Сад и огород

Лучшие сорта вишни – описания с фото

Лучшие сорта вишни – описания с фото

Вишня – это многолетнее древесное растение, родиной которого считается Крым и Черноморское побережье Кавказа. Благодаря своей неприхотливости культура удачно «прижилась» и в отечественных широтах, а о красоте ее цветков давно слагают песни и легенды. Многие с детства помнят неповторимый вкус вишневого варенья с нежно-розовыми «пенками». Поэтому вишня является одним из самых распространенных плодовых культур в России – сегодня известно около 140 сортов. Какие лучшие сорта вишни? Давайте охарактеризуем самые популярные из них.

Сорта вишни: названия, особенности, фото

Сорт: Вишня «Молодежная» (с фото)

Лучшие сорта вишни – описания с фото

Гибридная скороплодная, выведенная в результате скрещивания сортов «Владимирской» и «Любской». Деревцо до 2,5 метров в высоту, со сладко-кислыми плодами. «Молодежная» вишня сочная, с легко отделяемой косточкой – прекрасно подходит для варки варенья и повидла. С одного деревца или куста легко можно собрать приличный урожай – до 12 кг за сезон!

Плодоносить начинает с четырех лет, а первыми ягодками можно полакомиться примерно в середине июня.  Особенностью сорта является также его устойчивость к заболеваниям, сильным отечественным морозам и способность выдерживать перевозки.

Однако садоводам следует помнить, что данный сорт требует ежегодной обработки фунгицидами для профилактики грибковых заболеваний и подкормки полезными минералами (фосфор, калий, азот). К тому же, участок для посадки должен быть хорошо проветриваемый и равнинный.

Сорт: Вишня «Маяк»

Лучшие сорта вишни – описания с фото

Относится к кустовым крупноплодным сортам с высокой урожайностью и высокой «сопротивляемостью» вредителям и болезням. Высота куста достигает 1,5 метра, что чрезвычайно удобно для собирания урожая – его следует ожидать только через 3 – 4 года после посадки саженца. С одного куста можно собрат до 12 – 16 кг. Плоды темно-красного цвета, сочные, немного с «кислинкой». Устойчива к вредителям и заболеваниям, а также выдерживает холодный морозный климат.

Сорт: Вишня «Любская»

Лучшие сорта вишни – описания с фото

Низкорослый самоплодный сортс широкой кроной и длинными овальными темно-зелеными листочками. Плоды темно-красные, с кисло-сладкой мякотью. Созревает через 2 – 3 года после посадки, а с одного куста можно собрать 12 кг вишни. Рекорд – до 50 кг! Вишня «Любская» не любит заморозки, поэтому не рекомендуется использовать данный сорт в суровых северных широтах. Хороших урожаев можно ожидать при посадке на почвах, богатых минеральными и органическими удобрениями. Доступ солнечного света и защита от ветра – основные критерии при выборе участка для посадки.

Сорт: Вишня «Тургеневка»

Лучшие сорта вишни – описания с фото

Данный сорт является удачным результатом работы отечественных селекционеров и представляет собой дерево в форме пирамиды высотой около 3 метров. Это крупноплодная темно-красная вишня с плотной мякотью и пикантным кисло-сладким вкусом. Среди достоинств сорта можно отметить способность выдерживать морозы и коккомикоз.  

Сорт: Вишня «Шоколадница» — невысокая, сладкая, урожайная

Лучшие сорта вишни – описания с фото

Выведена «Шоколадница» в 1996 году — невысокий ранний сорт, плоды которого напоминают черешню и созревают в середине июля. Темно-бордовые, сладкие ягоды привлекают внимание своим насыщенным аппетитным цветом (как шоколад) и напоминают черешню. Сорт морозоустойчивый и дает высокие урожаи – около 11,5 кг с одного куста. Однако «Шоколадница» подвержена грибковым заболеваниям и требует регулярного ухода. Садовые грызуны также «любят» кору вишни, так что на зиму стволы дерева лучше укутать тканью.

Сорт: Вишня «Шпанка карликовая»

Лучшие сорта вишни – описания с фото

Один из разновидностей сорта «Шпанка», выведенный в Украине в результате скрещивания вишни и черешни. Благодаря устойчивости к морозам отлично себя «чувствует» в нашей местности. Плоды крупные, темно-красные, в диаметре около 1 см. Плодоносить дерево начинает через 5 лет после посадки. «Шпанка» не требует особого ухода – достаточно выбрать плодородный участок с хорошим освещением.

Культура чрезвычайно богата на полезные вещества, микроэлементы и витамины, а входящая в ее состав аланговая кислота способна предотвратить развитие раковых заболеваний.

Лучшие сорта клубники для нашего региона здесь

Сорта вишни для Подмосковья, Лен. области и средней полосы России

Сегодня ассортимент сортов настолько обширный, что неопытные садоводы порой теряются при необходимости сделать правильный выбор. Ведь для получения хороших урожаев сорт должен подходить именно для данной местности – другими словами, должен соблюдаться принцип районирования. Поэтому вишня для средней полосы России вряд ли подойдет для посадки на дачном участке под Краснодаром. А в северных регионах прекрасно приживаются сорта с высокой устойчивостью к морозам. Так что при покупке саженцев обязательно нужно учитывать этот немаловажный фактор.

Лучшие сорта вишни для Подмосковья: названия, особенности, фото

У вас есть дачный участок в Подмосковье и желание вырастить вишневый сад? Лучше отдать предпочтение сортам с устойчивостью к коккомикозу и монилиозу, поскольку это заболевание широко распространено в средней полосе России.

Сорт: Вишня «Владимирская»

Лучшие сорта вишни – описания с фото

Выдерживает отечественные заморозки и хорошо плодоносит — это делает «Владимирскую» чрезвычайно популярной. В высоту достигает 3 – 5 метров, крона в виде шара. Ягоды бордовые с мелкими косточками внутри, кисло-сладкие и считаются прекрасным сырьем для изготовления варенья и джемов.

Сорт: Вишня «Апухтинская»

Лучшие сорта вишни – описания с фото

Родиной этого позднего сорта является с. Апухтино (Тульской области) – отсюда и название. Начинает плодоносить уже на второй год после посадки. Как узнать «Апухтинскую»?  Плоды темно-красного цвета с буроватым оттенком своей формой напоминают сердце. В составе сока высокое содержание сахара и свободных кислот, что придает вкусу нотку пикантности и некоторой терпкости.

Лучшие сорта вишни для Ленинградской области: названия, особенности, фото

Погодные условия на Северо-Западе не совсем способствуют выращиванию этой культуры, однако все же можно подобрать подходящий сорт для посадки. Стойкость к морозам и самоопыление – основные критерии выбора вишни для Ленинградской области. К тому же, почва должна быть слабокислая, поскольку высокая кислотность отрицательно влияет на рост и урожайность дерева.

Лучшие сорта малины для нашего региона здесь 

Сорт: Вишня «Уральская рубиновая»

Лучшие сорта вишни – описания с фото

Невысокий куст (до 1,5 метра) с широкой кроной и темно-красными плодами. На вкус вишня кисло-сладкая, с низким содержанием сахара на фоне более высокого содержания кислот. Начало плодоношения припадает на четвертый год после посадки, а за год с одного дерева можно получить до 15 кг ягод. Высокая зимостойкость и устойчивость к заболеваниям дают возможность садоводам выращивать вишню этого сорта в Ленинградской области – с ее капризными климатическими условиями.

Сорт: Вишня войлочная

Лучшие сорта вишни – описания с фото

Наиболее подходящая культура для данного региона, обладающая высокой зимостойкостью, отсутствием корневой поросли, отличной всхожестью и ранним вступлением в период плодоношения. Получена в результате скрещивания разных плодовых культур.

Лучшие сорта груш для нашего региона смотри здесь

Оцените статью
Болезни огурцов: симптомы, лечение и профилактика (с фото) Лучшие сорта клубники – описание, особенности, фото Лунный календарь огородника на апрель 2016 Лунный календарь огородника на июнь 2016 Лунный календарь огородника на май 2016 Лунный календарь огородника на март 2016 Лунный календарь огородника на февраль 2016 Лунный календарь комнатных растений 2016 Когда и как собирать урожай яблок — советы опытного садовода Как хранить домашние яблоки — советы опытных садоводов 10 правил: Как обрезать смородину правильно Польза от сорняков: что такое мульчирование травой Свежая руккола круглый год: пошаговая инструкция в домашних условиях Роскошное цветение: посадка и уход за плетистыми розами Враги сада и огорода: самые распространенные вредители культурных растений Лунный календарь садовода-огородника на сентябрь 2015
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей