Сад и огород

Уход за топиари в контейнерах

Уход за топиари Как и все декоративные композиции на вашем участке, топиари нуждаются в уходе. Не важно, где именно расположены ваши шедевры – на террасе, зимнем саду, галерее, рокарии — им всем нужно обеспечить требуемые условия для того, чтобы они дольше радовали вас своей красотой.

Лучше всего поместить топиари в слегка притененное место. Конечно, они вполне могут находиться и на солнце, но тогда вам придется поливать их намного чаще, особенно летом. И все же лучше уберечь их от прямых солнечных лучей, а также от сильных порывов ветра.
Если же ваши топиари находятся в помещении, постарайтесь обеспечить им хорошее освещение. Не следует оставлять топиари, которые находились в помещении, на улице, под палящими лучами солнца.

Только что созданное топиари необходимо сразу же полить. Полив является очень важным фактором для поддержания композиций. Не бойтесь переувлажнить свои творения – большинство из них погибает скорее от недостатка воды, чем от ее избытка. Прохладная и влажная атмосфера влияет на топиари благотворно, хотя и не является полностью достаточным условием для их выживания. Поливайте топиари раз или два раза в неделю из садовой лейки, или просто целиком погружайте его в емкость с водой. Полив должен быть умеренным, иначе у растений может пожелтеть и опасть листва. Лучше использовать смягченную воду, она является более полезной.

Для хорошего роста и яркости цвета топиари необходимо их подкармливать. Начинать использовать удобрения нужно с начала весны, причем вносить минеральные вещества нужно в небольших количествах. Удобрять можно любым из подходящих удобрений один раз в месяц. Следуйте инструкции указанной на удобрении.

Каждый год или два года нужно пересаживать ваши топиари в другую емкость.
Для этого достаньте ваше растение из горшка, старайтесь делать это аккуратно, чтобы не повредить корни. Новая емкость должна быть, как минимум, на один-два размера больше. Добавив в нее недостающее количество земли, сразу полейте свою композицию. Старайтесь контролировать влажность почвы, пока растение не приживется в новом пространстве.

Стрижка топиари обычно производится в период роста побегов. Помните, что для создания топиарных форм используются растения старше пяти лет с развитой корневой системой. Для любой стрижки существует золотое правило – не убирать за один раз более трети размера растения, иначе оно может начать болеть и сохнуть. Чтобы придать растению форму, вам понадобится секатор, шпалерные ножницы, садовая пила и сучкорез. Важно также регулярно проводить подравнивания кроны.

Кстати, во многом уход за топиари зависит от того, при помощи какого растения оно выполнено. Например, самшит вечнозеленый – очень нетребовательный кустарник, который хорошо растет как на солнце, так и в полутени. Стрижки необходимы самшиту два раза в год. С этим растением нужно быть поосторожнее – оно ядовито. Двух стрижек в год также требует тисс – морозостойкий кустарник с плотной хвоей и круглыми красными ягодами. Бирючина – быстрорастущий кустарник, который нуждается в регулярных подрезках – пару раз за теплый сезон. А вот падуб рекомендуется подрезать не чаще одного раза в год. Растение отлично переносит полутень и даже полную тень, есть очень красивые формы с разноцветными листьями, эффектные ягоды красного, черного или желтого цвета. Правда, работу с падубом усложняет то, что он очень колючий. Аппетитными красными ягодками может похвастаться кизильник. Формы этого растения – почти лежачие, выгнутые аркой, пряморастущие, сильно ветвящиеся разновидности – можно использовать для интересных, оригинальных задумок. Многие кизильники морозоустойчивы, неприхотливы, отлично переносят стрижки и быстро отрастают, поэтому вполне можно успешно использовать для создания топиари.

Уход за топиари

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей