Сад и огород

Как правильно сажать газонную траву весной – видео

Посадка газонной травы весной

Преобразить ваш приусадебный участок в лучшую сторону поможет самый обычный газон из травы. Но чтобы сделать его красивым, придется потрудиться. О том, как правильно сажать газонную траву — в нашей статье.

В первую очередь, важно обработать почву на участке на глубину примерно 20-25 см. Очищаем верхний слой земли от камней, комьев, запутавшихся корней растений. Будет хорошо, если вы воспользуетесь удобрением – минеральным, с повышенным содержанием калия и фосфора. Выбор удобрения определяется типом почвы: на тяжелые суглинки добавляется песок, а на песчаную почву — торф. Такие удобрения обеспечат хороший рост газона. Поэтому, перед тем как начинать посев газонной травы, следует позаботиться о предпосевной подготовке. Она должна быть проведена со всей ответственностью.

Посев газонной травы весной

О чем еще следует знать на подготовительном этапе? Почву нужно будет выровнять, а ее поверхность – уплотнить, воспользовавшись специальным газонным катком весом не менее 100 кг. Это делается для того, чтобы перекопанная земля в процессе уплотнения не причинила вреда начавшей прорастать траве.

Как садить газонную траву, чтобы получить хороший результат? Нужно ли выбирать для этого какое-то определенное время года? Ответом будет и «да», и «нет». Вообще часто осуществляют посадку газонной травы весной – ее начинают сажать с апреля и заканчивают в ноябре, выбор определяется климатической зоной. Однако лучшее время для посева – именно весна или ранняя осень.

Чтобы определить, сколько травы понадобится для создания газона на вашем участке – изучите информацию на упаковке от семян. В среднем на каждый квадратный метр расходуется от 30 до 50 грамм.

Размышляете, как посадить газонную траву, чтобы семена не унесло ветром? На этот счет также есть рекомендация – выбирайте для посева безветренную сухую погоду. Только перед этим почву обязательно нужно увлажнить.

Глубина посева будет зависеть от размера семян. Чем они больше, тем глубже нужно сеять. Средняя глубина посева составляет от 0,5 см до 1,5 см. Семена высеваются вручную или же при помощи сеялки. Важно распределить их равномерно на участке, для чего сеют перекрестно. Распределив семена на две кучки, первую засевают в выбранном направлении, а вторую – поперек. Далее в дело снова вступает газонный каток, который обеспечит им максимально полный контакт с почвой и заодно выровняет поверхность.

Место посева рекомендуется накрыть. Далее нужно контролировать степень влажности почвы, по мере необходимости поливать ее при помощи мелкой лейки – струя не должна иметь большой напор.

Через некоторое время трава взойдет. Когда ее высота достигнет 6-10 см, можно скашивать. После первого скашивания будет нелишним снова воспользоваться катком – так газон уплотнится, и смогут развиться боковые побеги травы. Скашивать ее рекомендуется достаточно часто. Так можно будет достигнуть сразу двух целей – и предотвратить рост сорняков, и увеличить густоту травяного покрова.

Без подкормки удобрениями будет не обойтись. Раз в месяц стоит использовать азотные удобрения, такие как мочевина или аммиачная селитра (на 100 м2 – от 1 до 3 кг).

Чтобы коневая система развивалась, после удобрения или покоса газон хорошо поливают.

Как посеять газонную траву правильно — видео

Возможно, наша инструкция слишком сложна для восприятия в текстовом виде. На этот случай мы подготовили видео о том, как правильно посеять газонную траву. Ролик позволит лучше запомнить все нюансы и тонкости этого процесса, чтобы вы сумели достичь наилучшего результата.

Оцените статью
Как часто поливать огурцы – видео правильного полива огурцов Как правильно поливать картофель – видео Полив дождеванием своими руками – видео Как проредить клубнику – фото и видео прореживания посадок клубники Мульчирование грядок – фото и видео, как бороться с сорняками мульчированием Как сделать ловчий пояс для плодовых деревьев своими руками — видео Как избавиться от кротов на участке, средства и методы борьбы с кротами Как избавиться от слизней и улиток в огороде и на даче Как привить яблоню Как правильно хранить луковицы цветов: лилий, тюльпанов, гиацинтов Как избавиться от жука-проволочника: народные средства и препараты Как избавиться от медведки на огороде: средства и препараты от медведки Как избавиться от тли на рассаде Как правильно замачивать семена перед посадкой Как правильно сажать розы: фото и видео Лунный календарь на ноябрь 2012 для садоводов и огородников
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей