Сад и огород

Посевной лунный календарь на август 2012

Посевной лунный календарь на август 2012 Посевной лунный календарь на август 2012 года — лучший помощник садовода и огородника. Он поможет вам наилучшим образом спланировать садово-огородные работы в последний летний месяц, ориентируясь на фазы Луны и ее перемещения из одного знака зодиака в другой.

1 и 2 августа Луна будет находиться в созвездии Водолея. 1 августа — последний день растущей Луны, 2 августа наступает полнолуние. В эти два дня не рекомендуется ничего сеять и сажать. Возможные работы в саду и огороде — опрыскивание, окуривание, прополка, прищипывание, подстригание кустов и деревьев.

3 августа Луна начнет убывать. На период с 3 по 5 августа она перейдет в созвездие Рыб. В этот период лунный календарь на август 2012 рекомендует заняться посадкой луковичных растением, подрезкой и прививкой ягодных кустов и деревьев, культивацией, поливом и внесением удобрений. Также это отличное время для заготовки солений и варений.

6 и 7 августа Луна будет в Овне. В эти два дня не рекомендуются посадки и посевы. Вы можете заняться сбором урожая: можно смело собирать корнеплоды, фрукты, ягоды, лекарственные и эфиромасличные культуры. Также можете заготавливать овощи и фрукты впрок методом сушки.

С 8 по 10 августа Луна будет пребывать в созвездии Тельца (на 10 августа приходится последняя четверть Луны). В эти дни рекомендовано сажать все клубневые и луковичные культуры. Также можно подстригать кустарники и деревья. Можете также заняться сбором фруктов, ягод, овощей и грибов. Снятый в это время урожай прекрасно подходит для создания зимних запасов.

На 11 и 12 августа Луна перейдет в созвездие Близнецов. В эти дни не рекомендуется сажать и пересаживать травянистые культуры. Зато эффективными будут следующие виды работ: прополка, удаление лишних побегов, покос, мульчирование, культивация. Также можете заняться сбором корнеплодов, лекарственных трав, ягод и фруктов.

13 и 14 августа убывающая Луна будет находиться в созвездии Рака. Календарь садовода и огородника рекомендует посадку большинства корнеплодов (моркови, картофеля, свеклы, редьки, редиса). Если решите заняться заготовкой лекарственных трав, проследите, чтобы сушка была особо эффективной. В эти дни стоит собирать то, что не подлежит длительному хранению. Еще в этот период особенно хорошо удаются соленья и консервы.

С 15 по 17 августа Луна будет во Льве. 15 и 16 августа не рекомендуем вам сажать и пересаживать садово-огородные культуры. Зато можно собирать и сушить фрукты и корнеплоды, а также косить травы, чтобы замедлить их рост. Эти два дня также прекрасно подходят для подготовки грядок к посадкам, мульчирования, уничтожения вредителей, сбора семян подсолнечника, обрезки деревьев, заготовки лекарственных растений.

17 августа — новолуние, в этот день рекомендуют отдохнуть от работы в саду и огороде, не стоит ничего сеять, сажать и пересаживать.

С 18 августа Луна начнет расти. 18 и 19 августа ночное светило будет находиться в созвездии Девы. В эти дни не рекомендуются следующие виды работ: посадка и пересадка овощей и фруктовых деревьев, посадка на семена. Зато не предназначенные для плодоношения декоративные растения (шиповник, жимолость), посаженные в эти дни, приживутся хорошо. Если решите заняться посадкой цветов, отдайте предпочтение вьющимся растениям. Можете также заняться покосом для замедления роста трав.

На 20 и 21 августа Луна перейдет в созвездие Весов. В эти дни рекомендуется заняться посадкой цветов, закладкой клубней и семян на хранение, посадкой косточковых фруктовых деревьев. Эффективными будут также следующие виды работ: сенокос, полив, срезание цветов, создание газонных орнаментов, уход за комнатными растениями.

22 и 23 августа Луна будет в Скорпионе. Можете смело сажать большинство культур, также эффективными будут прививка, подрезка деревьев и ягодных кустарников, полив, внесение удобрений, борьба с вредителями, рыхление почвы. Эти дни прекрасно подходят для консервирования овощей и фруктов. Не рекомендуются такие виды работ: размножение растений корнями, посадка деревьев и сбор трав.

24 и 25 августа Луна проведет в созвездии Стрельца (на 24 августа придется первая четверть Луны). В эти дни рекомендуется сажать быстрорастущие культуры (перец, чеснок, лук, зелень), лекарственные травы (на семена), шпинат, землянику, сливу, жимолость, шиповник. А если в эти дни вы посадите домашние цветы, они быстрее расцветут. Лунный календарь на август 2012 также рекомендует заняться сбором овощей, фруктов, ягод и семян, срезанием цветов, сушкой грибов и овощей.

26 и 27 августа Луна будет находиться в Козероге. Рекомендуется заняться посадкой и пересадкой деревьев и кустарников (особенно сливы, груши, смородины и крыжовника). Также можете уделить время рыхлению, внесению удобрений, покосу, прививке деревьев.

С 28 по 30 августа Луна будет в Водолее. Сеять и сажать мы вам не рекомендуем, вместо этого можете заняться сбором корнеплодов и зерновых, покосом, окуриванием и опрыскиванием, подстриганием кустов и деревьев, прополкой и прищипыванием.

31 августа — полнолуние, Луна перейдет в созвездие Рыб. Как и всегда в полнолуние, посевы и посадки не рекомендуются. Лунный календарь на август 2012 предлагает другие виды работ: внесение удобрений, полив и культивацию.

Посевной лунный календарь на август 2012

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей