Сад и огород

Как сделать систему капельного полива своими руками – видео

Капельный полив в теплице своими руками, видео

Для большинства россиян необходимость ведения натурального хозяйства осталась в прошлом, но потребность выращивать хоть что-то на своем дачном или приусадебном участке осталась. И совершенно не важно, что это будет: роскошный цветник, огуречный парник или клубничная грядка. В любом случае все посадки требуют искусственного орошения, а возможность осуществлять полив своих питомцев регулярно и своевременно имеет далеко не каждый дачник.

Народные умельцы давно нашли способ облегчения нелегкой доли огородников и придумали систему капельного полива ваших грядок.

Что такое система капельного полива растений

Разветвленная система водоводов, обеспечивающая поступление влаги к корням наиболее дорогих для вас огородных и садовых питомцев. Принцип действия прост до примитивности. Из некоторой емкости, вода в которую поступает из водопровода вашего садоводства или накачивается насосом из личной артезианской скважины, по системе труб и капельных трубок эта живительная субстанция доводиться до растений, нуждающихся в поливе.

Из названия понятно, что полив осуществляется капельным способом, т.е. через небольшие отверстия в капельных трубках. Обеспечить капельный полив грядок или теплицы своими руками способен каждый дачник.

Набор для системы полива включает в себя несколько обязательных элементов: прежде всего, накопитель воды (обычная бочка); бухта гибких полиэтиленовых труб для разводки системы; фитинги для узлов ветвления; капельные трубки на орошаемых участках.

Набор оборудования для капельного полива

Понятно, что значительную часть основных элементов системы капельного орошения вам придется купить. При выборе разводящих труб и определении их длины и диаметра ориентируйтесь на предполагаемый расход воды и выбранную схему полива. Постарайтесь сделать разводку максимально практичной, с наименьшим числом соединительных элементов.

Каждый фитинг, включенный в систему капельного полива, является потенциальной застойной зоной, а при том качестве воды, которое мы имеем в дачных условиях, становится ловушкой для грязи.

Сделать капельные трубки можно своими руками, сэкономив на этой детали, достаточно просто посмотреть видео.

Видео: как сделать капельницы для капельного полива

Резиновые прокладки, необходимые для присоединения капилляров к гибкому трубопроводу тоже можно изготовить самостоятельно, исходя из размеров отводных отверстий.

Устройство капельного полива своими руками

Как бы вам не хотелось навсегда избавиться от обязательной процедуры вечерней прогулки со шлангом по дачному участку, не стоит городить сложную водопроводную систему на своих грядках: ходить будет невозможно, а чинить придется часто. Капельная система подразумевает рациональное орошение в период вашего отсутствия на даче. В первую очередь это относится к парникам и теплицам, где поступление естественных осадков невозможно, а неутоленная жажда растений угрожает их существованию.

Капельная система полива для теплицы может стать эффективным помощником для любого дачника. Схема ее устройства предусматривает определенную стационарность и небольшое количество ветвлений.

От накопительной емкости для естественной подачи воды достаточно провести одну раздаточную трубу, к которой по указанной схеме присоединить капельные трубки. Для полного эффекта автоматизации можно установить промышленные датчики уровня воды и отключения поливальной установки.

Потратив на систему капельного полива некоторое время, деньги и силы, вы обеспечите себе если не двойной прирост урожая, то хотя бы право на вечерний расслабляющий отдых.

Оцените статью
Как правильно сажать газонную траву весной – видео Как часто поливать огурцы – видео правильного полива огурцов Как правильно поливать картофель – видео Полив дождеванием своими руками – видео Как проредить клубнику – фото и видео прореживания посадок клубники Мульчирование грядок – фото и видео, как бороться с сорняками мульчированием Как сделать ловчий пояс для плодовых деревьев своими руками — видео Как избавиться от кротов на участке, средства и методы борьбы с кротами Как избавиться от слизней и улиток в огороде и на даче Как привить яблоню Как правильно хранить луковицы цветов: лилий, тюльпанов, гиацинтов Как избавиться от жука-проволочника: народные средства и препараты Как избавиться от медведки на огороде: средства и препараты от медведки Как избавиться от тли на рассаде Как правильно замачивать семена перед посадкой Как правильно сажать розы: фото и видео
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей