Сад и огород

Как правильно пасынковать помидоры — видео

Как правильно пасынковать помидоры в теплице, видео

Пасынкование помидоров — залог хорошего урожая. Если вовремя пасынковать помидоры — то есть быстро удалить все "лишние" побеги, которые только отнимают у основного стволика помидорного куста питательные вещества — то можно гарантировать себе хороший урожай. А вот отказ от пасынкования, наоборот, приведет к тому, что на ваших грядках вырастут пышные, разросшиеся кусты томатов, которые, однако, дадут минимум хороших плодов. Поэтому ни в коем случае не пренебрегайте своевременным пасынкованием и, главное, выясните, как правильно пасынковать помидорные кусты, чтобы не нарушить систему "доставки" питательных веществ к созревающим томатам.

Когда нужно приступать к пасынкованию помидоров

Как пасынковать помидоры в теплице: видео

Сама по себе процедура пасынкования очень проста — она предполагает всего лишь своевременное удаление "лишних" побегов на кустах томатов. И поэтому ответ на вопрос, когда нужно пасынковать помидоры, очень прост — сразу же, как только вы заметили появление пасынков. Обычно процесс роста пасынков начинается достаточно поздно — с момента появления первых кистей или даже цветов на помидорных кустах. Как только вы заметили появление новых, "лишних" стеблей, сразу же удаляйте их.

Иногда дополнительная сложность пасынкования помидоров — в особенности, если вы "запустили" процесс роста пасынков и вовремя не оторвали лишние побеги — заключается в том, что понять, какой именно из пары стеблей "настоящий", а какой — лишний, очень трудно. Определить пасынок можно по расположению: как правило, первые пасынки начинают расти сразу из-под первой цветочной кисти. Особенно это важно в отношении помидоров, которые выращиваются в теплицах — здесь пасынкование не просто каприз огородника, это необходимость! А вот для некоторых сортов помидоров, которые выращиваются в открытом грунте и в общем-то неприхотливы, можно даже оставить один-два пасынка.

Как пасынковать помидоры правильно

Вначале определимся с периодичностью этой процедуры. Не стоит думать, что пасынкование проводится только один раз, по принципу "оторвал и забыл". Помидорные кусты — в особенности те, что выращиваются в теплице — требуют постоянного внимания, и, скорее всего, пасынкование придется проводить не единожды, а минимум раз в неделю. Чем чаще вы будете осматривать кусты томатов и удалять "лишние" побеги, тем меньше питательных веществ пасынки успеют "отобрать" у основного стебля — и тем больше будет, в конечном итоге, урожай. Лучше всего обрывать побеги утром, а не во второй половине дня. Выбирайте для пасынкования теплую и солнечную погоду, без резких перепадов температур, дождя или града.

Пасынкование помидор

Отдельно стоит сказать о пасынковании полудетерминантных сортов помидоров. Бывают такие ситуации, когда после пасынкования обнаруживается, что основной стебель прекратил расти — то есть завершковался. Поэтому, если у вас на грядках растет в основном полудетерминантный сорт, не спешите пасынковать кусты сразу же после обнаружения лишних побегов — сначала убедитесь, что основной стебель продолжает расти без помех. А иногда — и именно в случае с такими сортами томатов! — вполне можно оставить и два, если даже не три, побега.

Видео: как правильно пасынковать помидоры в теплице

Оцените статью
Как избавиться от мошек в цветах — средства против комнатных мошек Как сделать систему капельного полива своими руками – видео Как правильно сажать газонную траву весной – видео Как часто поливать огурцы – видео правильного полива огурцов Как правильно поливать картофель – видео Полив дождеванием своими руками – видео Как проредить клубнику – фото и видео прореживания посадок клубники Мульчирование грядок – фото и видео, как бороться с сорняками мульчированием Как сделать ловчий пояс для плодовых деревьев своими руками — видео Как избавиться от кротов на участке, средства и методы борьбы с кротами Как избавиться от слизней и улиток в огороде и на даче Как привить яблоню Как правильно хранить луковицы цветов: лилий, тюльпанов, гиацинтов Как избавиться от жука-проволочника: народные средства и препараты Как избавиться от медведки на огороде: средства и препараты от медведки Как избавиться от тли на рассаде
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей