Здоровье

Красный и луговой клевер: лечебные свойства и противопоказания

Красный и луговой клевер: лечебные свойства и противопоказания

Отдыхая на природе или обрабатывая свой дачный участок, мы даже и не догадываемся, что рядом с нами находится растение, которое еще в древние времена использовали для лечения самых сложных заболеваний. Самый обычный красный клевер способен творить чудеса с ослабевшим организмом. Мы расскажем, для чего его применяют и как приготовить различные настойки и отвары с этим луговым растением.

Полезные свойства клевера

Лечебные способности этого простого растения просто поражают. Во многих странах его используют как главный компонент средств народной медицины. И это неудивительно, если внимательно изучить его полезные свойства.

В Древнем Китае клевер использовали для борьбы с подагрой, болезнями кишечника и желчного пузыря. Также он эффективно выводит из организма токсины, способствует оттоку желчи и нормализирует работу печени.

Сейчас это растение используют как для простого повышения тонуса организма, так и при лечении очень серьезных заболеваний. Например, для бодрости или прилива энергии можно добавлять немного свежих или сухих листьев в салат. Или добавить несколько цветков в чай.

Красный и луговой клевер: лечебные свойства и противопоказания

Для тех, кто много работает за компьютером или по долгу службы вынужден постоянно напрягать глаза, специалисты по народной медицине советуют прикладывать компрессы из листьев и цветков клевера, настоянных на кипятке.

Врачеватели Древней Руси давали пить отвары этого растения больным, которые перенесли операцию или восстанавливались после ранения. Это помогало быстро восстановить жизненные силы. Сейчас подобные отвары рекомендуют в умеренных количествах пить женщинам после родов, чтобы быстрее возобновить тонус.

Люди, которые используют средства народной медицины, утверждают, что настойки из цветков клевера способствуют быстрому заживлению ран, замедляют развитие раковых опухолей и помогают мужчинам улучшить потенцию.

Тем, кто страдает от мочекаменной болезни, будет полезно пить чай из листьев клевера, заваренных в кипятке. Эта жидкость обладает эффективным мочегонным действием.

Но все же существуют определенные противопоказания. Его категорически нельзя употреблять женщинам во время беременности. Это относится и к людям, страдающим тромбофлебитами, варикозным расширением вен, или перенесшим инфаркт или инсульт.

Красный и луговой клевер: лечебные свойства и противопоказания

Рецепты отваров и настоек

Для улучшения зрения

Три чайные ложки цветков залить горячей водой и дать настояться один час. После этого нужно выпивать по четверти стакана четыре раза в день за двадцать минут до еды.

Заваренное растение можно использовать и для компрессов. Просто смочите кусочек бинта или ватный диск и приложите на 15 минут к глазам. Это избавит вас от боли и сухости.

От атеросклероза

Две столовые ложки измельченного клевера нужно поместить в посудину с 500 граммами водки и дать постоять в течение 10 дней. После этого жидкость процеживают через сито и принимают днем и перед сном по столовой ложке.

Настойка от простуды

Два стакана сухого клевера залить литром кипятка и дать остыть. Принимать нужно дважды в день. Такую же настойку использую для полоскания горла при простудах и для промывания ран.

Чтобы избавиться от головной боли, нужно залить столовую ложку сухого клевера 250 мл кипящей воды и запаривать 40 минут. После этого выпивайте по две столовые ложки три раза в день перед едой.

Красный и луговой клевер: лечебные свойства и противопоказания

Как видите, отвары и настойки из клевера не отличаются сложностью в приготовлении, а вылечить ими можно широкий спектр заболеваний, принимая как в качестве препарата внутреннего действия, так и для внешних целей. Например, ванночки из этого растения широко используются для лечения различных кожных заболеваний, экземы или грибка на ногах. Есть приятная новость и для аллергиков – вещества, которые содержатся в клевере, не вызывают отрицательной реакции.

Оцените статью
Полезные свойства мушмулы, применение в медицине Полезные свойства расторопши; применение расторопши для похудения Описание Иван-чая: лечебные свойства, рецепты, фото Лечебные свойства, фото коровяка. Рецепты народной медицины Лабазник: лечебные свойства и противопоказания Курильский чай: полезные свойства, фото, примеры применения Кипрей: лечебные свойства и противопоказания Календула (ноготки): лечебные свойства, применение в народной медицине Душица, её лечебные свойства и применение Васкулит — что это? Симптомы, фото, лечение Бадан: лечебные свойства, фото, польза для здоровья Астрагал: лечебные свойства, фото, применение Последствия медикаментозного прерывания беременности Устали от высокого пульса при низком давлении? Симптомы и лечение тут! Как устранить боль в поджелудочной? Давление при беременности
Комментарии
1
  1. Аня

    хорошая статья

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей