Здоровье

Пажитник – что это? Полезные свойства пажитника (с фото)

Пажитник – что это? Полезные свойства пажитника (с фото)

Растение пажитник может быть незнакомо нам внешне, но на самом деле мы регулярно сталкиваемся с ним, используя приправы «Хмели-сунели» или карри. Но несмотря на то, что его полезные свойства не известны широкой аудитории, его издревле использовали в качестве препарата народной медицины. Жители Азии всегда считали его женским растением, препараты на основе которого использовали для восстановления организма после родов. Многие начинали принимать его уже на последних сроках беременности, что позволяло полностью восстановить силы организма уже за несколько месяцев.

Полезные свойства

Но на благотворном влиянии пажитника на женщин после родов целительные способности пажитника не ограничиваются.

Пажитник – что это? Полезные свойства пажитника (с фото)

  1. Употребление препаратов на его основе стимулирует выработку молока у кормящих мам.
  2. Лекарственные средства с пажитником снижают уровень вредного холестерина и глюкозы, а поэтому его используют для лечения поликистоза яичников.
  3. Пажитник богат полезными веществами, которые помогают бороться с расстройствами нервной системы и воспалениями. Также он стимулирует работу клеток головного мозга.
  4. Из семян и листьев пажитника готовят отвар, который способствует разжижению слизи и облегчает отхаркивание. При сильных простудных заболеваниях его используют и в качестве жаропонижающего средства.
  5. Шамбала (как еще иногда называют это растение) стимулирует работу пищеварительных желез, повышает аппетит и улучшает пищеварение. Его стоит использовать как приправу к различным блюдам. Особенно, если учесть тот факт, что он отлично выводит токсины и шлаки.
  6. В умеренных количествах, как и любое другое средство, настойки из пажитника применяют для общего укрепления организма. Он тонизирует тело и восстанавливает жизненные силы. Для тех, кто страдает от болезней кровеносной системы, тоже будет полезно пройти курс лечения шамбалой. Она очищает сосуды, укрепляет их и снижает кровяное давление. Поскольку в растении содержится много железа, его используют для повышения гемоглобина и лечения анемии.
  7. Семена пажитника богаты природными веществами, которые имеют свойства гормонального характера. Они действуют, как эстроген и могут вызывать интенсивные месячные, однако это опасно для беременных.

Пажитник – что это? Полезные свойства пажитника (с фото)

Пажитник имеет и некоторые противопоказания. Он повышает тонус матки и может вызвать выкидыш или преждевременные роды. При передозировке прием препаратов с шамбалой может вызвать нарушения работы щитовидной железы и может возникнуть гормональный дисбаланс. Если у вас есть вагинальные кровотечения, пажитник употреблять тоже не рекомендуется, так как они от этого могут только усилиться. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, если вы страдаете от астмы, аллергии или диабета. Передозировка препаратами может вызвать сильную диарею и расстройство пищеварения.

Рецепты лекарств на основе пажитника

Настойка для внутреннего применения

Чайную ложку семян замочить в стакане горячей воды на двадцать минут. Потом смесь нужно процедить и принимать по столовой ложке несколько раз в день. Это средство поможет укрепить организм и оказывает профилактическое действие при борьбе с совершенно разными заболеваниями.

Компрессы для наружного применения

Пажитник – что это? Полезные свойства пажитника (с фото)

Столовая ложка измельченных семян заливаем холодной водой и кипятим на медленном огне, пока смесь не превратиться в кашицу средней густоты. После этого средство нужно остудить до такой степени, чтобы она не вызывала ожогов при контакте с кожей. Раскладываем кашицу на ткань или марлю и прикладываем к больному месту.

От общего истощения организма

Измельченный пажитник (подойдет любая его часть) растворяем в теплой кипяченой воде. Будет достаточно всего несколько грамм растения на стакан воды. Употреблять рекомендуется по несколько раз в день. А чтобы улучшить работу пищеварительной системы, чайную ложку мелко изрубленного растения можно залить стаканом молока, вскипятить смесь. Потом ее следует остудить и не спеша выпить. Измельченные семена растения, залитые кипятком и сваренные до состояния жидкой каши, применяют и для борьбы с целлюлитом, натирая ими проблемные зоны.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей