больные имеют необходимость в ношении прокладки, а также принятии несколько раз в день душа;
  • болевые ощущения около заднего прохода. Как правило, они имеют ноющий характер. Наиболее сильными являются в моменты дефекации. Затихают лишь спустя определенное время после этого.

Когда мы говорим о бронхиальных свищах, то под симптоматикой подразумеваем обычно специфический эндобронхит, выдающий появление свищей. В том случае, когда вас постиг свищ, поразивший десну, симптомы таковы:

  • зубная боль, которая начинает усиливаться при прикосновении;
  • наличие гнойных выделений, которые идут из канала свища;
  • подвижные зубы.

Что такое свищ? Симптомы, фото, лечение свища

Диагностические меры

Мероприятия, связанные с диагностикой, не создают обычно особых трудностей. Берутся во внимание жалобы, исходящие от пациентов, анамнез болезни, вид свища, а также количество гноя, который выделяется из него.

По словам медиков, качественному уточнению диагноза способствуют исследовательские процедуры, позволяющие выявить уровень соляной кислоты. Подобная диагностика отлично определяет наличие либо же, наоборот, отсутствие свищей в желудке.

Когда мы говорим о мочевых свищах, то их выдает характерное присутствие мочекислых солей.

Лечебные и профилактические меры

Обычно свищи подлежат хирургическому вмешательству. Многие из них гнойные, которые были образованы в результате операции, устраняются путем удаления лигатур. В данном случае на помощь приходит зажим, останавливающий кровь.

Помимо ликвидации очага воспаления, нужно еще избавиться от эпителиального покрова свища. Если свищи врожденные, то их доктора убирают исключительно при помощи хирургического вмешательства, проводя эту процедуру на протяжении первых дней жизни пациента. В противном случае малыш может просто погибнуть в первые дни после своего появления на свет. При этом, по утверждению специалистов, самостоятельно гнойные каналы свищей практически не закрываются.

Что такое свищ? Симптомы, фото, лечение свища

Особенно проблемными в плане лечения считаются губовидные свищи, поскольку операции, направленные на избавление от них, имеют радикальный характер. Это зашивание отверстия полового органа после мобилизации его стенок.

Профилактика тех свищей, которые являются приобретенными, а не врожденными, должна включать предотвращение инфекций. Нужно во время решения проблемы хирургическим путем неуклонно следовать правилам асептики.

Что касается врожденных свищей, то здесь никакие превентивные меры не помогут потому, что недуг появляется еще в первые три месяца беременности.

Если вы знаете, что столкнулись со свищом или имеете такие подозрения, обратитесь вовремя к доктору за помощью.

Оцените статью
Невралгия: симптомы, фото, лечение Применение пассифлоры в медицине (с фото) Цветы боярышника: лечебные свойства, применение в народной медицине Тархун (эстрагон): применение, полезные свойства, фото Толокнянка: лечебные свойства, применение, фото Трава красная щетка и ее лечебные свойства. Рецепты народной медицины Трава чистотел: лечебные свойства и противопоказания Энцефалопатия — что это? Симптомы, фото, лечение Лофант (анисовый, тибетский): применение, фото, полезные свойства Лечебные свойства и применение бессмертника (с фото) Трава зверобой: лечебные свойства и противопоказания Что такое софора японская? Её лечебные свойства и применение Полезные свойства хвоща полевого. Применение в народной медицине Пижма: лечебные свойства, применение в народной медицине Трава сабельник: показания к применению и лечебные свойства Репешок лекарственный: применение в народной медицине и противопоказания
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей