Сад и огород

Бальзамин садовый: выращивание

Бальзамин садовый: выращиваниеНазывая русским прозвищем “Ванька мокрый” садовый однолетник, цветоводы даже не догадываются, что он является выходцем из южных районов Китая и Индии. Второе название этого растения – недотрога. Если вы тронете нечаянно бальзамин, семена, находящиеся в коробочках, разлетятся в разные стороны. Привлекательна недотрога тем, что она непрерывно цветёт: со середины лета до первого заморозка.

Сорта бальзамина

Самыми распространёнными сортами бальзамина являются:

  • садовый. Вырастает до 30-60 см, у него прямой, мясистый и гладкий стебель. Цветки бывают простые и махровые, имеют различную окраску;
  • желёзконосный. Достигает полутора метров. Растёт раскидистым кустом. Его крупные, немахровые, со шпорками цветы собраны в кисточки с приятным ароматом. Бывают белыми и розовыми.

Бальзамины в саду

Ещё совсем недавно трудно было найти палисадник, в котором не рос бы Ванька мокрый. Его посадками украшали не только деревенские грядки, но и клумбы на городских улицах и в парках.

Бальзамин является настоящим водохлёбом, поэтому предпочитает держаться ближе к влажным местам, расположенным по берегам рек, рядом с фонтанами или прудами.

Выращивание бальзамина из семян

Если вы хотите посадить бальзамин, семена которого имеют отличную всхожесть, дождитесь, пока не минует угроза заморозков.

Сеять нужно примерно в середине мая, когда температура станет благоприятной для появления всходов – это около +23°С.

Семена у недотроги довольно крупные, поэтому их заглубляют в грунт с промежутком 25 см. Примерно через 2 недели появляются всходы.

Чтобы бальзамины начали цвести в мае-июне, семена высевают в первых числах марта.

Сверху насыпают небольшой слой (3 мм) пропаренного речного песка.

Для того чтобы обеспечить постоянную высокую влажность, контейнер с посевами помещают под плёнку или стекло. После того как появятся всходы, защитное покрытие убирают.

Когда рассада подрастёт, её пикируют в стаканчики размером 7-8 см.

Бальзамин является теплолюбивым растением, поэтому высаживать саженцы в грунт можно, когда закончатся весенние заморозки. Между посадками выдерживают расстояние примерно 25-30 см.

Уход за недотрогой

Чтобы посмотреть, как посадить бальзамин и украсить им свой приусадебный участок, посмотрите фото на нашем сайте.

Высаживать недотрогу лучше в ажурной тени деревьев. На открытом солнце у неё пропадает тургор: она становится вялой, теряет свою декоративность.

Во время вегетационного периода цветок регулярно подкармливают органическими удобрениями (каждые 10-14 дней).

Для того чтобы продлить и улучшить цветение, необходимо постоянно обрывать засохшие бутоны.

Но самое главное: не забывайте регулярно и обильно поливать бальзамин.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей