Здоровье

Тошнота при беременности

беременная женщина

Токсикоз – это реакция организма женщины на беременность. В матке происходят изменения, вырабатываются активные гормоны, в результате чего и возникает тошнота, а иногда и рвота. Девять из десяти женщин страдают от этого на ранних сроках, но до 15 недели обычно все проходит.

Причины появления

Медики утверждают, что основная причина – хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), который формируется в организме все больше и больше с каждым днем с момента зачатия, пока все функции не возьмет на себя плацента. Кстати, если вы вынашиваете двойню или тройню, то припадки рвоты могут участиться в связи с тем, что количество выработанных в вашем организме гормонов выше, чем при одноплодной беременности. Конечно, не все основания появления токсикоза изучены, но доказано, что он может возникнуть на фоне нервного и эмоционального напряжения. Причиной также может быть плохое или неправильное питание до зачатия, ранее воспаление или заболевание матки или половых органов. Всем хорошо известно, что у будущих мамочек обостряется нюх, и они становятся чувствительны к различным запахам, некоторые вообще не могут переносить. К примеру, ранее любимый аромат духов или шампуня может запросто спровоцировать рвоту. Запах пищи или зубной пасты тоже может быть тошнотворным.

женщина возле унитаза

Что происходит

Ощущение тошноты обычно возникает утром и часто заканчивается рвотой. К счастью, никакой непосредственной угрозы плоду не представляет, но может привести к снижению веса будущей мамы. Особенно беспокоиться не стоит, пока потеря в весе не превысит 3 кг. Если это произошло, нужно обратиться к врачу. При раннем токсикозе рвота до 3 раз в день считается допустимой. Рвота больше 5 раз в день свидетельствует о тяжелом течении токсикоза и требует дополнительного обследования. Но если это случается 10 раз в день и больше, тут не обойтись без лечения в стационаре.

Что делать

Не придумали еще такого уникального средства, чтобы избавиться от неприятного тошнотворного ощущения, но существует несколько правил, с помощью которых можно эго ослабить:

  • ведите здоровый образ жизни;
  • регулярно проветривайте помещение;
  • больше гуляйте на свежем воздухе;
  • не вставайте резко с кровати;
  • завтракайте лежа в постели;
  • отдавайте предпочтение одежде свободного покроя;
  • исключите из рациона жирную пищу и ту, которая вызывает у вас рвотный рефлекс;
  • пейте жидкость небольшими порциями каждые 2-3 часа;
  • кушайте часто 5-6 раз в день небольшими порциями, отдавайте предпочтение продуктам, богатым на белок;
  • после приема пищи используйте освежающую жидкость для полости рта или полощите рот травяными отварами (ромашка, мята, шалфей);
  • надушите платочек обожаемым ароматом и при припадках интоксикации вдыхайте его.

женщине плохо

Нетрадиционные методы

Большой популярностью среди женщин в положении пользуется ароматерапия, она не только помогает расслабиться, но и облегчает тошноту, если вы подберете себе нужные запахи, к примеру, лайм или имбирь. Но тут тоже все индивидуально – некоторым от таких благоуханий становится плохо.

Также хорошими помощниками могут стать гомеопатия, гипнотерапия и рефлексотерапия, но только после консультации у квалифицированного специалиста.

Запомните, главное лекарство – это положительные эмоции и хорошее настроение, и тогда вы не будете так остро переносить интоксикацию. Все, что нравится вам, нравится и вашему ребенку.

довольная женщина

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей