Здоровье

Полезные свойства расторопши; применение расторопши для похудения

Полезные свойства расторопши; применение расторопши для похудения

Как это часто бывает, растение, которое на первый взгляд кажется совершенно бесполезным сорняком, на самом деле может обладать удивительными лечебными свойствами. Это относится и к расторопше. На вид (смотрите фото) – обычная колючка, но на самом деле количество полезных веществ, которые содержаться в ее корнях, семенах и цветках просто поражает.

Применение расторопши

Полезные свойства расторопши; применение расторопши для похудения

  1. Аптечные препараты и сборы из этого растения помогают нормализовать обмен веществ и вывести из организма токсины. Регулярное употребление приводит к тому, что из организма выводятся все шлаки. Именно такой метод и применяют для похудения. Чтобы попробовать, нужно купить в аптеке коробочку порошка из расторопши и принимать по чайной ложке дважды в день за полчаса до еды. Но прежде, чем приступить к процедуре, обязательно посоветуйтесь с врачом, так как это растение полезно далеко не всем и не в любых количествах.Курс длится максимум месяц и, хотя результат проявляется не сразу, быстро набрать прежний вес у вас не получится. Кроме того, в растении содержатся антиоксиданты, которые замедляют процессы старения кожи.
  2. Семена растения, перетертые в порошок, употребляют для лечения широчайшего спектра заболеваний. От геморроя и варикозного расширения вен, применяют специальную мазь на основе семян и оливкового масла. Рецепт мы приведем ниже. Это же средство можно использовать и для внутреннего употребления при болезнях желудочно-кишечного тракта и женскими половыми органами. Обычная доза – 2-3 чайные ложки перед едой.
  3. Мазь на основе расторопши благотворно повлияет на процесс лечения ран, ожогов и язвочек по телу. Ею можно лечить и анальные трещины, введя 30-40 мл жидкой мази после клизмы.
  4. Листья и другие части растения можно сушить и заваривать вместо чая. Этот напиток хорошо нормализирует давление и стабилизирует работу пищеварительной системы.
  5. Соком расторопши, который добывается из листьев, перетертых в мясорубке, хорошо протирать лицо от угревой сыпи. Но главное – листики должны быть молодыми, чистыми и собранными вдалеке от источников загрязнения.
  6. Этот же сок пью по чайной ложке натощак, чтобы бороться с запорами и колитами.
  7. Тем, кому болят суставы, стоит попробовать сделать кашицу из перетертых листьев растения и приложить в больному месту. Такие же компрессы приматывают к открытым ранам, укусам и ожогам.
  8. Сушеный корень растения пригодится для приготовления отвара от зубной боли. Им полощут рот не только при острых проблемах с зубами, но и для лечения кровоточивости десен.

Несмотря на обилие полезных свойств, расторопшу не рекомендуют принимать людям с астмой или сердечной недостаточностью. Также она может вызвать депрессию и нервное расстройство. В таком случае, прием препарата следует немедленно прекратить. У некоторых может возникнуть аллергия, которая проявляется в виде сыпи по всему телу.

Несколько рецептов с расторопшей

Полезные свойства расторопши; применение расторопши для похудения

Мазь

В литр оливкового масла нужно всыпать 10 чайных ложек семян растения. Потом эту смесь нужно варить на водяной бане хотя бы десять минут. После этого, будущую мазь нужно остудить и отжать от остатков семян. Эту мазь применяют как для внешнего, так и внутреннего лечения.

Масло от эрозии матки

Смешать 50 мл масла семян с 3 мл масла чайного дерева. Эту смесь нужно аккуратно спринцевать во влагалище по три миллилитра в течение 21 дня. Врачи советуют осторожно относиться к дозировке. Расторопша сразу даст знать, если вы сильно превысили дозу. Может появиться вздутие живота, боли в печени или желудке. Часто наблюдается головная боль и сыпь. В таком случае, прием препарата следует немедленно прекратить и уточнить дозировку у врача.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей