Здоровье

Последствия медикаментозного прерывания беременности

Последствия медикаментозного прерывания беременности

Жизнь штука непредсказуемая, и часто возникают такие ситуации, когда нужно принимать очень важные и тяжелые решения. Иногда женщина становится перед трудным выбором: рожать ребенка или сделать аборт, и если останавливаются на последнем, то часто прибегают к самому простому и популярному методу прерывания беременности при помощи медикаментов. Этот вариант допустим только на ранних сроках до 8 недель.

Так ли это безобидно, как кажется

На первый взгляд это довольно безопасно, можно обойтись без хирургического вмешательства, матка остается неповрежденной, риск занести инфекцию минимален, нет тяжелых последствий в виде бесплодия. Но все индивидуально. Конечно, многие женщины пробуют избавиться от нежеланного малыша самостоятельно без консультации врача, принимая таблетки, которые им посоветовала подруга. В таком случае результат предвидеть невозможно: аллергия на препарат, может открыться кровотечение или, что еще хуже, будет неполный аборт – часть плода остается в утробе матери и развивается (тут уже без хирургической помощи никак). В любом случае, лучше показаться специалисту, который изучит особенности вашего организма и только тогда назначит нужный антибиотик.

Сроки прерывания

Последствия медикаментозного прерывания беременности

Если вы все же решились на медикаментозный аборт, то лучше не затягивать, а сделать это поскорее. На ранних сроках последствия минимальны, а шансы на желаемый результат выше. До 6 недель плод плохо связан с маткой, и потому самопроизвольный выкидыш может произойти легче. После 8 недель медикаментозное прерывание невозможно, нужно искать другой способ.

Как подготовиться

Очень часто девочки не хотят, чтобы кто-то узнал об их беременности, и тайком в одиночку стараются от нее избавиться. Но чтобы избежать печальных результатов, нужно обратиться в клинику или специализированный центр, где вы пройдете комплексное обследование, сдадите все необходимые анализы, проконсультируетесь с гинекологом. Возможно, у вас непереносимость того или иного препарата, о которой вы даже не подозреваете. А главное, настойтесь морально – не так тяжело это перенести физически, как психологически.

Последствия

Последствия медикаментозного прерывания беременности

Безусловно, это все может пройти без побочных эффектов, но стоит знать, какие сопровождающие последствия могут наблюдаться. Возможно, возникнет тошнота, рвота, диарея, может нарушиться менструальный цикл, так что не пугайтесь, если у вас будет небольшая задержка – на протяжении месяца все наладится. Также может возникнуть головная боль, чувство сонливости, головокружения, поднимется температура, понизится давление, откроется вагинальное кровотечение, появится сыпь. Категорически запрещается прерывать беременность при помощи таблеток после внематочной или кесарева сечения.

Препараты

Последствия медикаментозного прерывания беременности

Сегодня в аптеке есть большое разнообразие таблеток, прерывающих беременность, которые вы с легкостью можете приобрести.

Наиболее популярны: Мифепристон, Пенкрофтон, Мифепрекс, Мефегин. Они провоцируют самопроизвольный выкидыш. Пить их нужно по схеме, прописанной квалифицированным специалистом.

В 98 случаях из 100 аборт при помощи таблеток дает нужный результат. Но и шанс повторной беременности увеличивается. Так что лучше предохраняйтесь, используйте надежные средства контрацепции. Врачи советуют воздержаться от половой жизни, пока не наладится менструальный цикл.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей