Здоровье

Признаки беременности

Признаки беременности

Все беременные рано или поздно узнают о своем положении по определенному состоянию организма. Самым достоверным признаком того, что внутри женского тела зарождается новая жизнь, является прекращение менструаций. Но часто бывает так, что будущая мама начинает подозревать перемены задолго до задержки месячных. В этой статье мы рассмотрим основные признаки беременности как на самых ранних, так и на более поздних ее сроках.

Самые первые симптомы беременности

Итак, как же распознать интересное положение еще до прекращения менструации.

Одним из часто встречающихся признаков является набухание молочных желез и боли в груди. Бывает и так, что грудь заметно увеличивается в размере и немного твердеет, диаметр окружностей сосков также становится больше. Данный симптом проявляется потому, что организм беременной активно производит прогестерон, а молочные железы готовятся к лактации. Спустя некоторое время соски могут стать темнее, а на груди появится сетка кровеносных сосудов.

Еще одно проявление беременности – повышение базальной температуры. Этот признак могут заметить те женщины, которые планировали ребенка и в ожидании положительного результата проводят ежедневные измерения, занося их в график.

Очень распространенный симптом – изменение вкусовых предпочтений или искажение вкуса и запаха определенных продуктов. Очень часто беременной вдруг начинает хотеться съесть что-то такое, к чему она раньше не проявляла интереса. А иногда привычные или даже любимые продукты вызывают у женщины отвращение.

Интересное положение почти всегда действует на эмоциональный фон будущей матери. Повышенная чувствительность, плаксивость, нервозность или сентиментальность могут свидетельствовать о зарождении в организме новой жизни. Кроме того, беременные подвержены резким перепадам настроения, часто чувствуют сонливость или упадок сил. Все эти проявления связаны с активной выработкой определенных гормонов.

Иногда в первые недели беременности женщина может чувствовать тупые ноющие боли в пояснице или внизу живота, которые она часто ассоциирует с менструальными ощущениями.

Кроме всего прочего, изменения гормонального фона на ранних сроках могут приводить к головокружениям или постоянным головным болям.

Признаки беременности после задержки месячных

Как уже было сказано выше, наиболее точным симптомом вероятного наступления беременности является прекращение менструаций. Если женщина заметила у себя задержку, она обязательно должна обратиться к врачу и пройти ультразвуковое исследование, чтоб исключить различные заболевания и подтвердить факт оплодотворения. Итак, по каким же признакам можно достоверно определить беременность после прекращения месячных.

Признаки беременности

Врач-гинеколог при осмотре обнаруживает, что матка увеличилась в размере. Это возможно заметить примерно на 5-6 неделе срока, то есть не раньше, чем через 2 недели после задержки.

Кроме того, доктор может отметить изменение цвета шейки матки и влагалища – они приобретают слегка лиловый оттенок.

Во время проведения УЗИ на экране аппарата различимо плодное яйцо.

Анализ крови беременной показывает наличие в организме хорионического гонадотропина, его же можно определить самостоятельно при помощи специального экспресс-теста, купленного в аптеке.

Утренняя тошнота – еще один наиболее распространенный признак беременности. Данное состояние беспокоит многих женщин вплоть до второго триместра.

Сонливость и быстрая утомляемость, ухудшение концентрации внимания, снижение памяти – все эти симптомы связаны с гормональными переменами в организме.

Частое мочеиспускание, вызванное увеличением матки, характерный симптом наступившей беременности.

Признаки беременности

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей