Здоровье

Устали от высокого пульса при низком давлении? Симптомы и лечение тут!

Устали от высокого пульса при низком давлении? Симптомы и лечение тут!

Зачастую высокий пульс при низком давлении не всегда является признаком какого-либо заболевания. Повышенным пульсом считается показатель выше 100 ударов в минуту, а пониженное давление – меньше отметки в 100 мм рт. ст. Такое состояние могут вызвать определённые физиологические процессы в нашем организме. Но учащённый пульс приносит массу других осложнений – одышку, боли в области сердца, звон в ушах, головокружение, тревожность и панику, и каждый обязан знать, как снизить пульс при низком давлении.

Устали от высокого пульса при низком давлении? Симптомы и лечение тут!

Низкое давление и высокий пульс: причины

  1. Существенная потеря крови.
  2. Период беременности.
  3. Вегетососудистая дистония.
  4. Шок разных типов (анафилактический, кардиогенный, травматический и другие).
  5. Действие токсинов на организм (наркотические средства, алкоголь, определённые виды лекарств).
  6. Острые и хронические виды дыхательной недостаточности.
  7. Анемия.
  8. Проблемы с сердцем.

Профилактические меры

Если повышенный пульс стал частым гостем в вашей жизни, то следует внимательно отнестись к своему образу жизни. Нужно перестать употреблять чай и кофе, а если вы уж очень сильно любите такие напитки, то постарайтесь делать их не настолько крепкими. Также не забудьте про такие продукты, как кола, энергетики и шоколад.

Забудьте об алкогольных напитках и табачных изделиях. Тщательно пересмотрите свой рацион: ограничьте потребление соли и жирной пищи. Если у вас одна из степеней ожирения, то следует сходить на консультацию к медицинскому специалисту. Ведь холестерин увеличивает количество сердечных сокращений. Выполняйте нагрузки, которые тренируют сердечную мышцу.

Избегайте сильных стрессов и переживаний, ведь по этой причине наш организм вырабатывает повышенные дозы адреналина, который учащает пульс. Ну и, конечно же, сходите к врачу.

Устали от высокого пульса при низком давлении? Симптомы и лечение тут!

Что пить, если низкое давление и высокий пульс?

Если учащённое сердцебиение одолевает вас не очень часто, то можно прибегнуть к успокаивающим препаратам – настойке валерианы, пустырника, валидол или валокордин. Запомните, что препарату нужно определённое время для всасывания, чтобы он начал активно действовать на вашу проблему.

Также можно прибегнуть к методам народной медицины. Хорошо помогут в этом случае отвары шиповника, блюда из чёрной смородины, приготовленные собственноручно настои на корне валерианы, натуральный мёд.

Устали от высокого пульса при низком давлении? Симптомы и лечение тут!

Можно применить психологические приёмы (их можно выучить на специализированных тренингах или посмотреть всевозможные методики на просторах интернета), чтобы успокоиться. Они помогут убрать тревогу и панику, что в свою очередь снизит количество ударов сердца в минуту.

Но помните, что эти средства лишь устраняют симптомы, но не причину. Для этого вам следует обратиться к соответствующему врачу (начните с кардиолога), ведь тахикардия может быть предвестником серьёзных заболеваний нашего организма. После проведённых обследований врач сможет назначить наилучший курс лечения, ведь большинство медикаментозных средств, назначаемых при случаях тахикардии, понижают артериальное давление и частоту пульса. Зачастую это амбулаторный вид лечения, но может потребоваться и стационар, если самочувствие больного вызывают серьёзные опасения. А чем дольше затягивать, тем последующий процесс лечения будет более сложным и дорогостоящим.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей