Сад и огород

Как сделать дренаж дачного участка своими руками

Как сделать дренаж дачного участка своими рукамиУ владельцев дачных участков зачастую возникает проблема с водой, которая не уходит с территории. Причиной тому может оказаться расположение дачного участка в низине, или месте, где грунтовые воды имеют высокий уровень стояния.

В таком случае нужно защитить участок от постоянной воды, кроме того, дренаж будет необходим для всех посадок на даче, например, для цветов. Сделать дренаж своими руками можно с помощью осушения.

Например, на вашей территории вы можете соорудить простые дренажные траншеи, которые можно свести в коллектор. Из него вода будет поступать за пределы дачного участка. Как вариант – воду можно вывести в бассейн, который также можно создать на дачном участке.

Устройство дренажа своими руками

При создании системы дренажа следует обязательно учесть особенности рельефа участка, а также его планировку, потому что вполне возможно, что лучше всего будет отвести воду в уличный кювет. Если же подобная схема вас не устроит, или будет не возможна для сооружения, то воду придется выводить в бассейн.

Дно подобного бассейна нужно будет засыпать мягкой глиной, слоем не больше тридцати сантиметров. Далее его нужно тщательно уплотнить. Также глину надо поместить в пространство между стенками получившегося котлована и стенками самого бассейна, которые должны быть сделаны из бетона, кирпича, дерева. Стенки бассейна должны располагаться на расстоянии двадцать сантиметров от стенок котлована.

В зависимости от материала, который использован для создания стенок, их можно штукатурить (если они из кирпича), или просмолить (если они из дерева). Сверху бассейн можно оставить открытым, или же закрыть его – зависит от ваших предпочтений. Если бассейн будет крытым, не забудьте оставить специальный люк для забора воды.

Далее следует приступить к созданию дренажной траншеи. Ее необходимо выложить мягкой глиной, как и бассейн, таким же слоем. Затем можно укладывать дренажные трубы, которые потом нужно засыпать крупной щебенкой с грунтом. В дальнейшем такую траншею можно покрыть почвой, посадить траву, или оставить ее не закрытой, что не рекомендуется.

Как вариант – над траншеей проложить дорожку. Если вы категорически не хотите прокладывать трубы, то можно обойтись и без них. Тогда глиняное дно созданной траншеи придется загладить в виде лотка, уложить в ней крупные камни в качестве бордюра, затем накрыть получившуюся конструкцию камнями сверху, создав таким образом свод.

Как сделать дренаж дачного участка своими руками

Подобную траншею обязательно следует закрыть. Для это можно взять крупный щебень и грунт, который изначально находился в траншее. Если ваш участок окажется слишком переувлажненным, используйте местные системы для дренажа с насосами с режимом регулирования работы, который является автоматическим, и резервуары из металла.

Еще одна важная деталь: работы по осушению участка следует проводить в комплексе с работой по организации рельефа садового участка. Также настоятельно советуем перед началом работы по созданию дренажа обратиться к опыту людей, которые уже сталкивались с подобной ситуацией.

Помните, что в любом случае каждый дачный участок индивидуален и имеет свою рельефную систему, а потому слепо следовать правилам ни в коем случае нельзя. Также неоценимую помощь окажут многочисленные схемы и рисунки с системами дренажа, которые пользователи выкладывают в интернет, делясь собственным опытом. На их основе вы сможете создать свою уникальную систему дренажа дачного участка, а в дальнейшем – совершенствовать ее.

Автор:

Оцените статью
Как правильно пасынковать помидоры — видео Как избавиться от мошек в цветах — средства против комнатных мошек Как сделать систему капельного полива своими руками – видео Как правильно сажать газонную траву весной – видео Как часто поливать огурцы – видео правильного полива огурцов Как правильно поливать картофель – видео Полив дождеванием своими руками – видео Как проредить клубнику – фото и видео прореживания посадок клубники Мульчирование грядок – фото и видео, как бороться с сорняками мульчированием Как сделать ловчий пояс для плодовых деревьев своими руками — видео Как избавиться от кротов на участке, средства и методы борьбы с кротами Как избавиться от слизней и улиток в огороде и на даче Как привить яблоню Как правильно хранить луковицы цветов: лилий, тюльпанов, гиацинтов Как избавиться от жука-проволочника: народные средства и препараты Как избавиться от медведки на огороде: средства и препараты от медведки
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей