Сад и огород

Посевной календарь на март 2018 в таблицах для садоводов-огородников и цветоводов России

Посевной календарь на март 2018 в таблицах для садоводов-огородников и цветоводов России

Совсем скоро наступит март — первый месяц долгожданной весны. А значит, работы в саду наберут новых оборотов. Обрезка и побелка деревьев,  защита от вредителей и грызунов, уход за теплицами… Важные процессы даже не сосчитать. Также нельзя прекращать трудится в домашних условиях на благо будущего урожая. Рассада без надлежащего ухода не принесет желаемых результатов.  Даже если что-то пошло не так, главное — успеть все вовремя исправить. Чтобы в период активных посадок, посевов и подкормок дела шли поочередно, каждое в свое время. Определить то самое время каждому цветоводу и садоводу-огороднику поможет лунный посевной календарь на март 2018 с таблицами, полезными советами и короткими рекомендациями.

Посевной календарь для огородников на март 2018: таблица

Посевной календарь на март 2018 в таблицах для садоводов-огородников и цветоводов России

Первые весенние дни ведут за собой новый перечень обязательных к исполнению садово-огородных работ. Поскольку все посеянное в феврале уже успело дать густые всходы, март придется посвятить грамотному выращиванию рассады.  В этот период стоит внимательно следить за ростом пробившихся ростков, поливать и подкармливать их,  радоваться каждому новому сантиметру. Также не лишнее — провести ревизию зимовавших растений, оказать первую помощь пострадавшим от морозов и яркого солнечного света, защитить деревья и кусты от возможных мартовских заморозков. Одним словом, придется здраво оценить результаты пережитой зимы и, пользуясь посевным календарем для огородников на март 2018 в таблицах, открыть весенний сезон.

Большинство дачников в начале весны приступают к обработке теплицы. В качестве антисептиков для деревянного каркаса теплицы используют горячее автомобильное масло. На склонах делают поперечные борозды, препятствующие стоку талой воды в канавы. Также важно правильно подобрать рассадные ящики, чтобы они были жесткими, не прозрачными, не слишком теплопроводимыми и достаточно оснащенными дренажными отверстиями. С остальными видами работ поможет разобраться посевной календарь для огородников на март 2018, таблица с точными указаниями размещена в следующем разделе.

Таблица посевного календаря на март 2018 для садоводов-огородников

Посевной календарь на март 2018 в таблицах для садоводов-огородников и цветоводов России

Лунный посевной календарь на март 2018 год для Средней полосы России

В начале садово-огородного сезона дачникам Средней полосы России стоит обратить внимание на фазы Луны, обозначенные в посевном календаре на март 2018:

  • Полнолуние (02.03, 30.03-31.03) и Новолуние (16.03 — 18.03) в принципе считается совершенно неподходящим временем для любого типа работ;
  • На растущей Луне (19.03 — 29.03) рекомендуется обрабатывать землю, проводить подкормку и полив, сажать саженцы и засевать семена, пересаживать кустарники и деревья, проводить прививку, сажать растения с урожаем в наземной части;
  • На убывающей Луне (04.03 — 15.03) стоит проводить лечение и профилактику болезней и вредителей, совершать корневые подкормки, обрезать растения, сажать и собирать корнеплоды.

Некоторые из вышеуказанных типов работ стартуют с первым весеннем месяцем, поэтому стоит заручиться помощью и подсказками лунного посевного календаря на март 2018 года для Средней полосы России.

Таблицы посевного календаря для дачников Средней полосы России на март 2018

Посевной календарь на март 2018 в таблицах для садоводов-огородников и цветоводов России Посевной календарь на март 2018 в таблицах для садоводов-огородников и цветоводов России

Посевной календарь для садоводов-огородников Подмосковья на март 2018 год

Какие основные виды работ рекомендует посевной календарь на март 2018 садоводам-огородникам Подмосковья?

  1. Подготовка семян к посадке. Если чего-то не хватает, нужно докупить недостающее в специализированном отделе магазина. Семена для посева не должны быть старыми, с истекшим сроком годности.
  2. Подготовка почвы для рассады. Смесь должна быть точно подобрана для той или иной культуры и рассчитана в нужном количестве;
  3. Уход за деревьями в саду и огороде. С веток необходимо убрать слишком крупные шапки снега, чтобы избежать трещин и переломов;
  4. Высадка семян. В первые дни марта можно высадить в грунт подготовленные семена баклажана, огурцов, сельдерея, перцев, многолетних цветов;
  5. Распикировка ранее высаженной рассады капусты и томатов. Также необходима подкормка и удобрение почвы;
  6. Подготовка картошки. Процесс включает обработку прошлогодних клубней картофеля, удаление пересохших или загнивших экземпляров. 

Подробнее о важных хозяйственных процесса и их сроках читайте в посевном календаре для садоводов-огородников Подмосковья на март 2018 год.

Таблица посевного календаря на март 2018 для Подмосковья

Посевной календарь на март 2018 в таблицах для садоводов-огородников и цветоводов России Посевной календарь на март 2018 в таблицах для садоводов-огородников и цветоводов России

Лунный посевной календарь на март 2018 для цветоводов

Посевной календарь на март 2018 в таблицах для садоводов-огородников и цветоводов России

Если вы отказались от выращивания плодоносящих культур в пользу цветов и других декоративных растений, это не повод отдыхать в прохладный сезон. Даже пара цветочных горшков на подоконнике и маленькая клумба под окном волей-неволей обязывают вас к исполнению определенного перечня работ. А значит, совершенно не лишне заглянуть в лунный посевной календарь на март 2018 для цветоводов.

Хотя снег еще не сошел, объем работы в саду существенно увеличивается: распределить золу, стряхнуть с веток снежные шапки, освободить воронки у деревьев от излишней талой воды, обработать раны и трещины на стволах, обрезать плодово-ягодные культуры. Чтобы на весь сезон заручиться помощью птиц, нужно своевременно смастерить синичники или скворечники и установить их на высокие столбцы.

Отдельного внимания требует подготовка рассады ноготков, газаний, бессмертника, гвоздики. А также пересадка комнатных цветов: оптимальные для этого периоды — 25-28 марта и 30-31 марта. Более точную информацию о посевах, пересадке в теплицу и уходе за ростками ищите в таблице лунного посевного календаря на март 2018 для цветоводов России.

Таблица посевного календаря цветоводов на март 2018

Посевной календарь на март 2018 в таблицах для садоводов-огородников и цветоводов России

Каждый цветовод и садовод-огородник вкладывает силы, время и финансы в свое любимое дело с конкретной целью: заполучить в итоге качественный и обильный урожай. Но, как показывает многолетний опыт, без таблиц лунного посевного календаря на март 2018 в таком деле не обойтись. Как ни старайся!

Оцените статью
Лунный посевной календарь на февраль 2018 для цветоводов и садоводов-огородников Подмосковья и Средней полосы России Лунный посевной календарь на январь 2018 для огородников и цветоводов: таблицы Лунный посевной календарь на июнь 2017 года для садовода, огородника и цветовода — таблица с фазами Луны и благоприятными днями Лунный посевной календарь на май 2017 для садовода, огородника, цветовода — в таблице, по фазам Луны — Благоприятные дни посевного календаря на май 2017 для посадки растений Красивые цветы для клумбы — цветущие все лето, низкорослые, однолетники и многолетники — фото с названиями. Как посадить цветы на клумбе, чтобы цвели все лето — схема Как нужно правильно выбирать семена овощей для посадки в открытый грунт Лунный посевной календарь на май 2017 для садоводов и огородников — Таблица благоприятных дней для посадки рассады и посева Лунный посевной календарь на апрель 2017 для садоводов-огородников с таблицами благоприятных дней для рассады, полива, удобрения Новые поделки из пластиковых бутылок своими руками для сада и огорода — мастер-классы пошагово для начинающих Лунный посевной календарь на март 2017 — самые благоприятные дни для рассады, таблица для садоводов-огородников Посевной календарь на февраль 2017 — таблица благоприятных и неблагоприятных дней для огородников и садоводов Лунный посевной календарь на январь 2017 в таблице для садоводов и огородников. Благоприятные дни посева помидоров (томатов) на рассаду по лунному календарю-2017 Лунный календарь огородника на сентябрь 2016 года для Подмосковья, Северо-Запада, Урала, Сибири, Украины, Беларуси Лунный календарь огородника на август 2016 года для Подмосковья, средней полосы России, Урала, Сибири, Северо-Запада, Белоруссии и Украин Лунный календарь огородника на июль 2016 для Урала, Северо-Запада и средней полосы России Заморский захватчик: эффективные методы борьбы с колорадским жуком
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей