Здоровье

Трава сныть: ее фото, лечебные свойства и противопоказания

Сныть: полезные свойства и противопоказания

Гуляя по полю или лугу вы наверняка встречали растения на длинном стебле с белыми цветками в форме зонтика. Поскольку оно очень распространенное, первое предположение, что это простой вредитель, непригодный для чего-то полезного. Но это не так. Сныть, как называют таких полевых жителей, весьма широко применяют в народной медицине, а молодые побеги употребляют в пищу. Даже есть рецепты маринования шляпок этого цветка по примеру огурцов. Но нас интересуют исключительно лекарственные свойства травы сныть.

Полезные свойства

Растение активно употребляют в пищу, а в некоторых регионах его даже специально выращивают, чтобы кормить скот.

Корни сныти содержат антигрибковые вещества, поэтому из них можно запаривать ванночки для профилактики грибка на ногах.

Зеленые листья растения отлично заживляют раны. Их можно прикладывать к ожогам, порезам или трещинам и целиком, но можно также приготовить специальную кашицу, которая только ускорить процесс выздоровления.

Сныть трава: полезные свойства

Молодые побеги растения запаривают и в дальнейшем используют для лечения артритов и ревматизма, как в виде компресса, так и специальных ванночек.

Врачами, которые придерживаются традиционной медицины, было доказано, что отвары сныти отлично помогают для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. При запорах или болезнях почек врачи настоятельно рекомендуют употреблять определенную дозу отвара этого лекарственного растения.

Очень важную роль играют такие лечебные свойства сныти, как замедление роста опухолей и развития ревматоидного процесса. Для этого и применяют спиртовые настойки или обычные отвары.

Сок сныти тоже очень полезен. Стебли и листья растения богаты железом, поэтому при анемии и для профилактики авитаминоза рекомендуется время от времени принимать настойки.

Трава сныть: полезные свойства

Сныть-трава, как ее еще называют в народе, с давних времен использовалась для выведения токсинов из организма, так как она обладает мощным мочегонным и очищающим действием. Приготовить такие отвары можно и самостоятельно. На фото показано, как именно выглядит это растение с удивительными лечебными свойствами, а ниже мы приведет несколько рецептов его использования.

Рецепты народной медицины

Радует то, что растение, хоть и содержит в себе множество различных веществ, но не имеет противопоказаний. Так что его можно применять и в качестве лекарственного препарата, и для профилактики.

Настой из побегов

Две столовые ложки молодых побегов растения нужно залить стаканом горячей воды. Смесь нужно подогревать в течение пятнадцати минут на небольшом огне. После этого отвар нужно остудить, отжать от остатков растения и добавить холодную кипяченую воду, чтобы получилось 200 миллилитров жидкости. Этот отвар поможет при ревматизме, заболеваниях почек и органов пищеварения, а также при заражении слизистой грибковыми заболеваниями. Рекомендуется выпивать по 60 грамм лекарства три раза в день.

Трава сныть: ее фото, лечебные свойства и противопоказания

Тонизирующее средство

К 400 граммам кипятка добавить 3 чайные ложки сныти. Смесь должна настояться по крайней мере два часа. После этого ее следует процедить через густое сито и пить перед приемом пищи четыре раза в день, но не больше ста миллилитров за один прием. Такой витаминный микс укрепит ваш иммунитет и отрегулирует обмен веществ.

Ванна при болях в суставах и мышцах

50 грамм корешков растения нужно измельчить и высыпать в кастрюлю, в которой уже кипит литр воды. Проварить смесь примерно пятнадцать минут. Мы привели всего лишь пропорцию, так что если вам нужно больше настойки, вы спокойно можете увеличить количество воды и кореньев. Такую ванну лучше принимать вечером, чтобы снять усталость от дня и успокоить нервы и мышцы.

Оцените статью
Лечебные свойства лопуха и его применение Красный и луговой клевер: лечебные свойства и противопоказания Полезные свойства мушмулы, применение в медицине Полезные свойства расторопши; применение расторопши для похудения Описание Иван-чая: лечебные свойства, рецепты, фото Лечебные свойства, фото коровяка. Рецепты народной медицины Лабазник: лечебные свойства и противопоказания Курильский чай: полезные свойства, фото, примеры применения Кипрей: лечебные свойства и противопоказания Календула (ноготки): лечебные свойства, применение в народной медицине Душица, её лечебные свойства и применение Васкулит — что это? Симптомы, фото, лечение Бадан: лечебные свойства, фото, польза для здоровья Астрагал: лечебные свойства, фото, применение Последствия медикаментозного прерывания беременности Устали от высокого пульса при низком давлении? Симптомы и лечение тут!
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей