Подарки и сувениры

Что привезти из Таиланда?

Что привезти из Таиланда?Если ваш отпуск приходится на ноябрь, идеальным местом для отдыха будет Таиланд: теплое море, песчаные пляжи, красивая природа, огромное количество интересных мест. Естественно, с такого отдыха нельзя возвращаться с пустыми руками! Страна Советов расскажет, что привезти из Таиланда.

Как и в любой другой экзотической восточной стране, в Таиланде у вас непременно разбегутся глаза от обилия и разнообразия предлагаемых сувениров: вам захочется привезти из Таиланда все и сразу! Какие сувениры и подарки стоят вашего внимания? Какие красивые и полезные вещи можно привезти из Таиланда? Давайте попробуем вместе разобраться богатом ассортименте, предлагаемым тайскими торговцами.

Начнем, пожалуй, с мелких сувениров. Как и в любой другой туристической стране, в Таиланде можно приобрести футболки, кепки, ручки, брелки, чашки, тарелки, магниты, сумки, наклейки с местной символикой. Такие подарки хорошо покупать знакомым или коллегам: что-то дорогое «шапочным» знакомым покупать нет смысла, а вот брелочек в виде карты Таиланда поможет и внимание оказать, и не слишком потратиться не особо близких людей.

Если хочется более аутентичных сувениров, обратите также внимание на сувениры с изображениями или в форме слонов (тайцы считают белого слона священным животным) или роскошные тайские веера. Кстати, хобот у слона должен быть направлен вверх. По всей стране также продаются резные картины, выполненные на тике — древесине тикового дерева. Они очень красивые, но учтите, что их достаточно тяжело везти. Также из тикового дерева и кокоса делают разнообразную посуду.

Кроме этого, можно привезти из Таиланда картины, выполненные на шелке, бархате и даже буйволиных шкурах, шелковые ковры, салфетки, покрывала, пончо, накидки, шелковые и бумажные зонтики, бамбуковую мебель, бамбуковые и кокосовые лампы и светильники, керамику, подносы, шкатулки, сундучки, куклы (национальные и для театра теней), раковины, орхидеи в маленьких бутылочках… Этот список можно продолжать практически бесконечно.

Женщинам стоит привезти из Таиланда одежду из натуральных тканей и украшения из кокоса, раковин и жемчуга. Бусы из натурального жемчуга можно купить прямо на улице за смешную цену в 7 долларов. Качественную одежду и обувь в Таиланде можно купить очень дешево, но выбирать придется тщательно, потому что разброс качества и цен может оказаться значительным. В Таиланде можно приобрести как брендовую одежду, так и этнические наряды (к примеру, саронги).

Кстати, если вы покупаете сувениры, одежду, обувь или украшения на рынке, не откажите себе в удовольствии поторговаться — может выйти снизить цену вдвое. Чем больше товаров вы покупаете у одного торговца за один раз, тем на большую скидку вы можете рассчитывать. Учтите, что не все коренные тайцы любят торговаться (в отличие от торговцев — выходцев из арабских стран), а если на товаре изначально указана цена, торг бесполезен.

Еще Таиланд знаменит своей косметикой: массажными маслами, скрабами, кремами, фигурным мылом в виде цветов, арома-маслами, спа косметикой и кокосовым маслом. Вместе с косметикой можно купить ароматические палочки и свечки.

Любителям вкусненького стоит обратить внимание на тайские сладости. В Таиланде в изобилии произрастают кокосы и кешью, поэтому обязательно привезите с собой или хотя бы попробуйте на месте кокосовые конфеты, чипсы и молоко. Орехи кешью продают здесь в самом разном виде: соленые, перченые, с кунжутом, кокосом, шоколадом, медом. Еще в Таиланде вы можете попробовать напиток из яблок кешью (псевдофрукта, закрывающего собой орех кешью). Можно запастись в Таиланде сушеными фруктами, к примеру, дурианом (из-за его специфического запаха в свежем виде вам его не вывезти).

Если вам нравится экзотическая кухня, кроме сладостей обязательно приобретите специи и травы (корень калгана, лемонграсс, карри, листья каффир-лайма), наборы продуктов для приготовления знаменитых тайских супов Том Ям и Том Кха Кай и тайские травяные чаи.

Выбирая тайские сувениры, нужно помнить о нескольких нюансах. Во-первых, нельзя покупать ювелирные изделия с драгоценными камнями в подозрительных магазинах или с рук (на улице, на пляже). При покупке следует просить сертификат. Во-вторых, вывоз чучел крокодилов и фигурок Будды запрещен законами Таиланда.

Как видите, список подарков и сувениров, которые можно привезти из Таиланда, практически бесконечен. А что бы вы привезли из этой необычной страны?

Что привезти из Таиланда?

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Альберт

    Вот один из интересных сувениров я привез с Пхукета. Отчеканил себе монетку в память об отдыхе, на ней стоит как наш год, так и их собственный, 2555.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей