Сад и огород

Лучшие сорта груш – описания, посадка и уход, фото

Лучшие сорта груш – описания, посадка и уход, фото

Многие любят грушу за ее нежный аромат и восхитительно-сочный вкус. Действительно, в наших садах грушевые деревья занимают второе место после яблонь. А ведь плоды не только красивы, но и полезны – благодаря высокому содержанию сахара, органических кислот, ферментов, клетчатки, пектинов, каротина и витаминов разных групп. В народной медицине очень ценится грушевый сок, который является отличным общеукрепляющим и тонизирующим средством. Родиной груши считается Персия и Китай, откуда эта культура начала «путешествие» в другие страны. Правда, древняя груша была дикорастущей и малосъедобной, а ее плоды употребляли только после термической обработки. Современные сорта груш отличаются не только отменным вкусом, но и прекрасной приспособленностью к нашему климату.

В зависимости от времени сбора урожая груша бывает летних, осенних и зимних сортов.

Летние – созревает в конце июля, а плодоношение подходит к концу в начале осени. После сбора плоды следует быстро использовать, поскольку срок хранения короткий – до 14 дней.

Осенние – период сбора урожая начинается в сентябре и заканчивается в начале ноября. Сохраняет товарный вид и вкусовые качества примерно 1,5 месяца. Отличное сырье для консервации и варки варенья.

Зимние – поздние сорта, хорошо переносящие холод и способные благополучно «дожить» до весны. Созревает в середине октября.

Какой сорт груш выбрать? Здесь играет роль регион, величина светового дня, качество почвы, количество осадков. Изучим характеристики самых распространенных сортов.

Лучшие сорта груши: с фото и описанием

Груша «Дюшес»

Лучшие сорта груш – описания, посадка и уход, фото

Относится к позднелетним сортам. Форма удлиненная, поверхность слегка бугристая. Цвет светло-зеленый, а при окончательном созревании становится желтым. Нежный вкус, тает во рту. Преимуществом является высокая морозоустойчивость и способность к перенесению сухости воздуха и садовых болезней. Растет на любом грунте, вне зависимости от условий произрастания. Одно дерево дает около 54 кг плодов.

Сорт: Груша «Москвичка»

Лучшие сорта груш – описания, посадка и уход, фото

Осенний сорт, выведенный отечественными селекционерами и распространенный в Московской области. Достигает веса до 130 грамм. Желто-зеленого цвета, мякоть вкусная, аромат сильно выраженный. Урожайность – до 35 кг плодов с одного дерева. К прочим достоинствам относится: высокая степень плодоношения, устойчивость к суровому климату и болезням, длительная лежка плодов.

Груша «Каролла»

Лучшие сорта груш – описания, посадка и уход, фото

Этот сорт выведен шведскими селекционерами. Созревает ранней зимой, а плоды способны храниться до двух месяцев – при температуре от 0 до -5 градусов. Хорошая устойчивость к заболеваниям коры и древесины, а к другим болезням низкая сопротивляемость (монилиоз, парша). Если прореживать завязи, урожаи будут регулярными и высокими. Масса плода 250 грамм. По мере созревания меняет окраску – от зеленой до золотистой, с красно-коричневым «румянцем». Сочная, с сильно выраженным ароматом.

Сорт: Груша «Кондратьевка»

Лучшие сорта груш – описания, посадка и уход, фото

Один излучших зимних сортов с хорошей зимостойкостью и сопротивляемостью заболеваниям. Плоды достигают массы 125 – 209 грамм. Во время съема с дерева цвет зеленоватый, который со временем желтеет. Для «Кодратьевки» характерна повышенная сочность и тонкий аромат. После уборки можно хранить в холодильнике до января. Прекрасно подходит для консервирования целыми плодами. 

Груша «Рукуба»

Лучшие сорта груш – описания, посадка и уход, фото

Созревает осенью (сентябрь) и может храниться до 2 месяцев. Крупные продолговатые плоды желтого цвета, немного бугристые, массой до 200 грамм. Вкус кисло-сладкий, а мякоть белая, сочная и ароматная. Высокоурожайный сорт с хорошим ежегодным плодоношением.

Сорта груши для средней полосы России: с фото и описанием

Для выращивания в отечественных регионах лучше отдать предпочтение сортам, специально выведенным для этой местности. На сегодняшний день существует около 34 сортов груш, районированных для средней полосы России – с учетом суровых морозных зим, снегов и ветров. Итак, какой сорт лучше выбрать? Рассмотрим самые популярные.

Груша «Лада»

Лучшие сорта груш – описания, посадка и уход, фото

Конусообразные плоды средней величины имеют желтый цвет и кисло-сладкий вкус. Высокая устойчивость сорта к морозам и заболеваниям. Созревает летом, склонен к самоплодности. Рекомендуется использовать сразу после сбора, поскольку не переносит длительного хранения.

Груша «Рогнеда»

Лучшие сорта груш – описания, посадка и уход, фото

Позднелетний сорт с хорошей устойчивостью к заболеваниям. Плоды округлой формы, специфическим вкусом и нежным ароматом. Цвет желтовато-золотистый, а по мере созревания приобретает красновато-оранжевый «загар». Высокая урожайность позволяет получать до 100 кг плодов с одного дерева.

Груша «Любимица осенняя»

Лучшие сорта груш – описания, посадка и уход, фото

Небольшие плоды имеют зеленовато-желтую окраску с буровато-красным оттенком. Мякоть сочная, нежная и ароматная.

Какие еще сорта груш выбрать для посадки в средней полосе России? Это: «Бессемянка», «Маслянистая», «Любимица Клаппа», «Память Жегалова» и другие.

Какие сорта груши лучше сажать в Подмосковье?

Для климата Подмосковья характерно жаркое лето и холодная зима, а также периоды межсезонья – осень и весна. Кроме того, данная местность хорошо «поливается» дождями, что позволяет садоводу не беспокоиться о дополнительном поливе. Так что сорта груш должны быть устойчивы к морозам (до -40 градусов) и к разным заболеваниям.

Груша «Чижовская»

Лучшие сорта груш – описания, посадка и уход, фото

Сортс высокой зимостойкостью, однако «не выносит» резких температурных перепадов. Во время плодоношения требуется подвязывание веток дерева.

Лучшие сорта клубники для нашего региона смотри здесь

Груша «Северянка»

Лучшие сорта груш – описания, посадка и уход, фото

Морозоустойчивая, после посадки уже на второй или третий год начинает плодоносить. Обязательно проведение обрезки.

Груша «Есенинская»

Лучшие сорта груш – описания, посадка и уход, фото

Обладает средней устойчивостью к морозам, температурным перепадам и заболеваниям. Для посадки лучше выбирать влажные участки. Плоды появляются на второй год.

Кроме этих сортов, на подмосковной даче хорошо приживется груша «Москвичка», «Нарядная Ефимова», «Скороспелка из Мичуринска», «Вековая», «Среднерусская», «Мраморная».

Лучшие сорта малины для нашего региона смотри здесь

Саженцы груш – посадка и уход

Для получения хороших урожаев важно придерживаться определенных правил посадки груш и ухода за ними. Лучшее время для посадки – весна или середина осени, поскольку корневая система саженцев груш недостаточно развита. По этой причине молодые деревца нелегко «привыкают» к почве и плохо растут на протяжении первых двух лет.

Лучшие сорта груш – описания, посадка и уход, фото

Как помочь саженцам адаптироваться? Перед посадкой готовим специальную болтушку (по ведру земли и перегноя, 300 г суперфосфата), в которую окунаем корневую часть. После посадки саженцы следует обильно поливать, а также обязательно обрезать наземную часть.

Для того чтобы избежать зимнего подмерзания, в летний период нужно проводить подкормку саженцев азотными удобрениями в комплексе с усиленным поливом и рыхлением.

Многие сорта груши являются самобесплодными. Так что залогом высоких урожаев станет высаживание нескольких сортов, которые обеспечат взаимоопыление.

После посадки саженцев следует проводить формирование и обрезание кроны, что крайне важно для урожайности культуры. Ведь груша любит много света, а значит, нужно обеспечить максимальный доступ солнца к ее кроне.

Как защищать саженцы от вредителей? С этой целью хорошо помогает раствор мочевины и воды (700 г : 10 л), которым нужно обработать не только дерево, но и участок вокруг него.

Лучшие сорта вишни для нашего региона смотри здесь

Лучшие сорта груш – те, которые идеально подходят для определенной местности. А в сочетании с правильным и регулярным уходом высокий урожай ароматных золотистых плодов не заставит себя ждать!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей