Сад и огород

Парник своими руками для рассады: пошаговое руководство, фото, видео

Парник своими руками для рассады: пошаговое руководство, фото, видео

Выращивание овощей на дачном участке для многих становится увлекательным и плодотворным занятием. Действительно, собственноручно выращенные томаты или перцы не только вкусные, но и экологически чистые. Однако в наших отечественных широтах климатические условия таковы, что невозможно просто бросить семена в открытый грунт и дожидаться щедрого урожая. А ведь устроить растениям нужные условия просто – достаточно построить парник своими руками. Таким образом, получится идеальное место для выращивания рассады разных теплолюбивых культур, а также овощей и ранней зелени к столу.

Парник и теплица – в чем разница?

По мнению многих, парник и теплица – понятия почти идентичные. Правда, когда говорят о теплице, имеют в виду более внушительное по размерам сооружение. Однако основное различие в том, что парник отапливается с использованием природных «батарей» — солнца, биотоплива. Это может быть навоз, который в процессе прения или горения создает «парниковый эффект», в результате чего растения получают тепло.

Что касается величины, то парник для рассады делают маленьким, поскольку для постройки большого сооружения выделяемого тепла недостаточно. Доступ к растениям в парнике обеспечивают люки или откидные крышки. Такой мини-парник – дешевый и эффективный способ уберечь рассаду от весенних холодов.

Парник своими руками из подручных материалов

Для оборудования парника можно использовать самые простые подручные материалы, которые найдутся в любом хозяйстве – деревянный и проволочный каркас, пластиковые бутылки, полиэтиленовые трубы. Из покупных материалов понадобится только пленка (если нет в наличии дома). Существует несколько видов простых парников для рассады, которые по типу расположения бывают надземные и углубленные.

Во втором варианте конструкция представляет собой траншею, поверх которой наложена обвязка из бревен. Парник углубленного типа лучше сохраняет тепло и требует меньше топлива.

Парник своими руками для рассады: пошаговое руководство, фото, видео Парник своими руками для рассады: пошаговое руководство, фото, видео

Преимущество наземных парников состоит в их мобильности – можно переставлять с места на место. Внизу конструкции находится биотопливо (навоз), а грунт сверху. Со временем происходит перегнивание навоза и осыпание грунта, так что периодически сырье следует менять.   

Парник своими руками для рассады: пошаговое руководство, фото, видео Парник своими руками для рассады: пошаговое руководство, фото, видео

На видео – разные варианты домашних парников для рассады:

Парник своими руками из поликарбоната – в домашних условиях (чертежи, фото, видео)

Поликарбонат – современный материал, обеспечивающий защиту от неблагоприятных погодных условий. Поэтому рассада в парнике из поликарбоната будет хорошо расти и развиваться. Кроме того, материал прочный, прозрачный и приятный в эстетическом плане. Несмотря на относительную дороговизну, многие для оборудования парников для рассады предпочитают поликарбонат, а не доступную по цене пленку.

Для каркаса лучше выбрать оцинкованный профиль или деревянный брус. Первый вариант более надежный, что отражается на стоимости конструкции. А каркас из бруса не только легче собирать, но и по затратам обойдется дешевле. Недостатком древесины является недолговечность ее службы. Поэтому такая конструкция требует периодической обработки антисептиком.

Как сделать парник на даче – пошаговое руководство:

Заливка фундамента

Парник своими руками для рассады: пошаговое руководство, фото, видео

Для работы запасаемся:

  • деревянным брусом (сечение 12 х 12 см)
  • рубероидом
  • олифой
  • оцинкованными саморезами
  • рулеткой
  • ножовкой
  • лопатой

После того, как выбрано и расчищено место, следует обустроить траншею вдоль периметра будущего сооружения. По ширине траншея должна превышать ширину бруса на 6 – 7 см, а в глубину уходить примерно 15 – 17 см. Для гидроизоляции применяем рубероид, который расстилаем в траншее.

Деревянные брусья предварительно обрабатываем олифой, а затем помещаем вглубь траншеи – на слой рубероида. Засыпаем грунтом и скрепляем брусья саморезами.

Каркас из дерева

Парник своими руками для рассады: пошаговое руководство, фото, видео Парник своими руками для рассады: пошаговое руководство, фото, видео

Материалы для устройства мини-парника на даче:

  • брус сечением 5 х 7 см
  • медный купорос
  • металлические крепежи – угловые и Т-образные
  • петли дверные
  • саморезы оцинкованные
  • рулетка
  • ножовка по древесине
  • шуруповерт

Пропитываем брусья медным купоросом для продления срока службы конструкции. Саморезами фиксируем брус – это нижняя обвязка. Закрепляем боковые стойки. Теперь режем брус на куски примерно по 1,5 м. Интервал между двумя соседними стойками составляет около 0,6 м. Боковые детали металлическими крепежами фиксируем на нижнем брусе.

Парник своими руками для рассады: пошаговое руководство, фото, видео

Дальше закрепляем торцевые стойки и укосины каркаса, для чего берем два бруса длиной 0,5 – 0,6 м. Крепим торцевые брусья с помощью Т-образных крепежей и саморезов. На чертеже показано расположение данных элементов.

Парник своими руками для рассады: пошаговое руководство, фото, видео

Делаем верхнюю обвязку каркаса — аналогично нижней. При этом торцевая стойка будет разделять брус на две половины. На торцевые стойки устанавливаем брус в качестве промежуточной опоры. Сверху помещаем стропила, а затем поликарбонат. Осталось сделать дверь и прикрепить к ней петли.

Монтаж листов поликарбоната

Парник своими руками для рассады: пошаговое руководство, фото, видео

Перечень материалов и инструментов:

  • поликарбонат сотовый толщиной 4 – 6 мм
  • лента-герметик
  • перфорированная лента
  • ручная циркулярная пила
  • саморезы кровельные
  • дрель

Это заключительный этап устройства парника для рассады. Обрабатываем торцы, с одного края которых наклеиваем герметизирующую ленту во избежание проникновения в соты поликарбоната жидкости и пыли. С другой стороны торцы заделываем перфорированной лентой. Нарезаем листы с помощью циркулярной пилы и аккуратно крепим к каркасу саморезами. Теперь можно снять защитную пленку с материала и все – самодельный мини-парник для рассады готов.

Лучшая теплица из поликарбоната своими руками. Как сделать смотри здесь

Парник своими руками из ПВХ труб

Трубы ПВХ – один из самых простых, доступных и недорогих материалов. Так что справиться со строительством сможет даже «начинающий» дачник. А наше поэтапное руководство поможет успешно справиться с работой.

Парник своими руками для рассады: пошаговое руководство, фото, видео

Список материалов и инструментов:

  • трубы ПВХ – 6 штук (диаметр 1,3 см, длина 3 м)
  • доски – 2 штуки (5 х 15 х 240 см) и 1 штука (5 х 15 х 180 см)
  • брус деревянный – 1 штука (5 х 5 х 240 см)
  • уголки металлические для крепления на шурупы – 4 штуки
  • хомуты для труб, с винтами – до 20 штук
  • шурупы и гвозди оцинкованные
  • молоток
  • шуруповерт или степлер
  • пленка прозрачная для укрывания

Устройство парника своими руками из ПВХ труб: поэтапное описание с фото

  1. Режем доску (5 х 15 х 180 см) на две ровные половины – получились торцевые ограждения для нашей конструкции. Затем нужно состыковать эти ограждения с двумя досками (5 х 15 х 240 см). Получается короб, который помещаем на черную пластиковую пленку – для защиты парника от сорняков.Парник своими руками для рассады: пошаговое руководство, фото, видео
  2. Размечаем короб под трубы. По краям размещаем две трубы, а остальные – через одинаковые промежутки. Теперь каждую трубу осторожно сгибаем в дугу, фиксируем в коробе и закрепляем хомутами.Парник своими руками для рассады: пошаговое руководство, фото, видео
  3. Из оставшейся шестой трубы делаем перекладину, которую также закрепляем зажимами из пластика.Парник своими руками для рассады: пошаговое руководство, фото, видео
  4. У нас остались обрезки трубы ПВХ. Их можно разрезать вдоль и сделать «зажимы» для пленки.Парник своими руками для рассады: пошаговое руководство, фото, видео
  5. Подворачиваем края пленки под грядку – так наш мини-парник для рассады смотрится красивее.Парник своими руками для рассады: пошаговое руководство, фото, видео
  6. Вырезаем кусок прозрачной пленки по размеру парника и крепим степлером к нашей конструкции. К концу пленки нужно прикрепить деревянный брусок также с помощью степлера – это сделает более удобным доступ к парнику.Парник своими руками для рассады: пошаговое руководство, фото, видео

Наш самодельный парник для рассады из ПВХ труб готов для «заселения».

Парник своими руками для рассады: пошаговое руководство, фото, видео

Лучшая теплица из оконных рам своими руками. Как сделать, смотри здесь

Парник для рассады своими руками построить не так уж трудно. Немного трудолюбия и минимальный набор материалов принесут замечательные плоды. Удачной вам постройки и хороших урожаев!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей