Здоровье

Чабрец: лечебные свойства, применение, фото

Чабрец: лечебные свойства, применение, фото

Чабрец – это удивительное растение, которое обладает множеством полезных и лечебных свойств. Особенной популярностью он пользовался у древних славян, которые чтили эту траву не только за способность лечить всевозможные болезни, но и продлевать жизнь при регулярном приеме. В Древней Греции чабрец использовали для лечения женских заболеваний и при проблемах с дыханием. Другие народные врачеватели даже лечили этим растением менингит, прикладывая его к голове.

Но и на этом удивительные варианты его использования не заканчиваются. Растение использовали не только для приготовления настоек или отваром, но и для бальзамирования умерших. Позже, дымом от сжигания сухого чабреца обкуривали больных чумой и проказой.

Лечебные свойства

Сейчас чабрец активно используют в качестве средства народной медицины. Но он подойдет и для украшения приусадебного участка, так как очень красиво цветет, не требует особенного ухода и неприхотлив к уровню плодородия почвы. Вырастив чабрец у себя на даче, вы всегда будете иметь доступ к этому универсальному природному лекарству.

Чабрец: лечебные свойства, применение, фото

  1. Чабрец (или чебрец), активно используют для лечения различных инфекций, ран и отравлений благодаря дезинфицирующему веществу, которое содержится в листьях и цветах растения.
  2. Используется в качестве полоскания и для лечения простудных заболеваний и нарушениях работы дыхательной системы (ларингит, тонзиллит, фарингит, ангина).
  3. Лекарства из сухого чабреца используют в качестве капель при лечении гайморита и хронического ринита.
  4. Эфирные масла, которые содержатся в растении, широко применяют для улучшения работы желудочно-кишечного тракта и при заболеваниях мочеполовой системы.
  5. Самое популярное отхаркивающее средство Пертуссин, тоже изготовлено на основе чабреца и уже не одно поколение эффективно помогает в борьбе с кашлем.
  6. Диетологи рекомендуют использовать чабрец в качестве приправы. Всего одна щепотка сухого чабреца, или как его называют в кулинарии – тимьяна, способна принести в ваше блюдо неповторимый вкус и аромат.
  7. Эфирное масло лекарственного растения активно используют и в косметологии. В первую очередь, для укрепления корней волос и ускорения их роста. Достаточно втирать при мытье головы три капли масла в кожу головы. Такое же небольшое количество эфирного масла чабреца поможет и для борьбы с угревой сыпью. Просто добавьте его в свой обычный крем или лосьон.

Чабрец: лечебные свойства, применение, фото

Но, как и со всеми другими лекарственными растениями, с чабрецом нужно быть осторожным и соблюдать меру. В противном случае может возникнуть неприятная аллергическая реакция. Специалисты также не рекомендуют лечиться чабрецом беременным или тем, кто страдает серьезными заболеваниями почек и печени.

Рецепты народной медицины

Чабрец от простуды

Столовую ложку сухой травы нужно залить стаканом горячей воды и дать постоять тридцать минут. Потом отвар нужно процедить, чтобы убрать остатки растения. Принимать рекомендуют по две столовые ложки отвара, смешав его с ложкой меда трижды в день перед едой.

От сахарного диабета и аллергии

Чабрец: лечебные свойства, применение, фото

Две столовые ложки чабреца заливают стаканом горячей воды и кипят всего минуту. После этого отвар должен постоять еще час в теплом месте. Чтобы справиться с диабетом или аллергией, рекомендуют выпивать по половине стакана процеженного отвара три раза в день после еды.

При заболеваниях кожи

Если вы страдаете от фурункулов, экземы или серьезной аллергической сыпи, вы можете приготовить себе отвар из чабреца, и принимать ванны. Просто нужно взять стакан сухого растения и залить двумя литрами теплой воды. После этого, смесь должна постоять хотя бы два часа. Перед приемом ванны отвар нужно процедить и смешать с остальной водой. Сидеть в такой ароматной жидкости врачи советуют не дольше 15 минут.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей