Сад и огород

Полив дождеванием своими руками – видео

 Полив дождеванием своими руками – видео

Дождевание – отдельный способ полива садово-огородных растений, которым на современном огороде пользоваться достаточно легко и удобно. Простейшую систему орошения дождеванием можно без труда соорудить и своими руками – из легкодоступных подручных материалов.

Система для дождевания своими руками

Если на вашем огороде есть водопровод или водонапорная сеть, то для дождевания предпочтительно пользоваться резиновыми или синтетическими шлангами. Самостоятельно прикрепите к концу шланга раструб (подойдет и самодельный, из сплюснутого куска трубы), а шланг, в свою очередь, прикрепите к палке – и простейшее устройство для дождевания готово. Чтобы добиться наибольшего радиуса распыления, можно прикрутить тонкую гибкую проволоку – под напором воды, поступающей в шланг, проволочка будет колебаться, распределяя струю воды. И совсем хорошо, если под рукой есть дополнительные материалы – например, пластиковая или металлическая трубка с отверстиями. Вставив такую трубку в шланг для дождевания, можно контролировать расход воды для орошения растений.

Гораздо более эффективная, но столь же простая в изготовлении своими руками установка для дождевания изготавливается из самой что ни на есть простой жестяной консервной банки. Для начала банку нужно распаять – превратив, практически, в гнутый лист жести, а затем проделать посредине отверстие небольшого диаметра (буквально полсантиметра). Сбоку припаиваем к жестянке трубку – она будет служить для подвода воды из шланга от водопровода. Кстати, именно по такому принципу действуют простейшие пластмассовые распылители для орошения садово-огородных растений, которые, в принципе, можно приобрести практически в любом магазине огородного инвентаря.

Дождевание: преимущества и недостатки

Очевидный плюс такой разновидности полива садово-огородных растений, как дождевание, заключается в том, что вода при поливе распределяется равномерно – а мелкодисперсные струи увлажняют не только почву под растениями, но и воздух вокруг них, создавая особый микроклимат. Это достоинство дождевания особенно оценят те, кто выращивает на огороде огурцы и зелень.

Кроме того, даже самая простая установка для дождевания, изготовленная своими руками из подручных материалов, позволяет существенно сэкономить время на полив растений – ведь, в конце концов, вам не придется перетаскивать по всему участку ведра с водой или тяжелую лейку. Да и для самих растений такой способ полива является наиболее щадящим – тонкие струйки воды «рассыпаются» в воздухе на отдельные капли, в то время как сильная струя воды из лейки может попросту повредить хрупкие стебли и листья растений.

Видео: полив дождеванием своими руками

Оцените статью
Как проредить клубнику – фото и видео прореживания посадок клубники Мульчирование грядок – фото и видео, как бороться с сорняками мульчированием Как сделать ловчий пояс для плодовых деревьев своими руками — видео Как избавиться от кротов на участке, средства и методы борьбы с кротами Как избавиться от слизней и улиток в огороде и на даче Как привить яблоню Как правильно хранить луковицы цветов: лилий, тюльпанов, гиацинтов Как избавиться от жука-проволочника: народные средства и препараты Как избавиться от медведки на огороде: средства и препараты от медведки Как избавиться от тли на рассаде Как правильно замачивать семена перед посадкой Как правильно сажать розы: фото и видео Лунный календарь на ноябрь 2012 для садоводов и огородников Как вырастить персик из косточки Лунный календарь на октябрь 2012 для садоводов и огородников Пересадка клубники
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей