Здоровье

Целительные свойства спорыша

Целительные свойства спорыша

Шагая по мягкому ковру из травы, мы можем и не догадываться, что под ногами – не просто полевое растение, но источник всевозможных полезных веществ. Сегодня речь пойдет о спорыше. Встретить его можно практически везде. Дело в том, что спорыш, или как его еще называют, птичий горец – очень неприхотливое растение. Он может стелиться плотным ковром по футбольному полю или вдоль тропинок. Эластичные волокна его листьев не дают растению погибнуть, даже если по нему будут постоянно ходить.

Но с ним далеко не все так просто. Еще в давние времена люди использовали целебные свойства спорыша, в основном для лечения камней в почках.

Лечебные свойства и применение

В траве спорыша было обнаружено очень много полезных веществ и витаминов. Неудивительно, что им любят полакомиться животные и птицы. Но и людям он может принести много пользы.

Из этой травы заваривают чай, который способствует очищению крови, выводит излишки солей из организма и нормализирует работу почек.

Полезные вещества, которые содержатся в растении, помогают предотвратить образование камней и песка в почках. А если они уже есть, то эффективно расщепляют и выводят их с мочой. Отвары спорыша хорошо регулируют работу желудка и желудочно-кишечного тракта.

Запаренная трава спорыша используется и для лечения гнойных ран и высыпаний на коже. А при серьезных заболеваниях дыхательных путей (туберкулезе, малярии) его применяют для общего укрепления организма.

Целительные свойства спорыша

Если человек страдает от судорог, специалисты по народной медицине рекомендуют настаивать стебли и листья растения на молоке. А обычный чай из спорыша успокаивает и тонизирует слабый после болезни организм.

Используют настойки этой травы и при проблемах с беременностью. Женщины, которые долгое время не могут завести ребенка, могут прочитать рецепт, приведенный ниже и использовать его в комплексе с другими препаратами, так как спорыш – весьма мягкое растение и хорошо контактирует с другими препаратами.

Существует ряд противопоказаний к применению лекарств на основе этого растения. Во-первых, стоит воздержаться от лечения, если у вас есть индивидуальная непереносимость к такой траве или вы заметили признаки аллергической реакции (сыпь, зуд или удушье). Беременным и кормящим мамам тоже стоит воздержаться от лечения спорышом.

Если камни в почках достигают 6 миллиметров, спорыш противопоказан, так же как и при недавно перенесенном инсульте или инфаркте.

Рецепты отваров и настоек

Целительные свойства спорыша

  1. Для борьбы с бесплодием

    Двадцать граммов травы нужно залить стаканом кипяченой воды и еще 20 минут проварить на водяной бане. После этого отвар должен постоять минут 40. Рекомендуют употреблять это средство по две столовые ложки трижды в день до еды.

  2. При желчнокаменной болезни

    Столовую ложку мелко порезанного спорыша залить стаканом кипятка и варить на водяной бане примерно полчаса. Отвар должен постоять всего десять минут и потом его можно пить по половине стакана после еды.

  3. От болезненной менструации и проблем с почками

    Три столовые ложки сухого или свежего растения высыпаем в стакан с кипятком и варим на водяной бане пятнадцать минут. После этого отвар настаивается 45 минут и доводится холодной кипяченой водой до объема в 200 миллилитров. Нужно принимать этот отвар по трети стакана трижды в день перед едой.

  4. От проблем с горлом и ревматизма

    Сухую или свежую траву заливают холодной водой в пропорции 1:10 и варят на водяной бане тридцать минут. Потом отвар нужно охладить в течение пятнадцати минут и процедить через густое ситечко или кусочек марли. Рекомендуют употреблять по столовой ложке препарата три раза в день. Если вы страдаете от сильных болей при геморрое или ревматизме, то народная медицина рекомендует выпивать по три чашки этого средства в сутки.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей