Сад и огород

Очаровательные колокольчики – уход за кампанулой в домашних условиях

Уход за кампанулой

Колокольчики – некрупные нежные цветы, известные каждому садоводу. Любой сорт кампанулы выглядит торжественно и очень нарядно, но из 300 известных сегодня видов лишь несколько южных представителей хорошо приживаются в комнатных условиях.

В народе кампанулу делят на женихов и невест – первые имеют голубые цветки, вторые, как и подобает невесте, одеты в белое.

Падающие звезды – так по-другому именуют кампанулу, и начинающему садоводу следует помнить, что это ампельное растение, а значит, побеги не нужно подвязывать кверху.

Уход за кампанулой

Очаровательная кампанула – капризное растение: приживается не в каждом доме, а растет всего два-три года. И чтобы любимица порадовала вас пышным цветением и хорошим здоровьем, нужно создать для нее определенные условия.

Посадка кампанулы в домашних условиях

Первое, что нужно знать и помнить начинающему цветоводу – кампанула в природных условиях предпочитает скальный грунт. Корни растения должны хорошо дышать, поэтому рыхлый субстрат будет наилучшим выбором.

Почва для посадки кампанулы

Субстрат для кампанулы должен был хорошо дренирован – добавляйте в дренаж еще и кусочки древесного угля. Состав самого грунта может быть следующим: смесь дерновой, листовой, торфяной земли и песка в пропорциях 6:3:1:1.

Посадить кампанулу в домашних условиях можно как с помощью семян, так и путем высаживания черенков и деления куста. При этом следует знать, что растение из семян порадует цветами только на второй год, а вот вызревшая из черенков кампанула зацветет уже через год.

Как посадить черенки кампанулы

Начало весны, когда температура воздуха только-только достигает 10 градусов тепла – лучшее время для высадки черенков кампанулы.

На заметку! Для посадки берите сильные и здоровые черенки, а перед самой посадкой каждый побег должен простоять около 7 часов в бледном растворе марганцовки. После этого переставьте побег в чистую воду и дождитесь, когда он начнет пускать корни. Только теперь черенки можно садить в землю.

Уход за кампанулойУход за кампанулойУход за кампанулой

Для начала следует посадить черенки в небольшие емкости, а уже в течение лета пересаживать прижившиеся побеги в горшки большего размера. При этом для молодого растения важно создать микроклимат – накройте каждый горшок стеклянной банкой. Самодельная теплица очень понравится цветку, и уже через некоторое время вы заметите, что черенок начал активно расти.

Уход за кампанулой

На заметку! Утром и вечером банку можно снимать – начинайте с 10 минут свободы для побега, и постепенно увеличивайте это время. Когда заметите, что кампанула хорошо укоренилась, тепличку можно и вовсе удалить.

Уход за кампанулой в домашних условиях

Цветущее растение будет хорошо развиваться, если вы сможете создать несложные, но столь необходимые для него условия.

Уход за кампанулой

Освещение

Светлое место играет большую роль в жизни кампанулы – недостаток света приводит к слабому цветению и бледной окраске. В то же время, как и любое другое растение, кампанула склонна к ожогам, поэтому берегите растение от палящих солнечных лучей. Можно притенять окна белой бумагой или марлей.

Обратите внимание! У растения кампанула есть привычка тянуться за светом, поэтому цветок необходимо постепенно поворачивать в сторону света. Ни в коем случае не делайте этого резко – поворот сразу на 180 градусов только ухудшит цветение и испортит внешний вид растения. Конечно же, идеальным будет место с достаточным освещением, где не придется поворачивать горшок. Это может быть угловая стойка между двумя окнами, например, или подвесные кашпо.

Полив кампанулы и влажность воздуха

Это очень важные условия для правильного ухода за кампанулой дома. Летом растение требует регулярного, но не чрезмерного полива, и частого опрыскивания. Зимой полив ограничивают.

Как узнать, что цветок требует полива? Это несложно – грунт сверху должен полностью просохнуть.

Колокольчики очень любят влажный воздух, поэтому позаботьтесь о не слишком обильном ежедневном опрыскивании растения. Влажность – залог нормального роста и цветения.

Уход за кампанулой

Зимовка

Зима – сложный период для хрупкого растения. В это время нужно особенно внимательно наблюдать за здоровьем кампанулы.

На заметку! После того как растение отцвело, длинные побеги нужно подрезать примерно наполовину. Более короткие можно подрезать всего на треть. Место среза обязательно присыпайте древесным углем.

Причиной гибели колокольчиков зимой нередко становится холодная и мокрая земля в горшке. Кроме того, сухой воздух и высокие температуры в квартире также способны нанести вред вашей любимице. Оптимальный уход за кампанулой в домашних условиях зимой – отсутствие сквозняков, умеренно теплый и увлажненный, но не душный воздух, температура которого не ниже 12 градусов. Увлажнять субстрат необходимо все реже с приходом осени, а зимой полив практически отсутствует – подпитывать почву старайтесь только во избежание пересушивания.

Не следует также забывать об удалении засохших цветов и листочков – это следует делать сразу после цветения (осенью) и перед цветением (весной). Обрезке подлежат еще и чрезмерно развитые, жирующие листья, засохшие стебли, которые выделяются среди остальных и портят внешний вид вашей любимицы.

Ну и последний пункт правильного ухода за кампанулой в домашних условиях, на котором хотелось бы остановить внимание – чистота листиков растения. Регулярно протирайте листочки от пыли – содержание в чистоте снизит риск появления паутинного клеща и щитовок.

Легкого вам выращивания и пышного цветения!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей