Сад и огород

Посевной календарь 2016: планируем работы

Посевной календарь 2015: планируем работы с января по декабрь

Вырастить богатый урожай – это искусство. Опытные огородники и садоводы знают, какой период больше подходит для высадки каждой культуры, что необходимо каждому растению для здоровой жизни. Им так же известно о существенном влиянии, которое имеет на растения Луна. Посевной календарь 2015, составленный в соответствии с воздействием циклов Луны на растение, содержит полезные знания для каждого, кто занимается земледелием.

Опытные садоводы не советуют высаживать какие-либо культуры в периоды новой Луны или полнолуния. Соки растения скапливаются в одной его части, что не способствует росту и развитию

А вот Луна растущая, наоборот, помогает интенсивному и быстрому росту. Это создает нужные условия для зерновых, овощей, цветов и т.д. А для корнеплодов самое лучшее время – убывающая луна, поскольку она провоцирует активное развитие корней и той части растения, которая находится в земле.

В таблице посевного календаря на 2015 год указаны благоприятные даты высадки множества видов полезных растений, с учетом лунных циклов и пребывания Луны под действием разных созвездий.

Лунный посевной календарь на январь – февраль 2015 года

Посевной календарь на 2016

В январе еще не пришло время для начала посевной, но календарь на 2015 год советует заняться в этом месяце активной подготовкой. Огороднику следует привести в порядок теплицы, удалить засохшие листья на деревьях и кустарниках, привить черенки, защитить от вредителей клубни в хранилище. В этом месяце необходимо распланировать свои действия на весь предстоящий год, с учетом благоприятных и неблагоприятных дней.

Февраль – это время высадки некоторых растений в парниках и теплицах. К ним относятся некоторые цветы, лук, укроп, кресс-салат. Уже можно сеять на рассаду землянику, баклажаны и перец, ориентируясь на даты лунного календаря 2015. До этого полностью подготавливают оранжереи, теплицы и парники, а также проводят дезинфекцию.

Посевной календарь на март – апрель 2015 года

В марте работа в теплицах продолжается. Почву нужно разрыхлить, удобрить и подсветить люминесцентными лампами рассаду. Необходимо следить за появившимися ростками и ликвидировать больные растения. Кроме того, нужно обрабатывать растения, чтобы предотвратить появление вредителей. Высаживают рассаду томата, лука, перца, капусты.

Когда можно сеять перец на рассаду в 2016 году по лунному календарю

Апрель – это месяц, когда приходит время для посадки плодовых деревьев и ягод. Деревья, которые уже находятся на участке, можно подлечить и побелить стволы. На открытом грунте делают уборку и вскапывают почву, добавляют компостное удобрение.

На рассаду высаживают разные сорта капусты, томаты под пленку, огурцы, фасоль, петрушку и укроп. Как в теплицах, так и на открытом грунте начинается посев лука, чеснока, картофеля и моркови, редьки, свеклы, сельдерея и других овощей и трав.

Посевной календарь на май 2015

Лунный календарь на май 2015 года советует принять меры по защите сада и огорода от возможного понижения температуры. Также нужно прополоть сорные травы, полить и подкормить растения. Кабачки, тыквы и патиссоны высаживаются в грунт. Также производится высадка шпината, пастернака, горчицы, щавеля и ягодных растений. В мае делается черенкование культур. Усы земляники удаляются, обрезаются плодовые и ягодные деревья и кусты.

Лунный посевной календарь июнь 2015

В июне посевной лунный календарь предлагает провести очередную подкормку растений, профилактику вредителей и прополку. Высаживают арбузы, тыквы, кабачки, лук, базилик, петрушку листовую, салат и укроп, зимнюю редьку. В календаре отмечены неблагоприятные для высадки дни, которые следует учитывать.

Посевной календарь 2015: планируем работы с января по декабрь

Посевной календарь на июль 2015

На июль можно запланировать прополку грядок, полив и взрыхление почвы. Собирается урожай созревших плодов и ягод для сушки и консервации. При желании, продолжается высадка листовой петрушки, укропа, базилика, редиса и лука.

Посевной календарь на август, сентябрь и октябрь 2015

В эти месяцы календарь огородника рекомендует заняться обрезкой созревающих арбузов, дынь и тыкв. Затем идет процесс сбора урожая корнеплодов, овощей, лука, чеснока и других созревших культур. Делают все необходимые прививки и убирают участок. Собранный урожай сортируется и отправляется на хранение.

Посевной календарь огородника на ноябрь – декабрь 2015

Посевной календарь 2015: планируем работы с января по декабрь

Для огородников — это время подготовки участков, теплиц и оранжерей к зиме. Урожай уже собран, рассортирован и помещен в хранилище. Это время для планирования высадки растений в следующем году. Ориентируясь на даты, подходящие для высадки растений и других мероприятий, можно добиться обильного урожая и получить превосходные результаты работы на садовом или огородном участке.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей