Сад и огород

Посадка петуньи и уход за ней

Посадка петуньи и уход за ней

После студеных зимних заморозков, унылых черно-белых силуэтов и монотонных снежных покровов хочется наслаждаться буйством зелени и разнообразием всевозможных красок. Исполнить такое желание способно миниатюрное семечко роскошного цветка петунии. Яркая, восхищающая изумительными расцветками и узорами, она одной из первых начинает расцветать. Это растение легко назвать неприхотливым: его выращивание не требует ни специфической агротехники, ни особых условий. Петуния, посадка и уход за которой не доставит особых трудностей, украсит и дополнит любой уличный цветник или домашнюю оранжерею.

Все о цветах петуниях

Петунии (Петуньи) – травянистые малолетники семейства Пасленовых, живущие в природных условиях на территории Бразилии, Боливии, Парагвая, Уругвая. Специалисты насчитывают более 25 отдельных видов, значительно отличающихся между собой. Дикорастущую петунию стали культивировать с начала 18 века, а на сегодняшний день селекционерами выведено огромное количество гибридов. Цветоводов по-прежнему привлекают крупные яркие цветки и достаточно длинный и бурный период цветения.

Посадка петуньи и уход за ней

Петуньи обладают кустовидной формой и высотой от 15 до 70 см. Стебли чаще прямостоячие, иногда стелющиеся. Цельные овальные листья растения имеют ярко зеленый окрас и достигают 12 см в длину. Цветы петунии могут быть совершенно разными: правильной или неправильной воронковидной формы, одиночные, пазушные или конечные, бахромчатые, простые или махровые. Окрас цветов всегда яркий и завораживающий. Встречаются сорта петуний с пурпурным, красным, розовым, белым, синим, фиолетовым и голубым цветением. Иногда лепестки украшены ореолом, узором, каймой, звездой или жилками.

Для выращивания на балконах и в садах выбирают гибридные или садовые сорта, выведенные из дикорастущих. Плоды растения походят на двустворчатые коробочки, заполненные семенами. Узнать буквально все о петуньи и ее цветах невозможно, но с информацией, важной для посадки и ухода, стоит ознакомиться тщательнее.

Крупноцветковые сорта петунии

Оптимальные сорта петунии для открытого грунта и посадки в горшки можно разделить на несколько категорий: 

  • Многоцветковые;
  • Крупноцветковые;
  • Садовые;
  • Флоребунда; 

Среди всех вышеперечисленных наибольшей популярностью пользуются именно крупноцветковые сорта петунии — они выгодно отличаются на фоне остальных. Это самая распространенная группа, насчитывающая сотни представителей с красивыми крупными цветами и пышной кустарной системой. Недостаток таких сортов – боязнь дождя и резких перепадов температур. 

Посадка петуньи и уход за ней

Все крупноцветковые сорта можно разделить на следующие подгруппы:

  • Крупноцветковые низкие;
  • Крупноцветковые бахромчатые;
  • Крупноцветковые бахромчатые низкие;
  • Крупноцветковые превосходнейшие;
  • Крупноцветковые превосходнейшие низкие;
  • Крупноцветковые махровые;

Наиболее популярные серии такого рода петуньи активно используют садоводы во всем мире:

  1. Пикоти – серия из 4 гибридов, с гофрированными краями лепестков и широкими белыми каемками. Такие кустарники нередко достигают 30 см в высоту. Окрас цветов может быть розовым, красным, пурпурным, фиолетовым, малиновым.

    Посадка петуньи и уход за ней

  2. Хит-парад – быстрозацветающие гибриды, достигающие высоты в 25 см. Окраска представителей данной серии может быть белой, розовой, малиновой, лососевой, коралловой, сине-фиолетовой.

    Посадка петуньи и уход за ней

  3. Перл пируэт – пурпурный или фиолетовый гибрид с небольшой белой каемочкой по гофрированным краям лепестков. Как и предыдущие виды, перл пируэт вырастает до 25-30 см.

    Посадка петуньи и уход за ней

Петуния: посадка и уход с фото. Когда сеять семена?

Независимо от выбранного сорта, выращивание петунии, посадка и уход начинаются с посева семян на рассаду. При этом многие начинающие садоводы задаются вопросом: как и когда сеять семена? Ответ прост: чтобы произвести процесс должным образом и заполучить в результате роскошное растение, необходимо учесть все нюансы:

  1. Идеальное время для посева семечек в кашпо и в горшок – конец марта. Для посадки в открытом грунте – конец апреля.
  2. Меленькие семена (до 0,5 мм) необходимо просеивать редко. Более крупные и дорогостоящие семена сеять легче и всхожесть у них выше.
  3. Практически все сорта петунии предпочитают легкую и рыхлую почву. Идеальное соотношение – по 2 части листовой и дерновой земли, а также по 1 части песка и торфа. Для большего эффекта можно добавлять в состав перлит.
  4. За 24 часа до засева семян почву обильно поливают.
  5. Петунии засеивают не углубляя в грунт. Семена можно слегка присыпать почвой, но прятать их под толстым слоем запрещено. Затем их опрыскивают отстоянной водой и накрывают стеклом или пленкой.

    Посадка петуньи и уход за ней

  6. Появившиеся восходы опрыскивают 2 раза в сутки, пленку регулярно протирают изнутри, а стекло – переворачивают для просыхания. Полив лучше производить в поддон.
  7. Для выращивания качественной рассады придерживаются стабильного температурного режима. 20С – оптимальный показатель. После появления 3-5 полноценных листиков на стебле рассаду начинают пикировать.
  8. Саженцы переселяют в отдельные стаканчики и спустя несколько дней подкармливают. Подросшие петунии пересаживают в открытый грунт вечером в пасмурный день. Лучшее место – суглинистая или супесчаная плодородная почва. Шаг для высадки – 20-25 см.

    Посадка петуньи и уход за ней

Подробнее про посев, посадку и выращивание петуньи смотрите на видео:

Как ухаживать за петунией

Сколько времени цвётёт петуния? Выращивание петунии не требует от садовода сверхусилий. Но для получения наилучшего результата лучше начать с изучения теоретических сведений об уходе, удобрении, поливе и т.д. Несмотря на то, что взрослые экземпляры достаточно засухоустойчивые, в жаркую летнюю пору они требуют обильного увлажнения почвы. При этом крупноцветковые сорта петуний более требовательны в таком вопросе, чем мелкоцветковые. Полив, как правило, производят под корень, чтобы не испортить нежные зеленые листья.

Через сутки после полива грунт необходимо очистить от сорняков и взрыхлить, дабы устранить жесткую корку. Цветы петуньи положительно воспринимают только рыхлую легкую почву. Спустя 6-8 дней после высадки растения в открытый грунт его начинают подкармливать. Правильный уход за петунией в саду подразумевает применение конкретной схемы внесения удобрений:

  • Первая неделя – полив раствором воды и гуматов;
  • Вторая неделя – полив раствором воды и сернокислого калия;
  • Затем процедуры повторяют поочередно.

Главная опасность для петуний в открытом грунте – сильный ветер и дожди. От избытка влаги растение перестает цвести и начинает подгнивать. Идеальный вариант – высадка цветов в уличный горшок, который легко спрятать от непогоды. Растениям в кашпо на балконе стоит опасаться застоя воды. Он также очень опасен, так как приводит к появлению болезней и вредителей (источник: форум садоводов).

Имеет лечебные свойства. Помимо петунии, есть такие растения, как гвоздика Шабо, лобелия, бегония, блэк рашн, ампельная петуния и др. Цена: 20 руб за 1 упаковку.

Посадка петуньи и уход за ней

В остальном, уход за восхитительной Petunia не вызывает никаких хлопот. Если вас более детально интересует петуния, посадка и уход во время выращивания в открытом грунте и горшке описаны в видео-ролике:

Оцените статью
Украшение сада — восхитительная лобелия. Посадка и уход с фото и видео Очиток, седум, заячья трава! Выращивание суккулентов на клумбе и на подоконнике Ликбез по сортам персиков. Для средней полосы России, Подмосковья, Крыма, Кубани Абрикос, сорта для высадки в Подмосковье и Средней полосе России Агератум: посадка и уход. Популярные сорта Алиссум: посадка и уход, фото лучших сортов Базилик: выращивание пряной травы на подоконнике и в открытом грунте Барвинок. Выращивание и уход за «колдовской фиалкой» Скорая помощь для сада или Болезни яблонь и их лечение Африканская ромашка, или все про выращивание и уход за гацанией Горох: посадка и уход в открытом грунте Все про «дерево жизни». Выращивание и уход за грецким орехом Посадка и уход дыни в открытом грунте в средней полосе России Йошта — необычный симбиоз вкуса и пользы Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео Теплица из поликарбоната своими руками: чертежи, фото, видео
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей